Юрий КОЛЮКИН
18.04.2020 г.

Неожиданно бурную читательскую реакцию получил небольшой материал ««Не стреляйте, мужики!»», опубликованный в прошлом номере «СВ».

После выхода газеты в редакцию поступило множество телефонных звонков от жителей посёлка и не только. Что характерно, все – в поддержку охотника.

Юрий КОЛЮКИН
18.04.2020 г.

ак рассказал один из звонивших, собака эта появилась в Зелёном в прошлом году. Незваный четвероногий гость пришёл неожиданно, неизвестно откуда и сразу дал понять, что его роль – хозяйская. Пёс был довольно свободолюбивый, на месте не сидел, а предпочитал прогулки по всем уголкам этого небольшого посёлка, что вызывало немалые опасения у здешнего населения. Родители стали изрядно побаиваться за своих ребятишек, поскольку собака вполне солидных размеров не считала зазорным покрутиться и на детской площадке. Людей мало успокаивало то, что в ухе лохматенции красовался чип, вроде как доказывавший её безопасность: быть укушенным даже чипированным животным – невелико удовольствие.
А самым излюбленным делом пёсика было покопаться в мусорных контейнерах.
- Нам постоянно приходилось наводить порядок возле контейнерной площадки, – рассказал другой наш телефонный собеседник. – Эта собака растаскивала мусор и захламляла всё вокруг. Представляете: стоит контейнер, а вокруг на десяток метров – рваные пакеты, коробки и прочая грязь. И так – каждый день. Машина приедет забирать отходы – работники изругаются все, пока собирают… Да и не дочищали они до конца, хоть каждый день субботники устраивай. Вот мы все по очереди и гребли этот хлам – надоело уже.

Чем дольше собачка жила в посёлке, тем большие права заявляла. С какого-то времени со дворов местных жителей стали пропадать куры. Пока пропажи были штучные, никто особую тревогу не бил – мало ли чего, может, какой дикий зверёк появился? Но четыре недели назад из курятника исчез сразу десяток птиц. Хозяева тогда заявили в полицию. Правоохранители приехали, всех опросили, всё осмотрели и, по словам нашего собеседника, пришли к выводу, что всего скорее в роли воришки выступила как раз собака. Что доказывали и следы от когтей, и тушки задушенных птиц, постепенно вытаявшие из-под снега. Предусмотрительной и запасливой была собачка – о будущем думала, душила кур и припрятывала. Люди тогда просили людей в форме помочь избавиться от бродяжки, но чисто формально собака находилась на территории посёлка на законных основаниях – если есть чип, значит, она побывала в местах передержки и по нынешним нормам и правилам выпущена в естественную среду обитания. И кто ж виноват, что в качестве этой среды она выбрала посёлок Зелёный…

А ещё по ночам это пёс, как и любой его собрат, любил громко лаять. В центре посёлка. Исключительно под окнами домов. Чтобы, значит, народ не особо расслаблялся и знал, что заснуть он имеет право только после непременной ночной серенады.

В общем, собака эта была настоящим наказанием для большинства жителей Зелёного.
- Если честно, то многие давно уже просили охотника избавить посёлок от этой напасти. Но он отказывался стрелять – говорил, что незаконно это, да и нет желания убивать собаку, – это уже рассказ позвонившей в редакцию женщины. – А той ночью пёс вообще полночи пролаял без умолку… В половине второго стало тихо. Как ни цинично звучит, но после тех выстрелов многие в посёлке облегчённо вздохнули.
А потом мы узнали, что мужчине, который избавил стольких людей от страха за себя и своих детей и внуков, от страха за домашних животных, избавил нас от грязи, наконец, которая растаскивалась по всему посёлку, теперь грозит наказание. Штраф какой-то огромный могут выписать да ещё и ружьё отобрали. Разве ж это справедливо? Мы всё понимаем – стрельба на территории населённого пункта и прочее… Но стрельба была ночью, когда посёлок абсолютно пустынный. И давайте-ка сравним, что опаснее: ночные выстрелы на безлюдной улице или постоянная угроза нападения бесхозного пса. Помнится, в советские времена бродячих собак усыпляли выстрелами прямо средь бела дня, и порядок был. Сейчас же всё очень гуманно в отношении животных, из-за чего нередко страдают люди. Мы рады были избавиться от этой собаки законным методом – в своё время звонили в приют, но там отказались принять животное.
В общем, мы все сейчас на стороне этого мужчины и убедительно просим правосудие принять наши доводы. Готовы написать официальное письмо.

Вот такая история получилась. Да, на сей раз не о бескрайней любви к братьям нашим меньшим, а скорее о балансе гуманности и разумности. Наверняка собак и дальше продолжат выпускать в «естественную среду обитания», а люди снова будут опасаться, чтобы этой средой не стали бы именно их посёлок, их улица или двор.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel