16.02.2019 г.

Начиналась наша сказка полгода назад. Социальный предприниматель Лена Чехова как маленькая фея из «Волшебной мастерской» собрала подружек-мастериц и сказала им следующее: «Мы многое умеем и у нас есть возможность заниматься рукоделием, а вот наши мамы и бабушки в своё время по разным причинам не могли мастерить для себя и родных.

Может, мы исправим это? За пятьдесят – это же активный возраст».

Подружки поддержали, Лена подала заявку и выиграла грант фонда Тимченко на обучение пожилых людей различным видам рукоделия.

Нас было десять человек, десять женщин, не успевших, не умевших, но очень желавших научиться мастерить своими руками красивые вещи. И началась сказка!

С помощью гранта для нас были закуплены материалы и приглашены мастера. Забегая вперёд, скажем, что, видя наш энтузиазм, Лена и своих запасов для нас не жалела. А мы старательно учились.

С главной феей из «Волшебной мастерской» мы весело и с азартом варили мыло, узнали технику сухого валяния и декупажа.

Научились делать коробочки-сюрпризы, раскрывающиеся лепестками при снятии крышки. Не будет больше скучных подарков – таинственный сюрприз будет спрятан на дне такой забавной магической коробочки. Этому научила нас мастер Ирина Рунова.

Под руководством Галины Коляновой и Надежды Ежовой мы шили мягкие игрушки. Среди сшитых нами совушек были и джентльмены в галстуках, и леди. А вот зайчих мы наряжали в пышные юбочки из фатина.

Светлана Наумова показывала нам чудеса из бисера. Надо признать честно: создавать «икебану» из бисера удавалось не всем, но принципы этого рукоделия мы всё-таки усвоили.

И ещё много захватывающих занятий открыли для себя на встречах клуба: из бумажных трубочек плели настоящие корзинки и вазы (мастер Надежда Овчинникова), создавали цветы из удивительного материала фоамирана (мастер Анастасия Хворова), вязали шкатулки из трикотажной ленты (мастер Ольга Щёлокова).

А художнице Юле Нигматуллиной, с которой мы расписывали разделочные доски, пришлось очень, очень, очень потрудиться, исправляя наши неуверенные мазки.

Сколько милых вещиц может сделать обыкновенная женщина своими руками! Вместе с Натальей Ложкиной смастерили заколочки из цветной тесьмы для любимых внучек, под руководством Натальи Звездиной освоили украшения из сутажной ленты и бисера, чудесные броши и серьги из полимерной глины получились у нас на мастер-классе Марии Дунаевой.

На занятиях проекта «Активное поколение» мы очень сдружились, хотя все были такие разные: кто-то совсем не умел ничего мастерить, а кто-то уже имел серьёзный опыт рукоделия. На занятиях всегда царила атмосфера дружелюбия и взаимопомощи.

Все мастерицы были очень терпеливы с нами, доходчиво объясняли, показывали и помогали. Огромное им спасибо за всё! Возможно, благодаря полученным знаниям кто-то сможет получать дополнительный доход, а кто-то просто будет радовать близких красивыми вещицами, сделанными с душой – это же так важно!

Наша сказка длилась около полугода, но, к сожалению, всё хорошее когда-то заканчивается… А мы будем вспоминать наши тёплые встречи и… ждать продолжения!

Участницы проекта
«Активное поколение»


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel