08.05.2021 г.

О Великой Отечественной войне написано огромное количество книг – как художественных, так и документальных. Среди героев этих произведений есть и наши земляки.

В преддверии праздника Великой Победы в Центральной библиотеке им. Б. П. Корнилова открылась книжно-иллюстративная выставка «Война. Победа. Память». Читателям всех поколений наверняка будет интересно узнать о подвигах, о боевом пути воинов-земляков.

Одним из героев книги маршала Советского Союза Г. К. Жукова «Воспоминания и размышления» стал Герой Советского Союза Фёдор Ульянович Галкин. В очерке, размещённом в сборнике «За Отчизну, свободу и честь!» рассказывается о Герое СССР М. Н. Морозове. В третьем выпуске книги «Нижегородцы – кавалеры ордена Александра Невского» повествуется о Герое Советского Союза, генерал-полковнике авиации А. Н. Медведеве. Со страниц мемуаров «Нижегородцы в Курской битве» читатель узнает о подвиге, совершённом Героем Советского Союза А. А. Власовым, а в книге «Герои Советского Союза – горьковчане» – о Герое Советского Союза, пехотинце И. К. Груздеве.
О полных кавалерах Ордена Славы С. Н. Осипове, Ф. Ф. Таранове рассказывают очерки в сборнике «Кавалеры Ордена Славы», о К. С. Кочеткове – в книге «Время, к которому можно прикоснуться», вышедшей к 70-летию Победы.
Также на выставке представлены книги, где своими воспоминаниями делятся Г. С. Борин («Южнее озера Ильмень»), И. Н. Щербаков («Мы защитили Москву»). О подвиге лётчика Д. В. Майского, Героя Советского Союза, читатель узнает из сборника «За Отчизну, свободу и честь!».
А. М. Ларина знают многие семёновцы, как пожилые, так и молодёжь, так как Александр Михайлович был постоянным участником встреч поколений, которые ранее проходили в библиотеке. Он, отличный рассказчик, всегда с юмором рассказывал о своём боевом пути, но дорога к Победе была трудной. Из книги «Фронтовики земли Нижегородской» вы можете узнать, что пришлось пережить Александру Михайловичу и всему поколению фронтовиков. В этой же книге рассказывается о ветеране из деревни Полом А. С. Дельцове.
Книгу узника концлагеря И. И. Смирнова «Бухенвальдский набат» можно назвать юбиляром – в 2020-м исполняется 55 лет с момента её издания. Эта книга – настоящий документ эпохи, в котором Иван Иванович описал все ужасы, которые пришлось пережить ему и другим узникам. Хочется надеяться, что когда-то эту книгу переиздадут.
На выставке представлены также статьи из газеты «Семёновский вестник», собранные в тематические папки: «Семёнов в годы Великой Отечественной войны», «Всё для фронта, все для Победы», «Семёновские госпитали» и другие.
Приглашаем в библиотеку для более подробного знакомства с книгами о земляках-семёновцах и поздравляем с праздником Победы в Великой Отечественной войне.

М. КАСАТКИНА,
зав. отделом обслуживания ЦБ


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel