Л. БЕЛОВА,
с. Светлое

03.07.2014 г.

Я – коренная городская жительница, но всю свою сознательную жизнь мечтала о деревне. Мечту я осуществила только тогда, когда стала пенсионеркой. Муж мою идею поддерживал всегда, поэтому не надо было его уговаривать. А вот найти место, которое бы и тебе понравилось, и оно, это место, тебя приняло, оказалось делом непростым. Мы объездили много уголков: красивых, удобных, вроде бы, на первый взгляд, но… чего-то не хватало. И уже отчаялись в своих поисках, решили сделать перерыв. Однако купили номер газеты «Из рук в руки» и там нашли объявление о продаже дома в Семеновском районе, в селе Светлое. Мне сразу же понравилось название. Подумалось: в селе с таким названием и люди должны быть особенные – светлые.

Договорились с продавцом, встретились, и все сразу пришлось по душе. Особое впечатление произвела церковь. Надо же, в советское время устояла!

В общем, дом в Светлом мы купили, стали обживаться. Это было в августе 1999 года, и новогодние праздники мы отмечали уже на новом месте. В селе мы не знали никого, но люди действительно оказались очень радушными, доброжелательными и веселыми.

Поскольку мы с огородом мы «встретились» лишь в августе, то и посадок в том году никаких не было. А здесь все выращивают овощи на своих небольших участках, заготовки на зиму делают. Также выручает лес, который настолько рядом, что ближе никуда. Черника, брусника, земляника и, конечно, грибы. Их тут столько – только ленивый не наберет! Мы и сами люди приветливые, всегда готовы помочь, и село нас приняло. Шли к нам знакомиться с гостинцами: лук, картошка, морковь, капуста... На первых порах это был бесценный дар. Спасибо вам все, дорогие мои односельчане!

И вот наступает 2001 год. Соседи зовут нас в гости. Они – молодые, веселые, красивые, а мы-то уж пенсионеры, вроде неудобно – мешаться только будем. Но нет, хозяйка дома Галина и ее муж Григорий никаких отказов не приняли. И мы пошли. Люди оказались настолько приветливыми, что у нас сразу пропали и неловкость, и стеснение. Как будто мы здесь уже не первый раз!

Часы пробили полночь – и вот он, 2001-й. Весело пошумев еще немного за столом, все стали собираться в клуб. Ну, а мы, естественно, домой. Наши милые соседи искренне удивились такому решению и стали рассказывать, как там сейчас в клубе: большая, красивая елка, праздничный концерт... Да и вообще никто в селе представить не может Новый год, как и любой праздник, без клуба. Все придут! Будет музыка, веселье, шампанское! Мы не смогли отказаться, пошли, и еще вдалеке от клуба услышали веселую, задорную музыку.

В клубе нас уже встречали – будто только и ждали. Провели в зал, к елке, где уже очень много людей навеселе, не пьяные, а именно веселые. Я понаблюдала: а здесь, оказывается, всех встречают, как долгожданных гостей. И создается впечатление, что все друг друга давно знают. Потом я узнала, что это традиция работников клуба – встречать знакомых и незнакомых, как близких людей. На нас с мужем это произвело очень сильное впечатление. Это было здорово!

А тем временем коллектив клуба начал веселить народ. И чего тут только не было! И частушки, и песни, и сценки уморительные, и конечно, хороводы вокруг елки. Мы такой мощной энергии не выдержали, и часа в три потихоньку ушли домой. А оказалось, что это была только середина праздника, и разошлись все только около шести утра.

Тот новогодний фейерверк у меня остался в глазах на всю жизнь.

Я прожила в Светлом уже 15 лет и поняла, как много значат для этого села... церковь и клуб. Вроде бы, совершенно противоположные культурные центры, но оба – очень значимые для всех здесь живущих. Церковь, которая устояла в годы, весьма  неблагоприятные для религии, очень намоленная, собирает в святые праздники много людей, которые приезжают в свои родные места, чтобы подпитаться энергетикой родного края.

А клуб – это место, где люди отмечают праздники, свадьбы... Сколько души своей вкладывают работники ДК, чтобы их концерты были востребованы, услышаны и по достоинству оценены! Ведь если не понравится, то и ходить не будут, но наш клуб всегда собирает много народа.

В продолжение этой темы. Сейчас здесь, в местном ДК, работают всего три человека – заведующая, художественный руководитель и уборщица. Привлекать людей в самодеятельность, проводить репетиции, шить костюмы, содержать далеко не идеальное здание в чистоте и порядке, самим же участвовать в самодеятельности... Это насколько же преданному делу людьми надо быть!

8 июня был день Святой Троицы. Пять сельских активистов создали такую праздничную атмосферу! В ДК пришли и стар и млад. Испокон веков в нашем селе это был престольный праздник, а это значит, праздновали его с большим размахом, народным гулянием. И эти пять человек сумели сделать нынешний праздник поистине народным. Вот эти люди, организаторы: Наталья Николаевна Голубева, Татьяна Григорьевна Колбасина, Фрида Лазаревна Дмитриева, Светлана Григорьевна Кочетова и наш молодой, талантливый солист Сергей Климин.

Я увидела улыбки на лицах односельчан, пришедших на праздник, видела веселых ребятишек – внуков, правнуков коренных светловских жителей. А на приклубной территории, на волейбольной площадке шли сражения между папами и дедушками этих деток.

После праздничного концерта заведующая ДК Наталья Николаевна Голубева со своими помощницами накрыли стол и пригласили всех желающих. И опять – шутки, смех, застольные песни...
Конечно, всему заводилой и душой всех празднеств является Наталья Николаевна. Ее открытое и светящееся добротой лицо не может оставить никого равнодушным. Она для всех – родной, близкий человек. И все гости как бы зажигаются и подпитываются ее энергий.

Наша Наталья Николаевна достигла пенсионного возраста, и мы очень переживали за то, что она надумает уйти с работы на заслуженный отдых. Боялись, что без нее ДК «погаснет», что равносильно остановке всей этой живой культурной жизни нашего села. Вот тогда точно и молодежи в нашем селе совсем не будет.

Уважаемые руководители культуры округа! Пожалуйста, найдите возможность помочь нашему ДК, чтобы не погасла та искра, которая привлекает народ нашего села. Ведь ДК в настоящее время в плачевном состоянии. Полы оставляют желать лучшего, двери еще хуже. Создайте условия в ДК такие, чтобы он работал. Без Дома культуры наше село Светлое не будет таким светлым, как сейчас. Мы, жители, гордимся, что у нас такие работники ДК, которые объединяют и роднят нас друг с другом. И мы очень хотим, чтобы так было и дальше.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle
   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel