Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1598

Галина РОЗЕНШТЕЙН
Фото Александра ЮРЬЕВА
13.01.2021 г.

Звонок в редакцию: «А у вас сохранилась подшивка за шестьдесят первый год? – спрашивает женский голос. – Вы тогда про маму мою с арматурного завода писали, хотелось бы к её дню рождения ту статью найти».

Нашли. Как и множество других заметок-очерков о земляках. Даже представить сложно, сколько судеб прошло через нашу районку и благодаря ей, газете, память о них сохранится пусть и на пожелтевших страницах, но навсегда.

Представить только: наш «Семёновский вестник» в этом году отмечает столетний юбилей! К сожалению, мы не смогли найти самый первый выпуск нашей газеты. Но в музее сохранился номер 6 от 6 ноября 1921 года. Так что когда точно «родилась» районная газета, неизвестно. Запрос в областной архив немного прояснил ситуацию. Оказывается, «президиум уездисполкома советов Р. К. и кр. депутатов и Уездного комитета РКИ и Бюро профессиональных союзов» аккурат перед самым новым 1921 годом приняли решение об издании единого уездного печатного органа.
Интересной была аргументация: некий товарищ Лапин доложил, что стенная газета, которая выпускалась до этого на одном листочке без оборота, не вмещала все статьи о местной жизни, потому «следует расширить содержание газеты и сделать её более популярной и жизненной».

Так появился «Наш путь». Потом он менял имена: «На переломе», «Сталинский путь», «Семёновская правда», «Ленинский путь» и, наконец, путём народного голосования стал «Семёновским вестником». Но всё это время его сопровождали любовь и уважение семёновцев. И это потому, что газету делали честные люди, журналисты, неравнодушные к жизни каждого. Олимпиада Степановна Смирнова, Фёдор Алексеевич Мухин, Евгений Дмитриевич Зайцев, Николай Вениаминович Маравин, Татьяна Лаврентьевна Евстропова, Надежда Петровна Лучицкая, Александр Иванович Никушкин… Все эти имена на слуху у старшего поколения читателей. Жаль, что имена всех работавших не перечислишь. Ну и мы, нынешние газетчики, стараемся соответствовать старшим товарищам и по-прежнему делать газету жизненной.

Спасибо и вам, верные наши друзья-читатели, что остаётесь с нами! Как и обещали, в свой сотый день рождения порадуем вас большим розыгрышем призов – в следующем номере будет опубликован талончик участника.
Делитесь с нами вашими радостями и проблемами, мы во всём постараемся помочь. И помните: память о вас лежит в нашем архиве и в наших сердцах!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle