Фото Александра ЮРЬЕВА

Недавно в Нижегородской области проходил открытый VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia»), в котором участвовали и студенты Семёновского индустриально-художественного техникума.

Соревнования в рамках чемпионата проходили по 38 компетенциям и были организованы на 15 площадках области. Всего в чемпионате приняли участие 450 конкурсантов и более 400 экспертов. Кроме основной категории участников – молодых профессионалов в возрасте от 16 до 21 года – в состязаниях по 6 компетенциям приняли участие юниоры 12-15 лет. Впервые в регионе в рамках чемпионата прошли соревнования среди опытных специалистов старше 50 лет по 5 номинациям. Ещё одной особенностью Чемпионата 2019 года стало профориентационное мероприятие «Чемпионат «BabySkills» для дошкольников.

Семёновский техникум в этом году выставил участников в трёх компетенциях: «Художественная роспись по дереву», «Дошкольное воспитание», «Поварское дело». Наши студенты соревновались на площадках ВЗАО «Нижегородская ярмарка», Института пищевых технологий, Дзержинского педагогического колледжа.
Представители техникума и конкурсанты не только участвовали, но и были организаторами площадки компетенции «Художественная роспись по дереву». Никогда ещё эта площадка не была столь многочисленной: 9 конкурсантов (5 студенток Семёновского техникума и молодые профессионалы из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области и Краснодарского края) и 10 экспертов одновременно трудились, соревновались, оценивали.

Победителями этой компетенции стали студентки второго курса техникума Василина Блинова (первое место), Елизавета Антонова (второе), Ангелина Рязанова (третье место); Анастасия Удалова и Дарья Фомичёва награждены сертификатами участников. Чемпионат областной, поэтому представители других регионов выступают вне конкурса.

В число профессиональных экспертов, оценивавших работу конкурсантов, вошли представители Семёновского техникума – мастер производственного обучения И. В. Зеленцова, педагог С. Е. Круглова, а также представители работодателей – заслуженный художник РФ В. С. Дашкова, заслуженные мастера НХП Нижегородской области Н. Н. Напылова и Т. Г. Корьёва.

Конкурсная площадка по компетенции «Дошкольное воспитание» была организована на базе Дзержинского педагогического колледжа. Среди участниц были студенты специальности «Дошкольное образование» Дзержинского педагогического колледжа, Нижегородского губернского колледжа, Городецкого губернского колледжа, Лукояновского педагогического колледжа им. А. М. Горького и Семёновского индустриально-художественного техникума. Наш техникум представляла студентка третьего курса Дарина Зимина. Разработка дидактической игры на смарт-доске, монтаж видеофильма для планетария, работа с конструктором «Lego Wedo» – вот далеко не полный перечень конкурсных заданий для современного воспитателя. Преподаватель профессиональных дисциплин И. Б. Кисёлева, эксперт этой компетенции, отметила лучшие качества нашей участницы: собранность, креативность, внимательность. У Дарины – третье место! Это высокая награда не только для неё, но и её преподавателей Инны Борисовны Киселёвой и Ольги Васильевны Грибановой.

Чтобы попасть в финал соревнований по компетенции «Поварское дело», Анне Марчковой, студентке специальности «Технология продукции общественного питания» пришлось пройти серьёзные отборочные состязания. Каждый участник должен был выполнить три задания, содержание которых стало известно на месте, после вскрытия «чёрных ящиков».

Десять конкурсанток из 24 прошли в заключительный этап конкурса «Молодые профессионалы». В финале Анна приготовила 9 блюд, которые соответствовали трём профессиональным модулям. Анна справилась со всеми заданиями, показала высокие результаты и была отмечена экспертами за качественную работу. Это высокая оценка как для Анны, так и для её наставников Ирины Алексеевны Пономарёвой и Татьяны Сергеевны Бойчевой, которые подготовили студентку к чемпионату.

Много интересного предложили организаторы на площадках во время проведения профессиональных состязаний. На выставке-ярмарке «Твой выбор – твои возможности» учащиеся общеобразовательных организаций Нижегородской области могли пройти мастер-классы и экспресс-профессиональные пробы по более 40 профессиям и специальностям. В рамках деловой программы был обмен опытом и лучшими практиками системы подготовки кадров, обсуждение перспектив внедрения международных стандартов и развития компетенций.

Администрация Семёновского техникума выражает благодарность преподавателям и мастерам производственного обучения, подготовившим победителей и участников чемпионата. Это была их совместная работа, творческое сотрудничество. Отдельная благодарность экспертам из Москвы, Королёва, Санкт-Петербурга и Сочи, которые беспристрастно оценивали молодых профессионалов. И, конечно же, огромная благодарность базовому предприятию – АО «Хохломская роспись», в частности, генеральному директору А. И. Усанову, главному художнику Е. Ю. Галкиной, экспертам В. С. Дашковой, Н. Н. Напыловой за высокий профессионализм и непредвзятое судейство.

Свершилось! – именно этим восторженным восклицанием хочется закончить рассказ о Чемпионате. 12 декабря 2019 года компетенция «Художественная роспись по дереву» внесена в актуальный перечень компетенций, соответствующих стандартам союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». К этому шли несколько лет Семёновский техникум совместно с Региональным координационным центром движения «Молодые профессионалы»WorldSkills Russia в Нижегородской области.

О. Байдакова,
заместитель директора по методической работе, менеджер компетенции «Художественная роспись по дереву»


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel