Юлия МЕРКУШОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
13.10.2020 г.

В минувший четверг состоялось важное событие для бизнес-сообщества Семёновского округа – открылись окна «Мой бизнес».

Теперь предприниматели смогут в своём городе не только оперативно получать квалифицированные консультационные, юридические и бухгалтерские услуги, но и непосредственно обращаться к властям и надзорным органам для решения наболевших вопросов. Работа этих окон и Центра развития бизнеса «Потенциал», где, собственно, они и разместились, в общей сложности заменит предпринимателям обращения почти в сорок федеральных и региональных госструктур.

На открытие приехал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.
- Семёновский округ является одним из лидеров рейтинга по развитию предпринимательства в области и стабильно входит в десятку лучших, – сказал Максим Валерьевич. – В период пандемии на меры государственной поддержки было привлечено около 30 миллионов рублей, 22 из которых получило предприятие «Хохломская роспись». Именно администрация округа стала инициатором формирования мер поддержки для предприятия, и мы включили его в перечень пострадавших отраслей. Аким образом «Хохлома» смогла получить средства на оплату труда и на возмещение коммунальных услуг. Также предприниматели Семёновского округа смогли воспользоваться мерами государственной поддержки на сумму более пяти с половиной миллионов рублей. Хотелось бы отметить, что динамика по развитию предпринимательства положительная. Мы очень рассчитываем, что Центр развития бизнеса, открывшиеся «окна» помогут предпринимателям получать грамотные консультации и находить верные решения.
Министр полагает, что туристическая отрасль в регионах, известных художественными промыслами, будет восстанавливаться. В связи с закрытием многих границ из-за эпидемиологической обстановки стал активно развиваться внутренний туризм, поэтому он рассчитывает, что объёмы продаж хохломы будут расти. При этом пообещал в сложные моменты предприятие поддерживать.
На мероприятии выступил и глава местного самоуправления округа Николай Носков.
- Наш округ активно участвует в нацпроектах. В настоящее время мы реализуем восемь проектов на территории округа: в образовании, культуре, экологии, активно работаем в формировании комфортной городской среды. Основа благополучия любого района, в том числе и нашего округа, – его экономика. Открытие «Окон бизнеса» – это очередной этап поддержки предпринимательства. Тем более они важны сейчас, в это непростое время, чтобы удержать тот экономический уровень, который у нас имеется.

Далее Николай Фёдорович вручил благодарственные письма и памятные подарки предпринимателям. Затем глава округа и министр провели приём семёновских бизнесменов, ответили на волнующие вопросы. Поднимались темы налогообложения, взаимоотношений с контролирующими органами и другие.   

В этот же день на территории базы «Ягодная деревушка» прошло заседание школы-интенсива для руководителей и сотрудников инфраструктуры поддержки предпринимательства. На заседании присутствовали представители торгово-промышленной палаты, главы администраций районов области, представители Центров развития бизнеса, руководители крупных предприятий и предприниматели малого и среднего бизнеса. Обсуждали реализацию национальных проектов, меры государственных поддержек, а также делились опытом работы.

Своими впечатлениями поделился с газетой семёновский индивидуальный предприниматель Дмитрий Чернышев:
- Сегодня много говорили о создании коронационного совета по развитию предпринимательства в нашем округе. Пример такой работы есть в Ковернинском районе – там всё отлично получилось. Цель структуры совета – помочь предпринимателям в достижении цели. Мы понимаем, что очень сложно наладить взаимодействие всех ведомств, у всех разные программы, регламенты, их сложно объединить. Но есть возможности сделать инфраструктуру доступной.
Также мы обсудили меры поддержки, привлечение инвестиций и многое другое. Думаю, каждый предприниматель сегодня услышал для себя что-то важное и нашёл ответы на свои вопросы.   


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel