Печать
Категория: Глас народа
Просмотров: 1876

Юлия МЕРКУШОВА
19.03.2015 г.

Жители дома №17 городской улицы Шевченко затрагивают сразу несколько волнующих их тем. Первая – любимые дороги.

орога по нашей улице весной представляет собой настоящую катастрофу, – говорит Людмила Алексеевна. – Сколько уже местных жителей переломали здесь ноги и руки! Еще зимой мы запасаемся резиновыми сапогами, и вы только представьте, как можно ходить в такой обуви по льду – без травм точно не обойтись. Властям и дорожным службам давно пора обратить внимание на этот участок дороги и хотя бы засыпать его песком.

Вторая проблема жителей дома №17 – это огромные стаи собак.

- У каждого из нас «в арсенале» имеются косточки и палки, без которых мы уже не выходим на улицу, – рассказывают они по телефону. – Собаки, которых прикормили, видимо, на близлежащей пилораме, бродят стаями и бросаются на людей, три года назад они уже покусали мужчину. А сейчас там подрастают щенята – опять нам опасаться за наших детей и стариков!

Последняя тема рубрики «Глас народа» стала актуальной в этом месяце. Вот несколько строк из письма Натальи Николаевны: «Наши вопросы касаются новых отчислений по капитальному ремонту и по тарифам с 1 июля 2015 года. Президент Владимир Путин рекомендовал поднимать тарифы не больше 6%. По Нижегородской области Законодательное Собрание установили 7,8%, а наш округ видимо, вперед всей России: вода – 10%, тепло – 18% и так далее».

Прокомментировать письмо нашей читательницы мы попросили заведующего отделом экономики и прогнозирования администрации округа А. А. МЕРЕКИНА:

- Региональная служба по тарифам Нижегородской области утверждает тарифы на тепловую энергию, электро- и газоснабжение, в ряде муниципальных образований – на водоотведение и водоснабжение, – сказал Александр Артемьевич. – Эти проценты не взяты с потолка, а утверждены соответствующим решением.

Нужно заметить, что тарифы по округу варьируются – есть населенные пункты, где тариф вырос на 10-12%, но самый большой подъем зарегистрирован в Семенове – около 15% и в деревне Хахалы – 23%.

Здесь опять же все индивидуально – многоквартирные дома, частный сектор, есть жители, которые пользуются только теплом… Поэтому можно сделать запрос в ресурсоснабжающую организацию, которая должна предоставить копию решения или опубликовать тарифы на своем сайте. Что же касается взносов на капитальный ремонт – это регламентирует закон области №159-3 от 28 ноября 2013 года «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области».


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle