Юлия МЕРКУШОВА
29.08.2020 г.

Обсуждать-то обсуждают, а вот компетентности, чтобы это новое объяснить, не у всех хватает. Для этого и создана наша «проверочная» рубрика.

Вот, например, какой любопытный пост опубликовал анонимный подписчик: «Недавно заметил странные пометки на столбах у нас в городе. Сначала допустил, что это может быть как-то связано с нынешней ситуацией в Беларуси (похоже на белорусский протестный флаг), потом подумал, что, наверное, электрики помечают таким образом столбы. Но поехал в Мериново и на въезде обнаружил точно такие же пометки уже на деревьях. Они тянутся до Покровского в леса по тропинке рядом с пляжем к заброшенной туристической базе и дальше... Если это как-то связано с Беларусью, тогда непонятно зачем оставлять эти пометки так далеко в лесу. Может, кто-нибудь знает или предполагает, что это значит?».

Одни предположили, что дорожники на знаках экономят, другие шутили, якобы Сусанин в лес к себе заманивает. Но по факту выяснилось, что именно так маркируют пешие туристические маршруты.

Кстати, нам удалось побеседовать с одним туристом, который приехал в наши места полюбоваться старинными зданиями, посетить заброшенные скиты и церкви.
- Я очень люблю пешие туристические маршруты, обошёл многие глухие местечки Нижегородской области, – рассказывает Алексей. – Не раз бывал и в Семёнове. Действительно, пометки на деревьях (а бывают и в городе на столбах) предназначены для определения маршрута. Существуют различные виды марок, направляющих стрелок, указателей и иных знаков, которые в своих символах, форме и цвете несут необходимую для туриста путевую информацию. Они говорят о расстояниях, направлениях, о местах, предназначенных для привала, о препятствиях и опасных участках. Цвет стрелки здесь ни на что не влияет, он нужен только для их различения. Так, например, если вы знаете, что нужный вам маршрут красного цвета, то на перекрёстке не свернёте по зелёной или жёлтой стрелке. Так что, не нужно удивляться, если вы увидите непонятный для вас символ на дереве или столбе, вполне вероятно, это предназначено для пеших туристических маршрутов. А лучше сами попробуйте проследовать по ним. Я уверен, вы откроете для себя массу нового, интересного и познавательного.

Мы точно не знаем, кто проложил эти маршруты, начиная почти от центра города до мериновских лесов. Но знаем, что волонтерское движение, например, уже несколько лет подряд реализует проект «Стрелки», размещая указатели даже в глухих лесах, чтобы заблудившимся людям проще было найти дорогу. И в Семёнове они тоже есть.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel