Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1111

Ирина КОЛОБОВА
03.10.2020 г.

Теперь на базе лицея имени Пушкина и Беласовской средней школы ученики ещё увереннее начнут расширять, повышать, углублять свой уровень знаний.

Одним словом, комфортно и успешно развиваться по всем направлениям, чтобы, как это и было задумано создателями Национального проекта «Образование», достичь максимального уровня вовлеченности в мировой рынок и сделать нашу страну значимым производителем технологий и открытий в науке.

Дайте мне точку опоры, и я переверну землю, говаривал когда-то Архимед. На лицах наших лицеистов в момент открытия центра, была такая же уверенность и решительность. Теперь у них есть «Точка роста». Что же это такое?
- «Точка роста» – это федеральный проект, нацеленный на предоставление образования в рамках цифрового и гуманитарного профиля, разработанный на базе региональной системы «Современная школа», – говорит директор лицея Галина Алексеевна ВЛАСОВА. – Одной из важнейших целей его создания является сокращение разрыва, наблюдаемого между школами, расположенными в городах и селах. Я уверена, что на этой современной площадке ребята начнут не только мыслить по-новому, они по-новому будут выглядеть, действовать и даже ощущать себя в полном соответствии с развитием науки и технологий.
- «Точка роста» – это залог успешности нашей молодёжи и, как результат, развития экономики нашей страны, – считает глава местного самоуправления округа Николай Фёдорович НОСКОВ. – За молодыми будущее, а, значит, мы должны вкладывать в их развитие, поддерживать их во всём. Вспомнился случай: в ходе рабочей производственной  поездки я был в Италии. Там нам было необходимо ознакомиться с продукцией одной из мебельных фабрик. Девушка за компьютером нажала кнопку, и тут же на мониторе возник интересующий нас объект, а буквально через пару минут автопогрузчик, по виду настоящий робот, доставил его нам. Это было двадцать лет назад, и это было для нас настоящей фантастикой. Не верилось, что и у нас такое может быть. Всё может быть, и всё происходит в нужном месте и в нужное время. Так что – в добрый путь.

В качестве справки следует добавить, что на реализацию проекта были выделены серьёзные суммы: один миллион рублей от регионального бюджета, и миллион наш – местный. «Точка роста» оборудована мощнейшими компьютерами, интерактивными комплексами. Теперь ОБЖ, информатику и технологию ученики будут изучать по усовершенствованным программам. Есть даже специальные тренажёры-манекены для изучения приёмов по оказанию первой медицинской помощи. А ещё есть свой сверхчувствительный квадрокоптер для изучения аэро- и геоинформационных технологий; 3D-принтеры для моделирования, прототипирования, компьютерного черчения и  технологии цифрового пространства.  Шахматная зона со специализированной мебелью имеет все шансы выдать нам новых карповых и каспаровых.  
Галина Алексеевна добавила, что у них в запасе имеется ещё тысяч шестьсот от местного бюджета, чтобы продолжить оборудование wентра. Как говорится, нет предела совершенству, и хорошее начало в любом деле провоцирует на достойное продолжение.
С октября «Точка роста» начинает свою работу. Сначала пользоваться её привилегиями будут только ученики лицея. На уроках они будут изучать указанные дисциплины с учётом новых технологических возможностей, а робототехнику, шахматы, дизайн, 3D-моделирование и прочие цифровые тонкости осваивать после уроков, в кружках по интересам.
А уже в следующем году «Точка роста» откроет свои двери всем желающим.
В качестве комплимента педагогам ко Дню учителя будет кстати назвать имена тех, кто с не меньшим азартом и увлечением, чем ученики, взялся за это интересное дело.
В первую очередь это, конечно же, директор лицея Галина Алексеевна Власова. Ведь известно, что прежде, чем начать учить других, необходимо самому пройти серьёзную школу. Вот лицейские педагоги проходили её с апреля по июль.
Физик Сергей Родичев и информатик Алексей Кочнев досконально изучили 3D- моделирование и робототехнику. Педагог-библиотекарь Мария Веселкова теперь почти в совершенстве владеет искусством дизайна и шахмат. Робототехнику тоже хорошо изучила, без неё в современном мире никуда.
Химик-биолог Ольга Картаева научит ребят качественно оказывать первую медицинскую помощь.  Потому что, как бы ни захватывала робототехника всё наше пространство, но человек и его здоровье всегда будут на первом месте.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Марта Анисимова тоже сочла необходимым изучить тонкости современного цифрового обучения.

Так что старт «Точке роста» дан хороший. Будем ждать результатов.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle