27.01.2021 г.

Мы, к сожалению, уже стали привыкать к тому, что деревни всё больше пустеют, молодёжь тянется в города, где и с работой дела обстоят получше,
и в целом условия жизни совершенно иные.

Однако в последнее время стала наблюдаться и обратная, на мой взгляд, очень здоровая тенденция: некоторые горожане, устав от суеты, плохой экологии, шума, нескончаемых автомобильных пробок и прочих «прелестей цивилизации» переезжают в село. Да, далеко не все, глотнув местной романтики, остаются на постоянное жительство в деревенской глубинке – часть из них возвращается в пыльные бетонные коробки, но есть-таки те, кто находит в сельской жизни больше плюсов.

Антон Басов и Марина Каравашкина переехали в деревню Новодмитриевка (в прошлом – Хмелёвка) из Нижнего Новгорода в апреле 2020-го, в самый разгар первой волны пандемии и всеобщего локдауна. Так что скоро исполнится год их сельской жизни. Увы, сегодня здесь постоянных жителей осталось совсем немного, магазина нет, как обстоят дела с работой – сами понимаете. Но, несмотря на всё это, деревенская действительность новым жителям Новодмитриевки очень нравится. Они не просто остались жить в деревушке, за это сравнительно небольшое время они успели полюбить наш родной Боковской край.
Вот как рассказывают о том, как всё начиналось и чем продолжилось, сами Антон и Марина:
- Весна 2020-го. Официально объявлено о пандемии, приостановлена работа многих производств. В городах всех запирают в квартиры, на улицу выходим только по пропускам. Запрашиваем разрешение, выходим на строго определённое время в масках и перчатках, чтобы увидеть других запуганных людей, скупающих в магазинах гречку и туалетную бумагу… Невесело.
2 апреля принимаем решение о переезде. Два дня на сборы, и – в путь. Нам повезло: в деревне остался дом от бабушки и дедушки, который пустовал. По прибытии начался процесс освоения деревенского быта: печки, баня, уборка, мелкий ремонт и прочие дела.

О неудобствах. Ещё до пандемии мы работали удалённо, через интернет, занимались созданием и продвижением сайтов. Так что с работой проблем быть не должно: какая разница, из какой точки выходить в сеть? Оказалось, есть разница. Так как деревня Новодмитриевка (или по-старому Хмелёвка) находится в низине, выяснилось, что интернет там не то что слабый – его просто нет, от слова «совсем». Выход оказался простым: купили антенну, установили на фронтон дома, подключили – заработало!
С магазинами тоже не всё просто – до ближайшего почти 4 км (продуктовая торговая точка была закрыта чуть более десяти лет назад). Машины нет, поэтому мы купили два велосипеда – проблема решилась. Отсутствие аптеки до сих пор не напрягало – пока не болели. С неудобствами на этом всё.
Теперь о преимуществах жизни в селе. Первое – это, конечно, экология. Второе – свобода, особенно тогда, весной 2020-го, когда в городе без разрешения никуда нельзя было выйти из квартиры. Четвёртое – возможность заниматься огородом, домом. Да-да, работу на своём участке или в доме можно смело отнести к достоинствам и даже, представьте, к творчеству. Следующее – это отсутствие городской суеты. Пятое – общение с соседями (в городе иногда не знаешь, кто живёт этажом выше). Шестое: почему бы не сходить в лес по грибы или по ягоды? Седьмое – настоящая деревенская баня. Особое удовольствие! Девятое: вся жизнь – сплошное движение: на велосипедах – за продуктами, пешком – в лес и так далее. Десятый немаловажный плюс: расходы на развлечения сокращаются до абсолютного нуля.

Антон с Мариной, похоже, готовы перечислять преимущества сельской жизни бесконечно. А главное, по их мнению, такое:
- В городе недели и месяцы пролетают в рутине очень быстро. В деревне время длится гораздо дольше. Много чего успеваешь сделать, появляется давно забытое ощущение, как в детстве, – длинный день. И каждый из таких дней оставляет море отличных впечатлений.

- Изначально мы хотели здесь только пандемию переждать, но… тут – грядка, там – тепличка, здесь – неотложное занятие... Так и остались на зиму, – рассказывает Марина. – В город возвращаться пока не планируем. Кто-то из друзей нас откровенно не понял: дескать, обычно люди «валят» в город – за деньгами, образованием, престижем. А мы? А у нас ценности сменились, наверное.
Вот к каким выводам пришли новые сельские жители на исходе девяти деревенских месяцев:
1. Жить на земле прекрасно, домоводческое творчество совместно с удалённой работой – то, что нужно.
2. Здоровье в деревне восстанавливается – как физическое, так и психическое.
3. Быт в деревне сложнее городского, но это даже плюс (так интереснее!).
4. Деревня – она не для бездельников и лентяев. Тут нужно быть сильным, иначе плохо дело кончится. Отдыхать, конечно, тоже необходимо.
6. Люди в Новодмитриевке и Овсянке просто супер!

Есть и ещё один пункт, посвящённый вполне конкретным людям: отдельное спасибо главе сельского территориального отдела А. Л. Кудряшову за мост близ деревни Люнда-Шипово, за остановку, дорогу в Боковой, пожарную часть в Овсянке. Надеемся, что в таком темпе улучшения и продолжатся!). И ещё – благодарность всем, кто помогал и делился опытом. Это очень ценно.

В планах Марины и Антона – и дальше обосновываться в деревне:
- Десяток куриных яиц после Нового года стал стоить около 100 рублей. Вывод мы уже сделали. Козье молоко пришлось по вкусу – надо бы завести и козочку. Огород – это явно must have (то, что необходимо иметь). Ещё из самых ближайших перспектив – перекладка печи, а об остальном пока не скажем.

А я от себя добавлю, что Антон Басов и Марина Каравашкина принимают активное участие в возрождении храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Овсянка. Они искренне считают, что церковь нужно восстанавливать, ибо с ней возродится и духовная жизнь нашего Боковского края.

Антон и Марина говорят, что ни разу не пожалели о своём переезде в деревню. Более того, похоже, они здесь, в Хмелёвке, по-настоящему счастливы и наслаждаются своей нынешней жизнью. Возможно, их пример будет полезен кому-то из тех, кто хочет, но пока не решается сменить душный, суетливый город на тихую, безмятежную, дружелюбную деревеньку.

Андрей УТЛИН


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel