Елена ЩЁКОТОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
14.04.2021 г.

Вся последняя неделя прошла в нашей стране под знаком космонавтики. И это неудивительно, ведь 12 апреля исполнилось ровно 60 лет знаменитому полёту на корабле «Восток-1» первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Это событие перевернуло само представление о космосе. Со знаменитых 108 минут началось освоение неизведанного и такого величественного, манящего космического пространства.

Внашем городе тоже состоялось торжественное мероприятие, посвящённое этому выдающемуся событию. На центральной площади собрались многочисленные участники и зрители. Ребята из учебных заведений были приглашены заранее, к ним присоединились горожане, прогуливающиеся по улице, мамочки с детьми в колясках.
- Праздник такого масштаба на подобную тематику проводится впервые. Идея его возникла у руководства Семёновской автошколы ДОСААФ. Отдел культуры поддержал начинание, и в результате родилась эта совместная программа, – сказал ведущий торжества, зав. сектором Центра культуры и искусства Алексей Едуков.
На площади возле памятника В. И. Ленину была организована импровизированная трасса для заездов на картах. В ряд выстроились чистенькие, блестящие автомобильчики с символикой автошколы и карты, украшенные флагами. Звучали всем известные и любимые песни о космосе.
Начальник Семёновской автошколы ДОСААФ Алексей Николаевич Сустатов поздравил всех с юбилеем первого полёта человека в космос и напомнил, что именно с клуба ДОСААФ в 1954 году начался путь великого Юрия Гагарина.
Автомобиль и карты с флагами России, СССР, администрации города, автошколы и клуба «Картинг Драйв» открыли самую зрелищную часть праздника. Далее проходили заезды юных, но уже достаточно опытных пилотов. Площадь наполнилась звучным шумом моторов. Зрители с неподдельным интересом и волнением следили за парами участников заезда. Выступили десять ребят – призёров городских соревнований. Первыми стартовали Алина Юрьева и Матвей Доспалов, завершили выступление семилетний Владислав Кузнецов и самый опытный участник семнадцатилетний Олег Задорин, лучший картингист городского округа, призёр межрегиональных клубных соревнований в республике Татарстан, участник Московских межклубных соревнований и инструктор по этому виду спорта.

А затем все присутствующие стали участниками довольно любопытного действа, или как сейчас принято говорить, флешмоба. Молодёжь с воздушными шариками и флажками в руках выстроилась в огромную цифру 60 и, глядя вверх, в ясное весеннее небо, передали привет космонавтам. Выразили своё уважение людям такой опасной, редкой и значимой профессии, которые сегодня продолжают дело великого лётчика-космонавта Юрия Гагарина.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel