Печать
Категория: Вопрос - ответ
Просмотров: 2096

Юрий ХРАМОВ
06.02.2018 г.

Мне 80 лет, я – инвалид второй группы, живу одна в двухкомнатной квартире, за капитальный ремонт плачу 277 рублей, возвращают только 103 рубля. Но ведь, насколько мне известно, пенсионеров старше 80 лет полностью освободили от оплаты за капремонт?

Н. Белова, г. Семёнов

Вот какой комментарий мы получили от директора управления социальной защиты населения городского округа Елены МАРКЕЛОВОЙ:
- Пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста и старше, действительно полностью освобождаются от уплаты за капитальный ремонт. Но Нина Александровна, как она сообщила, является инвалидом второй группы. А в статье 17 Федерального закона о социальной защите вышло дополнение, в котором говорится, что: «Инвалидам первой и второй групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющих детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса». А ещё хочу добавить, что ей возмещается компенсация не на всю жилую площадь, а только в пределах установленной социальной нормы. А она в Нижегородской области составляет 33 квадратных метра на одного человека, а у Нины Александровны она немного больше. Вот отсюда и получилось 103 рубля.

От редакции: И что же это получается? Если восьмидесятилетняя бабушка живёт одна и у неё нет инвалидности первой или второй группы, то она полностью освобождается от оплаты за капремонт. А если всё та же пенсионерка является инвалидом – то ей нужно заплатить 50 процентов. Это же абсурд, ведь инвалид больше тратит деньги на лекарства, чаще обращается в больницу. Зачем опять вбивать клин между пожилыми людьми?


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle