Ирина КОЛОБОВА
24.02.2021 г.

Газовая тема, наверное, никогда не будет исчерпана. С этим привычным домашним голубым огоньком связано много проблем и нареканий со стороны наших жителей, особенно тех, кто вынужден довольствоваться привозным, «расфасованным» сжиженным топливом.

Многие из них недовольны качеством и количеством пропана в баллонах. Да и трескучие морозы, негативно сказываясь на газовом горении, добавляют жалоб.  

не нынче баллона газа даже на полтора месяца не хватило, – жалуется Наталья Бирюкова с улицы Фрунзе. – 25 декабря заправила, а в начале февраля уже кончился. Бывало, по полгода горел и стоил гораздо дешевле. Мы всегда приблизительно знали, когда газ в баллоне закончится, и рассчитывали. А тут взялась обед приготовить, кран открыла, спичку зажгла и даже чуть не выругалась. Да и вообще с баллонами в последнее время что-то не так – то шипят, будто воздух из них выходит, то ещё какие-то неполадки. Страшно делается. Ведь платим немалые деньги.
- У нас с газом большие проблемы, – сетует Людмила М., – наверное, никогда природного не дождёмся, чтобы человеком себя почувствовать. Пока обходимся баллонами. Но и они подводят – газ кончается в самый неподходящий момент, да и когда ещё не кончился, горит очень плохо. С работы придёшь, скорее бы ужин приготовить, а газ еле-еле тлеет.
Отвечает начальник Семёновской газозаправочной станции Анатолий БУРЛАЧКОВ.
- Начну с того, что хотелось бы каждый конкретный случай рассмотреть индивидуально, – говорит Анатолий Павлович. – Наша абонентская база насчитывает 1000 постоянных клиентов, и где-то человек двести добавляются в дачный сезон. Но регистрация заявок, обращений, жалоб ведётся тщательно и аккуратно. То есть мы знаем почти каждого нашего постоянного клиента и выезжаем по первому же зову. Сразу скажу с полной ответственностью: «недолива» газа быть не может. Нам это абсолютно невыгодно. Каждый клиент всегда имеет возможность взвесить свой баллон и свериться с нормами. Никого не хочу обидеть, но большинство неполадок в пользовании баллонным газом связаны с эксплуатацией.
Сейчас самовывоз газа выходит на лидирующую позицию: клиенты сами приезжают к нам на станцию и увозят баллоны самостоятельно. Самостоятельно же и устанавливают. В основном люди относятся к этому вопросу очень серьёзно, понимая, что с газом лучше не шутить. Но частенько пожилые люди заказывают баллоны через знакомых или таксисты им привозят, и установить иногда доверяют первому попавшемуся. Или же сами берутся за это дело.
Первое и самое главное, на что нужно обратить внимание при смене баллона – состояние прокладки. Резиновые манжеты на вентиле тоже быстро приходят в негодность, особенно у педантичных хозяев, которые постоянно открывают и закрывают его. Если баллон устанавливают наши сотрудники, они всегда проверяют подключение, состояние соединительных шлангов. Сами хозяева делают это далеко не всегда. А зря. Недавно приехали на вызов к одной женщине, которая подозревала утечку газа из баллона, – оказалось, что утекает через гофру. Она долго не позволяла специалисту отодвигать кухонный гарнитур, чтобы добраться до шланга, но всё же пришлось это сделать. Элементарно намылили, проверили – обнаружили дефект. Эта процедура абсолютно несложная, каждый абонент должен её изучить и постоянно применять на практике. Не спичкой зажжённой проверяйте, как одна бабушка делает, а именно при помощи мыла. Можно взять средство для мытья посуды, капнуть на губку, вспенить и обработать все шланги и стыки – утечка обнаружится сразу же. Утекает газ потихоньку, люди даже запаха не замечают, а потом жалуются на «недолив».

Часто бывает, что хозяева заказывают сразу два баллона: один ждёт своего часа,  прокладка не проверена, газ потихоньку утекает, а потом преподносит неприятные сюрпризы.
Тот факт, что у кого-то сейчас газ горит плохо, тоже вполне объясним. Это морозы так на него действуют. Если баллон стоит не в тёплой кухне, то вполне можно ожидать, что топливо слегка «замёрзнет», особенно если баллон уже неполный. Газ имеет такое свойство, потому что образуется из жидкой и паровой среды.

Так что, пожалуйста, будьте очень осторожны и бдительны. При первых же признаках или даже подозрениях проверяйте состояние своих баллонов или вызывайте специалистов. Но ещё раз скажу: ущемлять или обижать своих клиентов, обманывать их или обвешивать мы никогда не станем. Ведь нам ещё долго вместе жить. Я очень рад, что природный газ в нашем округе потихоньку вытесняет баллонный, но до полной его победы ещё далеко.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel