Печать
Категория: Читатель – газета
Просмотров: 1306

Ирина КОЛОБОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА из архива редакции
20.06.2019 г.

22 июня в 12.00 на городском кладбище «Кукушкин бугор» пройдёт акция «Горсть памяти» (0+). Так семёновцы вместе со всеми гражданами России почтят память павших за родину бойцов в Великой Отечественной войне.

Эта акция проходит в рамках подготовки к 75-летнему юбилею Великой Победы и является неотъемлемой частью большой программы по строительству в Москве военно-патриотического парка «Патриот». О строительстве этого парка и возведении храма вооружённых сил мы неоднократно писали в нашей газете.

По словам военного комиссара подполковника Юрия Вавилова, в нашем Семёновском военкомате ведётся большая работа по сбору материалов для всероссийского мемориала. Собрано и отправлено уже 13000 папок с историями подвига наших земляков. Свыше 150 фотоснимков принесли в военкомат родственники погибших. Теперь все эти материалы станут бесценными звеньями огромного калейдоскопа памяти. Но сбор материалов продолжается.

Смысл акции «Горсть памяти» заключается в том, чтобы увековечить святую землю с могил всех героев Великой войны на территории историко-мемориального храмового комплекса в Москве. Для этого необходимо взять по горсти земли с каждой священной могилы во всех уголках нашей необъятной родины.

- На территории нашего округа немало братских и одиночных могил бойцов, – говорит Юрий Алексеевич Вавилов, – во время войны здесь располагались госпитали и, к сожалению, много воинов умерло от ран.

В День памяти и скорби будет выполнен забор земли с 13 братских могил и с 24 одиночных. Все они находятся на кладбище «Кукушкин бугор», где и будет проходить торжественный митинг. В священной церемонии примут участие ветеран Великой Отечественной войны, военком, представитель окружной администрации и участник движения «Юнармия». Каждый из них возьмёт в руки небольшую горсть земли с могилы героя и положит её в заранее подготовленный солдатский кисет. Все кисеты со специальными бирками военком лично отвезёт в областной военкомат, и далее они отправятся на территорию парка «Патриот». Там они будут размещены так, чтобы каждый посетитель парка мог увидеть их, преклонить пред ними голову, помолиться, отдать дань вечной памяти.

Все желающие принять участие в этой торжественной акции приглашаются 22 июня, в субботу, в День памяти и скорби к 11.30 к зданию администрации округа, где будет ждать автобус.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle