Людмила КОРОЛЕВА
04.12.2014 г.

Дети – самое дорогое, что есть у нас. Когда ребенок болен, ничто другое не идет на ум не только его родителям, но и сердобольным бабушкам.

не понимаю, у нас в государстве что, дети никому уже не нужны? – возмущается по телефону одна из таких бабушек. – Зуб у внука разболелся – и никто не хочет нас принимать!

Вчера сходили в районную больницу – там очередь во весь коридор… Сразу не приняли, сказали сидеть и дожидаться, пока пройдут все, кто заранее записывался. Примет ли нас врач или не успеет – непонятно, а зуб-то у ребенка сильно болит!

Конечно, сейчас в Семенове много частных стоматологических кабинетов, но услуги их недешевы. Ладно, если в семье – один-единственный ребенок, а у нас их четверо. Зубы начинают меняться – уже не поймешь, где молочные, а где коренные. Вот и представьте, в какую сумму обойдется лечение, если с каждым зубом четверых детей вести к платному врачу?

Более того, даже некоторые частные клиники нам отказали в помощи: детей не лечим – и все тут. И куда же теперь обращаться?

В тот же день, когда поступил этот звонок, мы отправились в поликлинику. На третьем этаже было абсолютно тихо – ни одного пациента. Врач-стоматолог Галия Шакировна Мерзлова, которая обычно и принимает детей в Семеновской ЦРБ, услышав эту историю, очень удивилась:

- С острой болью мы принимаем всех детей, отказов не было, – утверждает она. – Возможно, мама или бабушка просто не захотели дожидаться. А если впереди очередь – это наверняка люди, которые записывались на прием по интернету или в регистратуре. Они ожидают приема по месяцу и больше, и тоже не захотят пропускать вперед других пациентов.

А острая боль, по словам врача, возникает обычно не от маленького кариозного поражения, а в запущенных случаях, когда уже развивается отек, с повышением температуры тела. И таких пациентов в больницу приходит немало.

Г. Ш. Мерзлова в тот день выразила готовность осмотреть ребенка, который не попал к врачу накануне.

Заместитель главного врача Семеновской ЦРБ Надежда Григорьевна Мосина прокомментировала ситуацию так:

- С острой зубной болью стоматологи принимают в день обращения, и уж тем более детей. Я не знаю, какое недоразумение там произошло, но в любом случае ведь можно было обратиться в администрацию больницы, и мы бы совместно нашли решение проблемы.

Похожая ситуация произошла с другой бабушкой малолетнего внука, которая искала ему зубного врача вечером в субботу.

 - Так случилось, что зуб у нас заболел в выходной. Поликлиника уже была закрыта. Обратились мы с внуком в приемный покой, но там никакой помощи не оказали. Мы попросили хотя бы дать нам номера телефонов частных клиник, куда можно предварительно позвонить и договориться о приеме, чтобы не бегать с ребенком по всем городу в поисках врача, но таких телефонов у них не было.

Хорошо хоть, в платной клинике на улице 50 лет октября нам не отказали. Около 4 часов вечера у них уже было закрыто, но на двери – объявление с номером телефона. Позвонили по этому номеру, и врач все-таки к нам вышла. Она оказала внуку необходимую помощь, но помощь эта, конечно, была не бесплатной – за один запломбированный зуб я отдала 2300 рублей.

Н. Г. Мосина прокомментировала так:

- В нашей больнице по субботам всегда дежурит стоматолог, но принимает он до 11.00. Обычно зубы начинают болеть с ночи, и если поторопиться, то можно успеть на прием в поликлинику. Там уже нет разницы – детский или не детский врач – он принимает всех.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel