08.02.2020 г.

«И никогда не оборвётся веков связующая нить...» – так символично решили назвать организаторы презентацию нового издания книги Арсения Майорова «Керженский край», которая прошла 2 февраля в конференц-зале МТЦ «Золотая хохлома».

Презентацию подготовили сотрудники Центральной библиотеки имени Б. П. Корнилова, Центра культуры и искусства, историко-художественного музея.
Открыли праздник ребята-лицеисты стихотворением поэта-земляка Б. П. Корнилова. Затем ведущая программы, директор музея О. Ю. Цветкова познакомила с биографией автора книги, который в течение трёх десятилетий собирал рассказы, предания и легенды керженского края. Они и легли в основу этой книги, где тесно переплелись были и небыль, сведения из архивных и музейных материалов и воспоминания земляков.

Замечательным дополнением к книге стал исследовательский материал доктора филологических наук Н. В. Морохина, который не только знакомит читателя с историей создания книги, но и с истоками самого старообрядчества. Николай Владимирович, выступая на презентации, рассказал о том, как шла работа над книгой, как не раз он приезжал в Семёнов для уточнения деталей, как помогали в литературной обработке текста сотрудники музея, особенно О. Ю. Цветкова. На этот факт обратила внимание и главный редактор нижегородского издательства «Кварц» (в котором вышла книга) О. И. Наумова. Ольга Ивановна особо подчеркнула тот факт, что именно в нашем городе регулярно появляются новые краеведческие труды. Не прошло и полгода с презентации «Купцов Носовых»  Е. А. Бирюковой, как вновь нас радует появление в новом издании книга А. И. Майорова. И это замечательно! Ведь чем больше мы узнаём о прошлом керженского края, тем дороже нам наша история.

О том, как проходила работа над изданием, с чего всё начиналось, поведала в своём выступлении вдова краеведа В. Е. Майорова и старший сын А. А. Майоров, которые поблагодарили всех, кто принял участие в создании этой книги – главу местного самоуправления Н. Ф. Носкова, работников культуры – «подвижников», как назвал их Александр Арсентьевич, издателей.

Программа сопровождалась прекрасным видеорядом, подготовленным зав. отделом искусств ЦБ Ю. А. Дунаевой, а интересный сценарий был разработан зав. сектором Центральной библиотеки Н.А. Узденёвой.
Украшением праздника стали песни в исполнении ансамбля «Надежда» Семёновской православной гимназии, солистов Центра культуры и искусства Ю. Федосеева, Н. Шаховой, Н. Алексеевой, детской музыкальной школы, а также стихи, которыми порадовали чтецы из лицея им. А.С. Пушкина.
Книжно-иллюстративная выставка «Керженский край» знакомила с изданиями по краеведению. Наряду с хорошо известными книгами прошлых лет здесь были представлены и новинки – например, журнал «Вестник Древлеправославного молодёжного движения», на страницах которого опубликованы материалы молодёжной конференции «Древлеправославие на Нижегородчине: прошлое, настоящее, будущее», состоявшейся в Малиновском скиту в 2019 году. Таким образом, история о скитах Керженского края, рассказанная А. И. Майоровым, продолжается и в наши дни.
Многие семеновцы и гости праздника смогли приобрести книгу «Керженский край», которая в скором времени появится и в библиотеках города.

С некоторыми изысканиями Арсения Ивановича можно поспорить. Возможно, историки, краеведы найдут в книге погрешности и неточности. Но автор не претендует на историческую достоверность, указывая, что в основе – рассказы, были, передаваемые из уст в уста. Вот попали они в уста и душу Арсения Ивановича, и он записал. И сохранил для потомков.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle