Юрий КОЛЮКИН
24.03.2021 г.

Юбилейная рубрика «Вспомнить всё», в которой мы публикуем фотографии из редакционного архива, выявила любопытную закономерность:

наибольшее количество отзывов приходит на «сельские» снимки – те, на которых запечатлена работа в колхозах или же просто деревенская жизнь. Может быть, люди из села более открытые, более расположены к диалогу? Они чаще звонят в редакцию и с удовольствием рассказывают о героях фотосюжетов, о временах, когда был сделан тот или иной снимок. Хотя вполне может статься, что это просто случайность…

На прошлой неделе мы опубликовали фотографию колхозных механизаторов на посевной. Фотокорреспондент районной газеты застала парней в поле, во время перерыва. Классический газетный снимок советских времён.

Сразу же после выхода номера нам позвонила Нина Ильинична ТИХОНРАВОВА и рассказала, что фото это сделано в колхозе «Октябрь», а также назвала трёх его героев из пяти.

Затем был телефонный звонок от Владимира Анатольевича СМИРНОВА, который подтвердил, что на снимке – работники колхоза «Октябрь». Владимир Анатольевич около трёх лет – с 1988-го по 1990-й – трудился в этом хозяйстве главным агрономом и, разумеется, хорошо знал всех изображённых на фото. По его мнению, герои сняты во время сева кукурузы. Он назвал и председателя «Октября» – в те времена колхоз возглавлял Сергей Нифантьевич Бородин.

Валентина Васильевна ИВАНОВА сейчас живёт в Фундрикове, раньше её дом был в деревне Донское. Когда-то она работала в художественном цехе, входившем в подсобные промыслы колхоза «Октябрь», и тоже отлично знает всех парней, которые попали в объектив фотоаппарата нашего корреспондента. Итак, на снимке: Ю. Морозов, П. П. Голубев, Н. Морозов, А. Кукушкин и М. Мица. Ей нередко доводилось работать вместе с ними, ведь на уборку урожая вместе с полеводами выходили все – и работники подсобных промыслов, и конторские служащие. Да ещё и школьников привлекали убирать картошку. Валентина Васильевна вспомнила добрым словом и многих председателей колхоза «Октябрь», особо отметила Евгения Илларионовича Гришина, во времена которого в хозяйстве жизнь буквально бурлила.

Чем дороги нам старые снимки? В первую очередь тем, что они возвращают нас в прошлое, в годы молодости. Так считает Валентина Васильевна, и с ней не поспоришь. Наша читательница рассказала, что сейчас состояние её здоровья не очень, а как бы ей хотелось побывать на своей малой родине – в деревне Донское, побродить по знакомым тропинкам!
- Кто-то мечтает съездить в Турцию, Египет, а у меня желание – пройти по родной улице, затем оказаться на околице деревни Донское, забрести в лес, подышать чистым воздухом своего детства, юности…

Вот такая ностальгическая история вылилась из одного архивного фото. Огромное спасибо всем, кто откликнулся на эту публикацию. Мы надеемся, что и сегодняшняя фотография не оставит наших читателей равнодушными. Кто эти мальчишки, которые учатся делать федосеевскую игрушку? Как зовут их наставника? Если вы узнали кого-то на снимке или же вам знакома история его создания, звоните нам по телефону 5-27-26, оставляйте комментарии на сайте газеты semvestnik.ru и в наших группах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Давайте вспомним всё!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel