Ирина КОЛОБОВА
18.12.2018 г.

Ремонт дороги будет, но «золотого» мусора не избежать

Ни скорая, ни пожарная не проедут…

Жители небольшой деревеньки Аксёново ждут не дождутся настоящей русской зимы – с морозами. Но мечты их связаны вовсе не с романтикой, а с самой обыкновенной прозой жизни. Всё дело в том, что в эту деревню добраться с наименьшими проблемами можно только по хорошо схваченному морозцем снежку, и то только в том случае, если снег будут время от времени расчищать. Так что путь в деревню (язык не поворачивается сказать «дорога») в любое время года приходится преодолевать через тернии.

Аксёново – деревушка маленькая, таких что на карте округа, что по всей России – пруд пруди, но и там живут люди, пусть их мало, но они тоже хотят жить, а не выживать.

Вот и решили жители Аксёнова под руководством Анатолия Залетнева предпринять акцию протеста против жизни своей бездорожной.

Начали правильно – с официального письменного обращения к начальнику Огибновского территориального отдела и – прямиком к главе округа. На своё обращение жители получили такой же официальный письменный ответ. Но, видимо, он их не устроил, и они обратились в редакцию газеты.

В своём письме аксёновцы протестуют против разрушения дороги многочисленными лесовозами, и главную претензию высказывают в адрес ООО «Никитинский».

«На протяжении нескольких лет ООО «Никитинский», производя лесозаготовки в промышленных масштабах и вывозя лес четырьмя лесовозами, разрушает дорогу в Аксёнове. Дорога в таком состоянии, что к нам, в случае чего, ни «скорая», ни пожарная не приедут. Старожилы говорят, что бывало, лесозаготовители сами ремонтировали и даже строили дороги. А теперь нам на кого надеяться?»

Этот вопрос мы задали руководителю ООО «Никитинский» Игорю ЗАДУМИНУ.

- С этой проблемой я очень хорошо знаком, – ответил Игорь Юрьевич, – мне и в глаза не раз высказывали подобную критику. Почему-то именно наши лесовозы не дают покоя жителям деревни, хотя здесь работают и другие организации. Но дело не в этом – главное, что мимо этой деревни всегда ездили лесовозы, лесозаготовки ещё никто не отменял. Но именно МИМО деревни, а не ЧЕРЕЗ неё, поэтому вреда конкретно деревне мы не приносим. А вред, который наши лесовозы наносят дороге, мы же и исправляем. Поэтому зря люди пишут, что только в прошлые времена дорогу ремонтировали лесозаготовители. Сейчас зима, естественно ни о каком ремонте не может быть и речи, а вот весной мы обязательно примем участие в ремонте дороги. Наше предприятие вообще всегда старается помогать жителям – мы и площадки детские строим, и дороги ремонтируем. Так что не только разрушаем, но и пользу приносим.

Письменный ответ жителям Аксёнова от начальника Огибновского территориального отдела А. М. ТЕРЕХОВОЙ от 29 ноября тоже звучит вполне обещающе. Там говорится, что в этом году решения о ремонте данной дороги не было принято, поскольку средства, выделенные на дорожный ремонт, освоены в полном объёме. Вся надежда на следующий год. При необходимом финансировании и с привлечением средств арендаторов, ведущих лесозаготовки в районе деревни Аксёново, дорога будет отремонтирована. Также обещают произвести в мае 2019 года после весеннего паводка ремонт мостков-подходов к пешеходному переходу через речку Безменец.

Заместитель главы округа Александр ПЕСКОВ подтвердил эти слова. Он также заметил, что о новой дороге и даже об асфальтировании не может быть и речи. К сожалению, это не наша вина, а наша общая беда. Подобных деревень, где постоянно проживают пять-шесть человек, в округе очень много, и построить в каждой из них дороги нет никакой возможности. Но, тем не менее, люди не останутся оторванными от жизни и один на один со своими проблемами. Ремонт дороги в Аксёнове обязательно будет произведён.

Золотой мусор

Заодно Александр Григорьевич ответил ещё на один актуальный и волнующий всех вопрос, заданный в письме другой нашей читательницы, – М. С. Межевовой. Речь идёт о грядущем повышении тарифов на вывоз мусора. Вкупе с традиционным новогодним повышением цен и тарифов на всё и вся эта новость вызывает откровенную панику.

Наша читательница относит себя к законопослушным гражданам, которые принимают все реформаторские нововведения без истерик и всегда вовремя платят по счетам.

«Нас всё пугают огромными тарифами на вывоз мусора, – пишет М. Межевова, – правда, никто толком ничего не говорит, сколько это будет стоить на самом деле? Но, чувствую, что немало. Говорят, что договоры надо будет заключать, и мы, конечно же, заключим, как всегда. И будем платить, сколько бы там ни насчитали. А те, кто не заключит, – жители частного сектора, например, или некоторые деревенские жители? Они так и будут продолжать валить свой мусор в наши контейнеры? Это нечестно, и нужно какой-то порядок наводить.

Заместитель главы округа тоже серьёзно обеспокоен этим вопросом. Он тоже не может точно сказать, сколько будет стоить мусор в новом году, но тоже, как и все, подозревает серьёзный взлёт тарифов.

- Пока о цене на вывоз мусора говорить рано, дождёмся новогоднего сюрприза, – говорит Александр Песков, – но кое-какой порядок в этом деле уже намечен. Например, договор на вывоз мусора как таковой не понадобится. Эта услуга уже приобрела официальный статус коммунальной, для неё в платёжной квитанции уже отведено собственное место и за неё отдельно, как за тепло и за электроэнергию, будет насчитываться платёж. Только вот если за электричество и тепло мы платим по счётчику: сколько накрутит – столько и заплатим, то здесь – только нормативы. Каковы будут нормативы, тоже узнаем в новом году. Честно скажу, не слишком приятные новости. Мы уже не регулируем мусорные вопросы, у нас отобрали эти полномочия. Теперь деньги за вывоз мусора будет получать ресурсоснабжающая компания через регионального оператора, а вот контейнерные площадки по-прежнему будет содержать наша администрация через «Благоустройство города».

Есть и хорошая новость – теперь жителям частного сектора и деревень, которые выносили мусор к машинам, не придётся покупать у коммунальщиков специальные пакеты – можно будет упаковывать отходы в свою тару. А ведь когда-то эта повинность вызывала у людей негатив. Вот эта новость, видимо, в виде новогоднего бонуса…


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel