Юлия МЕРКУШОВА
27.03.2014 г.

Жилищно-коммунальная сфера и благоустройство – пожалуй, самые обсуждаемые темы среди наших читателей. Очередное тому подтверждение – нынешние обращения в «Глас народа».

• - В квитанциях на оплату электроэнергии фигурирует строка «Недоплата», и она у нас никогда не пустует, – рассказали нам сразу несколько жителей деревни Пафнутово. – Суммы у всех разные – от 500 рублей и даже до 10 тысяч! Откуда они берутся – никто не может понять. Теперь вот мы практически всей деревней выстаиваем в «Энергосбыте» в огромных очередях, чтобы разобраться с этими заоблачными суммами.

И жительница Тарасихи Софья Прокофьевна в энергосбытовой компании уже практически прописалась – по той же самой причине.

- В февральской квитанции у меня вдруг появилась недоплата в 600 рублей, – говорит она. – Я пенсионерка, инвалид второй группы, всегда плачу исправно, и долгов у меня никогда не было. Поехала в Семенов, отстояла в «Энергосбыте» огромную очередь – мне пообещали разобраться. Разобрались... В мартовской квитанции – та же сумма. Почему пожилым людям приходиться в поисках правды бегать по кабинетам?

Чтобы разобраться в этой проблеме, мы обратились к начальнику Семеновского отделения ОАО «Нижегородская сбытовая компания» А. С. ИНВИЯЕВУ.

- Конечно, ситуация неприятная, и я понимаю недовольство людей, – говорит Арсен Сергеевич. – В прошлом году с такой же проблемой столкнулись жители многоквартирных домов в Семенове. Здесь может быть несколько причин: возможно, неисправен счетчик или жители не меняли его вовсе, поэтому начисления вышли по установленному нормативу. Сейчас жителям деревни Пафнутово по каждой квитанции ведется перерасчет. В любом случае по фактам начислений потребители могут обратиться к нам в письменном виде или позвонив по телефонам 5-67-10 и 5-78-04.

• А вот жители деревни Светлое поднимают вопрос о вывозе мусора.

- Нас практически заставляют покупать пакеты под мусор по какой-то невероятной цене, – рассказала одна из наших читательниц. – Дело в том, что твердые бытовые отходы мы обязаны складывать в пакеты, которые из расчета на месяц обходятся в 100 рублей. Откуда взялись такие цены на простенькую полиэтиленовую тару?

Как разъяснили нам в МБУ «Благоустройство города», каждый житель обязан заключать договоры на вывоз ТБО. В соответствии с правилами благоустройства, сбор мусора осуществляется двумя способами: в контейнеры и пакетированным методом. Закапывать или сжигать мусор  запрещено даже на своем участке – это вредит природе, противоречит экологическому законодательству и, соответственно, влечет немалые штрафы. Предлагаемые пакеты стоят 25 рублей, но это не «голая» цена тары, в стоимость заложена и услуга по вывозу мусора. 

Ну и напоследок – о дорогах. В редакцию обратилась Полина Епифановна с улицы Третий Интернационал нашего города и рассказала, что местные жители вынуждены ходить по проезжей части, поскольку  на тротуаре есть риск увязнуть в грязи «по самое некуда». И сейчас люди пишут коллективное письмо с просьбой, чтобы их участок внесли в план ремонтных работ.

Коллаж Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel