Ирина КОЛОБОВА
17.03.2021 г.

Прошёл ровно год с момента объявления пандемии. Народ уже немножко привык к новым условиям, ограничениям и запретам. Целый год наш народ прожил без праздников.

Но если широкая русская душа более-менее терпимо пережила отсутствие главных праздничных дней этого года, то лишиться исконно русского развлечения для неё очень обидно.

Ещё в пятницу утром никто и не надеялся на чудо, а во второй половине дня социальные сети облетела благая весть: «Празднику быть!» А сарафанное радио разнесло эту новость по дворам и квартирам. Не станем говорить, как нелегко пришлось всем службам, по определению обязанным дарить людям праздник, – главное, результат их экспромта был, как говорится, налицо.
Уже к 11.00 в воскресенье главная площадь города была наполнена весёлым народом. И всё было как всегда: и вкусный дым от мангалов, и лотошники со всем необходимым для хорошего настроения, и громкая музыка, и весенние нотки в ещё не слишком прогретом воздухе.
Вот только одного из главных масленичных атрибутов – столба с призами – не было, но этому есть вполне логичное объяснение: всё-таки пандемию и риск повторного всплеска заболевания никто не отменял, а это лобное место всегда притягивает слишком много народа, и сами смельчаки готовы в порыве своей отваги снять с себя всё лишнее.  Правда, один самый отчаянный столболаз заявил, что готов бы и маску надеть, и резиновые перчатки… Но всё же придётся нашим признанным и начинающим силачам-атлетам поднакопить силушки для лучших времён.  
Зато были вкуснющие блины как символ грядущей весны, яркого солнышка, как залог хорошего настроения и надежды, что всё ещё будет, и добрый ветер ещё подует.
Артисты Центра культуры и искусства без перерыва развлекали народ песнями. Видно, тоже соскучились по настоящей работе.
Нарядная лошадиная упряжка тоже была, дети с визгом и восторгом на ней катались. Большие ростовые куклы зазывали ребятню всех возрастов на поистине весёлые старты. Как бы ни судачили пессимисты о таком атавизме, как бег в мешках, перетягивание каната и прочие «бородатые» праздничные ингредиенты, но лучшего развлечения для Масленицы ещё не придумали.

Городской сквер по традиции стал настоящим подиумом для красавиц-Маслениц. Как хороши были эти яркие русские красавицы-куклы на фоне, прямо скажем, мрачноватой погоды! И когда только успели детские сады подготовить своих моделей к главному дефиле?
- Трудновато пришлось, – признаётся заведующая детским садом «Сказка» Светлана Кокурина, – мы уже немного расслабилось, были уверены, что праздника не будет. Но всё-таки здорово, что он есть. Захотелось нарядить своих Маслениц как можно наряднее, хотя и времени катастрофически не хватало. Народ смотрит, радуется. Холодновато сегодня, но они просто сияют красотой и обещанием скорого тепла и весны. Да, на месте сегодня долго не постоишь, наши куклы тоже сегодня особенно энергичны – работают, так сказать, по графику, сменяя друг друга, чтобы не замёрзнуть.

Было видно, что народ действительно очень соскучился по праздникам. Все взгляды непроизвольно устремлялись к главному символу праздника – чучелу Зимы на высоком снежном сугробе. Нынче его соорудили по всем древним традициям, без лишних изысков и прикрас. На соломенную куклу надели аккуратную юбку из ровных тонких дощечек, а на голову накинули пёстрый платок. Один острослов сказал, что можно бы и маску нацепить – в духе текущих событий. Тогда бы уж точно даже самые впечатлительные не пожалели бы горевшее чучело. Но и без этого сожжение чучела было очень символичным. Пламя занялось моментально, люди подходили поближе, чтобы немножко согреться в очищающем огне  и унести на своей одежде дымный аромат праздника.

Так всем надоела пандемия, так всем надоела эта суровая и снежная зима, что древний и, как многие высказываются, дикий языческий обряд вызвал не восторженный ужас, а вздох облегчения: вот оно, логичное разрешение всех проблем – свершилось.
Спасибо за праздник, – говорили многие, – за глоток надежды.

Фото Андрея ГРИБОВА,
Анны СКВОРЦОВОЙ
и группы «Подслушано Семёнов соцсети «ВКонтакте»


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel