Ирина КОЛОБОВА
28.03.2017 г.

В редакцию газеты обратились жители Малого Зиновьева с просьбой дать подтверждение или опровержение очередному слуху. Смысл досужих разговоров касается святого – пенсии.

Говорят, что женщины пенсионного возраста, имеющие детей, могут надеяться на какие-то дотации или перерасчёт своих пенсионных выплат в сторону повышения. Стоит только собрать свидетельства о рождении всех своих детей и представить их в Пенсионный фонд. Так говорят в народе, а как на самом деле обстоят дела, будем разбираться.

Отказаться даже от минимального повышения пенсии никому не придёт в голову, уж и так пенсии не ахти велики. Но и бросаться очертя голову к заветному окошку в Пенсионном фонде, поверив на слово соседке, тоже не каждый решится – не очень-то верят наши пенсионеры подобным многообещающим слухам. 

Когда речь идёт о пенсионных выплатах, тем более о критериях, позволяющих произвести перерасчёт в сторону увеличения, разговоры перестают быть досужими и вполне логично переходят в разряд цифр и букв закона. Нашим читателям нужно быть предельно внимательными, чтобы понять, кто из них подходит под заветную категорию счастливчиков, а кто нет.

В Отделении Пенсионного фонда по Нижегородской области нам пояснили, что федеральный закон «О страховых пенсиях», вступивший в действие 1 января 2015 года, предусматривает формирование пенсионных прав граждан исходя из индивидуальных пенсионных коэффициентов, то есть так называемых пенсионных баллов. Расчёт пенсионных баллов производится с учётом стажа и заработка застрахованного лица до 1 января 2002 года и суммы страховых взносов после 1 января 2002 года.

Закон также предусматривает начисление пенсионных баллов за периоды ухода одного из родителей за ребёнком, не достигшим возраста полутора лет. В случае когда периоды ухода совпадают по времени с периодами работы, то есть когда родитель состоял в трудовых отношениях с организацией и ему был предоставлен отпуск по уходу за ребёнком, при расчёте пенсионных баллов учитывается более выгодный вариант их начисления – либо за периоды работы, либо за периоды ухода за детьми.

При назначении пенсий с 1 января 2015 года специалистами Пенсионного фонда выбирается порядок подсчёта пенсионных баллов, дающий право на пенсию в более высоком размере.

Граждане, которым пенсия назначалась до вступления в силу данного Закона, то есть до 1 января 2015 года, могут реализовать право на исчисление размера пенсии путём перерасчёта размера пенсии либо путём отказа от ранее установленной пенсии. Право на перерасчёт пенсии с учётом начисления пенсионных баллов за периоды ухода за детьми имеют те, у кого перерывы в работе приходятся на периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет. Перерасчёт пенсии осуществляется с месяца, следующего за месяцем обращения. Размер прибавки к пенсии зависит от продолжительности учтённых в стаж периодов ухода за детьми, однако в любом случае возмещению подлежит уход не более чем за четырьмя детьми.

Если периоды работы совпадают по времени с периодами ухода за детьми, то в этом случае право на исчисление размера пенсии с заменой периодов работы периодами ухода за детьми может быть реализовано только путём отказа от ранее установленной пенсии.

При этом следует иметь в виду, что вновь установленная пенсия может быть меньше размера ранее получаемой пенсии за счёт увеличения величины периода выплаты пенсии, на которую делится сумма страховых взносов пенсионера, начисленных за него работодателем с января 2002 года. 

Как правило, невыгоден расчёт пенсии с заменой периодов работы периодами ухода за детьми лицам, имеющим одного ребёнка; лицам, у которых пенсия исчислена из высокого заработка – в этом случае периоды работы дают большую прибавку к пенсии, чем периоды ухода за детьми.

В случае отказа от пенсии и обращения за назначением пенсии в соответствии с нормами Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ правовых оснований для установления и выплаты пенсии в прежнем, более выгодном размере, не имеется.

Простым языком это звучит примерно так: обращаться с заявлением об отказе от пенсии и назначении пенсии вновь с учётом вышеизложенных данных выгодно вышедшим на пенсию до 1 января 2015 года гражданам, если они получают пенсию в размере до 10 тыс. руб. и имеют более одного ребёнка. Но не стоит забывать, что в случае, если вы решитесь на отказ от прежней пенсии, не факт, что новая пенсия будет больше. Поэтому всё основательно прикиньте и крепко подумайте, прежде чем решаться на такой шаг. В любом случае, если вы обратитесь в территориальный орган Пенсионного фонда, специалисты профессиональным взглядом определят ваши возможности и предупредят о последствиях. 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel