Юлия МЕРКУШОВА
01.10.2020 г.

Многие родители негодуют: подросткам в магазинах продают энергетические безалкогольные напитки. По этому поводу в редакцию газеты обратилась мама десятилетней девочки.

то же отрава! – эмоционально заявила по телефону Екатерина. – Я, конечно, понимаю, что безалкогольные напитки, но кто скажет, как они могут отразиться на неокрепшем детском организме? Пошла в магазин, поругалась – продавцы руками разводят: мол, запрещающих законов нет.  

Итак, давайте разбираться. Алкоголь продают только совершеннолетним – об этом знает каждый, но с энергетиками возникают сложности, непонятно, к какой категории можно отнести подобные напитки. А на банке имеется надпись, что энергетик не рекомендуется употреблять детям до 18 лет…

Производители энергетиков в качестве тонизирующего вещества используют таурин, а также психостимулятор – кофеин. Плюс к этому – различные красители. И если взрослому здоровому организму, естественно при умеренных дозах, не так страшен состав напитка, то какая реакция может быть у молодого подрастающего?
Так всё же кому можно продавать энергетические напитки по закону? Этот вопрос находится в ведении властей субъектов федерации. Поэтому в одном регионе действуют запреты на продажу несовершеннолетним, а в соседнем подросток может без проблем приобрести напиток. Например, в Московской и Ленинградкой областях всё строго: 18 лет нет – до свидания! Однако в самих столицах подобные ограничения не действуют. Также как не действуют и на территории Нижегородской области. Проект такого запретительного закона депутаты предлагали к рассмотрению ещё в прошлом году, однако до сих пор он не принят. Остаётся уповать на неравнодушное отношение самих продавцов.

В администрации округа нас заверили, что регулярно проводится разъяснительная работа с представителями сетевых магазинов – торговцев просят не отпускать детям продукцию, которая может нанести вред здоровью.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle