02.06.2021 г.

1 апреля в соответствии с указом президента России начался весенний призыв на военную службу. Всего планируется призвать в Вооружённые Силы около 134 тысяч человек. Из Нижегородской области в Вооружённые Силы РФ будут призваны около 3000 человек, в том числе 1000 из Нижнего Новгорода.  

В настоящее время военную службу по призыву проходят более 5 тысяч нижегородцев. По информации, поступающей от командования воинских частей, наши земляки с честью выполняют свой воинский долг, достойно продолжают славные традиции воинов-нижегородцев. Вполне закономерно, что более 600 наших земляков будут призваны этой весной для службы в элитных воинских частях: Президентском полку Федеральной службы охраны, Преображенском и Семёновском полках, в воздушно-десантных войсках, а также в подразделениях специального назначения Министерства обороны Российской Федерации. Более 400 человек будут проходить службу в войсках Национальной гвардии России. Около 20 нижегородцев направят в научные роты.

Отправки призывников в войска проходят с 20 апреля. Будущие защитники доставляются к местам прохождения военной службы автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом. Закончится весенняя призывная кампания 15 июля.

Особенности весеннего призыва-2021

Главной особенностью призыва, как и осенью 2020 года, является безусловное выполнение плановых заданий в условиях пандемии с соблюдением всех действующих профилактических и ограничительных мер в стране и Нижегородской области.
Перед отправкой на сборный областной пункт каждому призывнику предлагается в добровольном порядке пройти вакцинацию от COVID-19 (бесплатно). Если призывник не успеет сделать прививку до призыва, при его желании его привьют в воинской части. К слову, вакцинация военнослужащих и гражданского персонала от COVID-19 идёт в войсках полным ходом.

Также будет проводиться тестирование на COVID-19 бесплатно. Отправка возможна только после получения отрицательных результатов теста или наличия вакцинации.
На пути следования до сборного областного пункта все призывники будут обеспечены медицинскими масками.
По прибытии на сборный пункт повторно призывники будут протестированы экспресс-тестами на наличие вируса. Территория сборного пункта ежедневно будет дезинфицироваться.
Отправка команд в воинские части спланирована так, чтобы исключить контакты призывников с посторонними (гражданскими) лицами.

На небольшие расстояния команды планируется отправлять автомобильным транспортом на специально выделенных и подготовленных для этого автомобилях (автобусах).
Железнодорожным транспортом команды будут отправляться к месту назначения в отдельных вагонах. Это же правило действует и в плане авиаперелётов. То есть в конкретном вагоне или на самолёте не должно быть других пассажиров, кроме призванных военнослужащих. На случай, если вдруг военнослужащий заболеет в пути следования к месту прохождения службы, воинские эшелоны имеют всё необходимое медицинское обеспечение, в том числе вагоны-изоляторы.

По прибытию в воинскую часть молодое пополнение пройдёт обязательный двухнедельный карантин под наблюдением медицинских работников части.
Прошедший осенний призыв-2020 показал действенность всех принимаемых санитарных мер – не было допущено распространения болезни среди призывников. В этих целях были отменены также все массовые мероприятия, связанные с проводами призывников.    
Параллельно с призывом происходит увольнение в запас граждан, отслуживших установленный срок.

И ещё о некоторых нюансах призывной кампании. Как и ранее, имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу могут от него отказаться, написав соответствующее заявление, которое будет приобщаться к протоколу заседания призывной комиссии.
При этом военнослужащие могут быть досрочно уволены с военной службы при наличии у них обстоятельств, дающих право на увольнение и возникших в период прохождения военной службы.

О престиже армейской службы

Рост престижа службы в армии является результатом тех изменений, которые последовательно реализует руководство страны и Министерство обороны РФ.
Во-первых, существенно улучшились условия прохождения службы, в войсках созданы комфортные условия.
Во-вторых, за счёт увеличения числа контрактников заметно снизилась потребность в призывниках, что позволило повысить качество их отбора. С 2014 года количество контрактников в ВС России существенно увеличилось, и сейчас оно превышает число солдат-призывников.
Немало случаев, когда по окончании года призванные военнослужащие решают не расставаться с военной формой, заключают контракт. К примеру, операторы научных рот имеют возможность стать офицерами и получить своё первое воинское звание – лейтенант.
В-третьих, армейская жизнь стала престижным и обязательным этапом для тех, кто решил поступать на государственную гражданскую или муниципальную службы.
В результате всего этого отношение общества в целом и молодых людей к военной службе существенно поменялось в лучшую сторону.

Вопросы социальной защиты

При прохождении военной службы по призыву граждане обеспечиваются денежным и другими видами довольствия, в том числе бесплатным питанием.
Им гарантируется бесплатная медицинская помощь и обеспечение лекарствами.
Жизнь и здоровье каждого военнослужащего обязательно страхуется за счёт федерального бюджета.
Государство обеспечивает бесплатную связь с родственниками и юридическую помощь по вопросам прохождения военной службы.
За молодыми людьми сохраняются жилые помещения, занимаемые до призыва в армию. Также их запрещено снимать с учёта как нуждающихся в жилье.
После службы парни получают социальные гарантии по трудоустройству и сохранению рабочего места: в течение трёх месяцев после увольнения из армии за ними остаётся право на поступление на работу в те же государственные организации и на должность не ниже занимаемой до призыва.
С учётом специальности им в первоочередном порядке предоставляют работу в государственных организациях. А если они трудоустроились впервые, то имеют преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении штата. При этом время военной службы засчитывается в непрерывный стаж работы (год службы за два года работы), учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий.
Кроме того, принятым на прежнее место работы бывшим солдатам по призыву положена материальная помощь на первоначальное обзаведение хозяйством.
Ещё за ними сохраняется право на продолжение образования, прерванного для прохождения военной службы. Для солдат-призывников действует преимущественное право зачисления в вуз для учёбы по программам высшего образования в области экономики и управления.
После прохождения военной службы уволенным воинам предоставляется преимущественное право на обучение в вузах за счёт бюджета.

В заключение хочу пожелать всем нашим нижегородцам-призывникам крепкого здоровья и успешной службы в Вооруженных Силах России, а через год, достойно выполнив свой воинский долг, вернуться к родным и близким окрепшими физически и морально.

В. ПАКОВ,
военный комиссар Нижегородской области


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle