Ирина КОЛОБОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
10.03.2021 г.

Как бы ни ругали нынешнюю зиму, надо признать, что была она правильной – по крайней мере, для нашей климатической зоны. Правда, судя по температуре воздуха за окном, говорить о зиме в прошедшем времени рановато. А вот судя по настроению – самое время.

Уходит зима, хоть и нехотя, но по всем правилам. Нынче даже Масленица пришла в один день с самым главным весенним праздником. И первый её день – «встречу» – многие отметили по всем многовековым традициям.

Сутра в понедельник из всех квартир и домов струился умопомрачительный запах блинов,  ближе к обеду в воздухе запахло дымком от мангалов, а к вечеру дым стал более горьким – это самые ретивые адепты национальных масленичных традиций сжигали на пригретых солнышком участках соломенное чучело Зимы. Именно так поступали наши предки в первый день широкой Масленицы.
Вот «заигрыш», вторник масленичной недели, не многие отметили по традициям – всё-таки рабочий день. Хотя как сказать, если кто-то окончательно и бесповоротно решил поставить крест на холостяцкой жизни и мечтает, чтобы всё получилось, тот в этот день заслал сватов в дом невесты. Да и вообще в этот день принято было выбирать, высматривать невест – так сказать, заигрывать.

Какие всё-таки мудрые люди были наши предки, как всё продумали и установили.
Можно сказать, что Масленица – это настоящая экспресс-программа налаживания отношений с близкими. Судите сами: тёщин вечер, золовкины посиделки, гадания с подругами, широкие гуляния в компании друзей и завершающее праздник Прощёное воскресение.  

Вот сегодня как раз – «лакомка», самая середина Масленицы. Тёщи зовут в гости своих зятьёв – на блины, конечно. Зять, как правило, один не ходит, он ведёт с собой компанию друзей и родственников. И попробуй тогда ему хоть в чём-то не угодить, слава моментально разлетится по округе. Вот и старается тёщенька, как может, слова ласковые говорит, блинчиков подкладывает, маслицем-икоркой сдабривает. Зять млеет, а гости не перестают нахваливать да удивляться, как же повезло парню с роднёй.

Если что-то в этот вечер не заладилось, тёща не так себя повела, зять не сдержался или гости блинов переели, то ругаться нельзя, надо подождать четверга – «разгуляя», чтобы выплеснуть весь негатив. Смысл этого дня тоже очень глубокий: всё плохое, что накопилось за долгую зиму, все проблемы и конфликты разрешались «на кулачках».  
Не советуем воспринимать это информацию как призыв к немедленному и радикальному действию, поскольку даже в старину правила традиционных «кулачков» были очень строгие. Словом, в любой схватке русскому бойцу следовало помнить о чести и не терять голову.

Да, умели наши предки веселиться, нам с этим повезло меньше, поскольку рабочие дни никто не отменял. Но Масленица только раз в году, и можно найти время для того, чтобы отметить её по всем традициям. Оставить на недельку свои телевизоры и прочие гаджеты и выйти на улицу, в гости или к себе гостей позвать.
В пятницу – «тёщины вечёрки», теперь уже зятья ждут в гости своих вторых мам и встречают их со всеми почестями. Обычно блины в этот вечер пекут дочери, но если это сделает зять, то имеет все шансы заполучить лучшую тёщу всех времён и народов, она теперь не устанет нахваливать своего зятя и хвалиться, как же повезло ей и её доченьке.

В субботу налаживают отношения с самым проблемным родственником, с золовкой, сестрой мужа. Бывалые люди говорят, что лучше девять деверей (братьев мужа), чем одна золовушка. Не факт, конечно, но лучше всё-таки заранее задобрить и приготовить угощения побольше да повкуснее, чтобы всем золовкиным подругам и родственникам угодить.

Ну и, наконец, Прощёное воскресенье, когда можно помириться со всеми и окончательно проводить зиму. Нынче оно у нас будет особенным – пандемия всё-таки, придётся больше самим себя развлекать. Но, может, это и не хуже – вдруг вскроются дремавшие артистические способности? Радуемся весне!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel