Г. ЛИТВИНОВА,
начальник Управления Пенсионного Фонда по г. о. Семёновский

13.04.2017 г.

1. Как индексируется пенсия работающим пенсионерам?

Выплата страховой пенсии с учётом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры получают страховую пенсию в размере, равном размеру пенсии без учёта индексаций, проведённых за время их работы на пенсии.  Но если пенсионер прекратит трудовую деятельность, то он будет получать пенсию с учётом всех индексаций, прошедших за время, пока он работал.

2. На какие виды пенсии распространяется правило индексации? 

Правила индексации распространяются на все виды страховой пенсии. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, индексируются независимо от того, работает пенсионер или нет. 

3. Если пенсионер прекратит работать после проведения индексации, то с какого времени размер пенсии будет увеличен за счёт индексаций?  

Пенсионер будет получать пенсию с индексациями с месяца, следующего за месяцем, в котором территориальный орган Пенсионного фонда России вынес решение о выплате на основании сведений, подтверждающих, что пенсионер не работает.   

НАПРИМЕР: Если пенсионер прекращает работать в мае 2017 года, то с сентября 2017 года страховая пенсия выплачивается с учётом прошедших индексаций. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.  Пенсия будет выплачиваться в сумме, причитавшей на день, предшествующий дню возобновления работы.

4. Как подтверждается, что пенсионер не работает?  

То, что пенсионер не работает, устанавливается территориальным органом Пенсионного фонда России на основании сведений, поступающих из ежемесячной отчётности работодателей. Поэтому пенсионерам не надо лично обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда России для подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии.  Если пенсионер относится к  категории самозанятого населения, то есть состоит на учёте в территориальном органе Пенсионного фонда России как индивидуальный предприниматель,  нотариус, адвокат и т. п., то Федеральная налоговая служба информирует ПФР о прекращении предпринимательской деятельности пенсионером.

5. Не отменена ли ежегодная корректировка пенсий работающих пенсионеров? 

Нет, Пенсионный фонд России производит ежегодный перерасчёт размера страховой пенсии работающих пенсионеров с учётом страховых взносов, уплачиваемых работодателями за них. Заявление для этого писать не надо. Беззаявительный перерасчёт размера страховой пенсии работающим пенсионерам производится за счёт увеличения количества пенсионных балов за предыдущий год. При этом максимальное увеличение страховой пенсии составляет денежный эквивалент трёх пенсионных баллов.

6. Можно ли в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России посмотреть размер пенсии? 

Для работающих пенсионеров в Личном кабинете на сайте ПФР отражён размер страховой пенсии с учётом всех текущих индексаций, то есть тот размер пенсии, который они будут получать после прекращения трудовой деятельности. Чтобы войти в Личный кабинет гражданина, зарегистрируйтесь и получите подтверждённую учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации на Портале.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel