Ирина КОЛОБОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
03.12.2019 г.

В селе Ильино-Заборское хорошо знают, «с кого делать жизнь»

29 ноября жители Ильино-Заборского торжественно отметили 90-летие родного колхоза и получили заслуженные награды.

Именно так – колхоз – называют жители посёлка своё сельхозпредприятие. Не прижилось современное «акционерное общество», а вот со старым, коренным, настолько сроднились за девять десятков лет, что звучит оно абсолютно органично. Да и чего плохого в этом слове? Коллективное хозяйство – вот суть и смысл всей жизни местного народа. И это позволяет ему остаться на плаву без малого целый век.

С самого утра в пятницу в сторону Ильино-Заборского спешили автокортежи с почётными гостями. Поздравить местных тружеников, сказать им добрые слова и вручить заслуженные награды приехали вице-губернатор Евгений Люлин и министр сельского хозяйства области Николай Денисов. Тепло, душевно и с оттенком гордости за земляков поздравил виновников торжества глава местного самоуправления городского округа Николай Носков. Поддержать своего коллегу по цеху приехали руководители известных в городе предприятий и организаций. 

Экскурсия на животноводческий комплекс уже давно стала хитом всех праздничных и деловых программ, но каждый раз она вызывает у гостей неизменный восторг и уверенность в том, что начатое 90 лет назад дело не только не развалилось, а живёт и развивается по однажды утверждённому сценарию. Только с 2016-го по нынешний год в хозяйстве построено три животноводческих объекта на 408, 450 и 145 голов скота. Завершается строительство телятника на 280 голов. В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» четырём семьям предоставлены социальные выплаты на общую сумму свыше шести миллионов рублей. А участие в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» обещает в 2020 году благоустройство комплексной площадки под компактную жилищную застройку в селе сметной стоимостью 12,7 миллионов рублей.

По итогам 2019 года среднегодовое поголовье крупного рогатого скота составляет 1456 голов. Хозяйство планирует произвести 197 тонн мяса и увеличить продуктивность одной коровы до более чем десяти тонн молока. Общая выручка от производственно-финансовой деятельности хозяйства увеличилась за 2019 год на 23,2%. Есть чем гордиться. Потому и выглядели виновники торжества – жители села и труженики колхоза – настоящими триумфаторами.

Торжественная праздничная программа в большом зале Дома культуры началась киносеансом. Известный нижегородский журналист Николай Таланов подарил настоящее путешествие на машине времени. С экрана смотрели на сидящих в зале и разговаривали с ними они же сами, только моложе. Потрясающее кинозрелище вернуло людей в доброе прошлое. Едва прозвучало имя председателя колхоза Алексея Чистякова, и он сам – молодой, красивый, статный и уверенный в своей правде – улыбнулся с экрана землякам, в зале раздались аплодисменты. Помнят люди своего председателя, и никогда он не станет для них бывшим. Перенявший от него эстафету Алексей Степанов, проживший на экране большой отрезок своей жизни и жизни колхоза, тоже вызвал одобрительные реплики и аплодисменты. Это однозначно говорит о том, что хозяйство когда-то было передано в надёжные руки, и будущее у него самое светлое.
По большому счёту, рассказывать о жизни колхоза после этого фильма было и нечего, всё было настолько красноречиво и правдиво проиллюстрировано, что оставалось только вспоминать и сравнивать. Евгений Борисович Люлин, давний друг жителей села, знающий все их проблемы и достижения, от души поздравил настоящих тружеников с юбилеем. Он уверенно заявил, что Ильино-Заборское для всей области считается настоящим флагманом в развитии сельского хозяйства и пообещал и в дальнейшем оказывать ему всяческую помощь. Вице-губернатор вручил Почётные дипломы главному хозяину – Алексею Степанову и его сотрудникам, отличившимся своим трудолюбием и заслугами.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов отметил, что АО «Ильино-Заборское» активно принимает участие в государственных программах поддержки агропромышленного комплекса, тем самым развивая и укрепляя сельское хозяйство. Николай Константинович отметил, что Ильино-Заборское находится в зоне особенных, северных условий, где для достижения результатов требуется максимум усилий, но это не мешает быть хозяйству в числе передовиков. Он вручил заслуженным труженикам Почётные грамоты министерства сельского хозяйства.

Генеральный директор АО «Ильино-Заборское» тоже отметил, что фильм Николая Таланова отразил всю историю колхоза практически со дня его рождения по наше время. Были, конечно, не самые удачные годы в истории хозяйства, но даже тогда удавалось найти пути выхода из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Подсобные промыслы помогали выжить в лихие девяностые. Но всегда, во все времена главной силой колхоза были его люди. Да ещё и с председателем повезло. Алексей Васильевич Чистяков не просто работал, он жил своим колхозом, жизнью своих людей. Оттого, наверное, и не выдержало его сердце, перестало биться очень рано.

- Он научил нас делать жизнь, – сказал со сцены преемник знаменитого председателя Алексей Степанов, – он направил нас в правильное русло и, можно сказать, вручил нам профессиональную лоцию, чтобы мы могли обходить даже самые незначительные мели. Вот мы и делаем жизнь с него. Так что, если даже предположить, что сельское хозяйство в стране прикажет долго жить, мы умрём последними.

От имени ветеранов колхоза выступил Николай Николаевич Кукушкин. Ему было что рассказать о жизни колхоза. Он помнит и крытый соломой двор, и колодец, из которого доярки черпали воду для своих коровушек, и пару грузовиков. А ещё он помнит, как всё росло и развивалось, и об этом рассказывать ему было гораздо приятнее. Сидящие в зале односельчане аплодисментами поддерживали ветерана, когда он вдруг от волнения  сбивался с мысли. Очень душевный получился праздник, а работники культуры, лучшие семёновские артисты сделали его ещё более ярким и запоминающимся.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel