Ирина КОЛОБОВА
12.12.2019 г.

В длинной череде календарных праздников эта дата стоит на особом месте.

Установленная десятилетиями советского строя – уважаемая, красная – она с годами неоднократно видоизменялась и просто менялась – с принятием новой редакции, со временем в календаре поменяла цвет с «выходного» красного на будничный и, если уж честно, перестала заострять на себе внимание. Как же наши люди относятся к этому празднику?

Василий ПЧЁЛКИН, пенсионер:
- Я помню, что 12 декабря был выходной, только недолго. Но мы больше к 7 октября привыкли – он был свой, настоящий. Потом пришлось к 5 декабря привыкать, вот и получается, что никак не может народ дату рождения главного государственного закона в голове уложить. Честно говоря, мы ведь и в советские времена тоже не особо понимали, как его праздновать, надо ли вообще отмечать, но раз есть дата, значит, надо, значит, важно. Стабильно было, никто даже и не думал, что всё так круто повернётся, слово «революция» только в контексте «красная, октябрьская» воспринимали. А пришлось вот ещё одну революцию пережить.
Не знаю, читает ли кто-нибудь из молодёжи сейчас текст Конституции, изучает ли её статьи. Для нас, в частности для меня, она была, пусть не настольной, но всё же очень уважаемой и во многом помогающей книгой. Как только чуть какая несправедливость – сразу в Конституцию: вот вам статья, то-то законом прописано и то-то. Честное слово, верили. Когда в девяностых всё стало рушиться, оставалась надежда на Конституцию – думали, что её-то, может, не тронут.  Но, видимо, нельзя было, новое время требовало перемен даже в таком стабильном деле. Новое государство – новая Конституция. И вроде, законы в ней правильные, все права и свободы прописаны, а чего-то не хватает, может, веры?

Людмила ЗОТИНА, гость нашего города из Красноярска позвонила в редакцию не по поводу грядущего Дня конституции, но оказалось, что она может рассказать о нём немало. Людмила – бывший преподаватель истории и обществознания. В настоящее время живёт в гостинице и ищет объявления по продаже жилья. В её планах – остаться в нашем городе навсегда.
- Я хорошо помню уроки, на которых разбирали тему советской Конституции. Меня всегда гордость распирала за нашу страну, за то, что мы такие счастливые, все пути-дороги открыты, и всегда под защитой. Хотелось и ученикам свои чувства и мысли передать, чтобы тоже гордились и верили. Да, вот такие энтузиасты мы были, впрочем, такими и остались. И я уверена, что мои ученики всё правильно понимали и своих детей правильно воспитали.
Да, много наша страна пережила, за 90 лет пять конституций было принято, а это не что иное, как перевороты, новые условия жизни, новые законы, новые правители. В США конституция за 200 лет ни разу не менялась – скучно живут наши друзья за океаном.

Конституцию Российской Федерации я тоже с удовольствием преподавала. Наши уроки уже были немного другими, более мобильными, что ли. Если в советское время  – политинформация, тематические классные часы, наглядные пособия и изучение статей, то новый общественный строй отразился и на уроках обществознания. Мои ученики проводили опросы населения, брали интервью, писали эссе, делали собственные выводы, чем отличается старая конституция от новой. Мне кажется, зря сейчас отменили выходной день 12 декабря. Всё же это очень значительная дата в истории страны, даже если провести параллель с Днём народного единства. Всё-таки выходной день по поводу той или иной даты добавляет ей уважения, заставляет задуматься, разузнать побольше и сделать выводы. А для школьников, студентов этот день мог бы быть использован для тематических походов, экскурсий и прочего.

От имени молодых педагогов говорит преподаватель истории Семёновской школы №2 Сергей МАСЛОВСКИЙ:
- В школьной программе уделено достаточно внимания и времени для изучения Основного закона страны. Ребята знакомятся с Конституцией ещё в начальной школе, но в виде тематических классных часов. На уроках истории изучаем историю Конституции, сопоставляем времена, события, факты. В прошлом году отмечалось 25-летие Конституции Российской Федерации, у нас была разработана и реализована большая познавательная программа на эту тему. Классные часы проводились, линейки, ученики писали интересные работы.

Основные знания ученики получают на уроках обществознания, потому что тема Конституции, государственного устройства – одно из основных заданий ЕГЭ по этому предмету. Могу сказать, что ребятам нравится читать о своих правах, они гордятся, что являются гражданами великой страны. В принципе, это и есть основной смысл Конституции, и нужно, чтобы никто не сомневался в её правоте, законности и действенности. По поводу выходного дня 12 декабря я как-то не задумывался – возможно, было бы неплохо, ученикам точно бы понравилось…

А между тем День Конституции в нашем округе отмечается самым правильным образом. Главную обязанность гражданина россиянин получает в 14 лет при вручении основного документа, паспорта. А вместе с ним получает и все права, заявленные в Конституции. Этому знаменательному событию в жизни человека всегда уделяется много внимания. Начальник отделения Семёновского РОВД по вопросам миграции Сергей ДОРОЖКИН состоит на службе совсем недавно, но традиции паспортного стола знает хорошо. Он с большим энтузиазмом принял предложение провести 12 декабря торжественное мероприятие, на котором новым гражданам страны будут вручаться их главные документы. Сотрудники Центральной библиотеки, опять же по традиции, с удовольствием предоставят красивый зал и устроят новоиспечённым гражданам России настоящий праздник вступления во взрослую, ответственную жизнь. Уж они-то точно никогда не забудут эту дату – 12 декабря.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle