Юрий ХРАМОВ
02.06.2020 г.

В 2020 году в Нижегородской области началась реализация одного из ключевых инструментов новой госпрограммы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» – программы льготной сельской ипотеки.

Льготное ипотечное кредитование призвано обеспечить сельское население доступным и комфортным жильём. Цель проекта – не только замедлить миграцию сельского населения в города, но и привлечь в аграрный сектор городских жителей, а также в целом повысить качество жизни на селе. Вот что нам рассказала руководитель семёновского инновационно-консультационного центра Галина БАЛДИНА:

сновной нормативный документ, который регламентирует механизм льготной сельской ипотеки на федеральном уровне – постановление правительства Российской Федерации №1514 от 26 ноября 2019 г. Оно определяет цели, на которые предоставляются кредиты, требования, предъявляемые к кредитным договорам, а также иные условия предоставления льготных кредитов.
В нашей области кредит выдаётся под 3 процента годовых (2,7 процента – при наличии личного страхования). Срок ипотечного кредита – до 25 лет, максимальная сумма – 3 миллиона рублей. Льготный ипотечный кредит может быть предоставлен заёмщику только один раз.

- А что можно приобрести по этой программе?
- На кредитные средства можно приобрести готовое жилое помещение или жилое помещение (жилой дом) с земельным участком, а также находящееся на этапе строительства жилое помещение. Объекты могут приобретаться как по договору купли-продажи, так и по договору участия в долевом строительстве (или по договору уступки прав требования по указанному договору). Также кредитные средства могут быть направлены на приобретение земельного участка и строительство на нём жилого дома, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома на собственном земельном участке.

- Галина Васильевна, если кредит выдаётся на льготных условиях, наверное, и требования к его выдаче более строгие?
- Есть ряд определённых условий. Например, строительство жилого дома заёмщик не может вести самостоятельно – оно должно выполняться подрядной строительной организацией по договору подряда. Требования, предъявляемые к строительным организациям, можно уточнить в банке. Условиями договора подряда должно быть предусмотрено завершение строительства жилого дома в срок, не превышающий 24 месяцев со дня предоставления льготного ипотечного кредита.
Жилое помещение (жилой дом), на строительство или приобретение которого предоставляется льготный ипотечный кредит, должно быть пригодным для постоянного проживания. Оно должно быть обеспечено централизованными или автономными инженерными системами (электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, отопление, а в газифицированных районах – также и газоснабжение); быть не менее размера, равного учётной норме площади жилого помещения в расчёте на члена семьи. Учётная норма – это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Эта норма в разных районах области незначительно различается.

- А какие-то ограничения по возрасту существуют?
- Кредит может оформить любой гражданин России в возрасте от 21 до 65 лет (при условии возврата кредита до исполнения заёмщику 65 лет), вне зависимости от работы или места проживания. Например, это может быть горожанин, желающий переехать в деревню. Определяющее значение для участия в этой программе имеет место расположения приобретаемого объекта недвижимости. Объект строительства должен обязательно располагаться на сельских территориях, указанных в соответствующем нормативном документе. Перечень сельских территорий Нижегородской области утверждён Приказом Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области №26 от 27.02.2020 года. В этом перечне перечислены все населённые пункты, рабочие посёлки и сельские агломерации Нижегородской области, на которые распространяет действие госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий».
Убедившись, что выбранный для проживания населённый пункт обозначен в Приказе №26, можно отправляться в банк. При этом следует учитывать, что льготное ипотечное кредитование осуществляют не все кредитные организации, а только те, которые уполномочены Министерством сельского хозяйства РФ. В нашей области к реализации льготного ипотечного кредитования приступил Нижегородский региональный филиал АО «Россельхозбанк».

- Какие ещё правила имеются для выдачи кредита?
- По условиям договора заёмщик должен осуществить за счёт собственных средств первоначальный взнос не менее 10% стоимости жилья. На стороне заёмщика по кредитному договору может быть не более трёх созаёмщиков, в том числе не состоящих в родственной связи с основным заёмщиком. По общему правилу собственником жилья становится основной заёмщик, у созаёмщиков право собственности на жилое помещение не возникает. Супруг (супруга) заёмщика в обязательном порядке привлекается в качестве созаёмщика по кредиту. При этом объект недвижимости будет находиться в общей совместной собственности супругов в соответствии со статьёй 34 Семейного кодекса РФ, даже если право собственности будет зарегистрировано на одного из них.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel