Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 895

Ирина КОЛОБОВА
28.01.2020 г.

Количество погибших в результате заболевания, вызванного обнаруженным в Китае новым видом коронавируса, увеличилось до 80 человек, – сообщили в понедельник российскому народу новостные каналы. Что думают по этому поводу жители Семёновского округа?

Юлия СОБОЛЕВА, 35 лет:
- У меня вчера муж с охоты приехал, зайчатину привёз. А сегодня с утра слышу, по новостям передают, что этот новый страшный вирус именно от мяса диких животных можно подхватить. Что-то страшновато стало. Детей уж точно дичью кормить не буду.

Фёдор ЛАПШИН, начальник Госветуправления:
- Нашему ведомству пока никаких указаний или приказов относительно распространения нового коронавируса не было. Дать сто процентов гарантии того, что вирус, присутствующий в крови всех без исключения животных, не может точно также мутировать и у животных в нашей местности, я не могу. Гарантировать сейчас вообще ничего нельзя. Но в данный момент поводов и причин для паники не наблюдается, опасности для человека со стороны животных у нас нет.

Надежда РЯБКОВА, заместитель главного врача Семёновской ЦРБ:
- Мы уже получили приказ Минздрава об усилении контроля относительно биологической безопасности в нашем округе. Китайская пневмония напугала весь мир, и в этом деле лучше всё-таки перестраховаться. Вакцины против нового коронавируса пока нет, хотя его клиническая картина полностью совпадает с развитием всех вирусных заболеваний: повышение температуры тела, сухой кашель. Сейчас у нас на контроле все без исключения обращения больных с подобными симптомами. Опасность действительно велика, вирус мутирует и, как выяснилось, способен передаваться от человека к человеку.

Александр ПАНКРАТОВ, 47 лет:
- Мне кажется, что слухи о смертельном вирусе сильно преувеличены и множатся быстрее, чем достоверная информация. Китай и в этом печальном деле впереди планеты всей. У меня приятель во Владивостоке живёт, я ему специально позвонил, чтобы получше узнать, что к чему. Так вот он сказал, что всё на самом деле не так страшно, как нам с экранов вещают. Пугают, конечно, и бананами заражёнными, и миллионами заболевших. Там вообще мужики приняли решение: пока прививки от вируса нет, вакцинироваться водочкой. Говорят, зря китайцы свой новый год отменили, лучше бы отметили как следует…


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle