29.10.2019 г.

В эту пятницу, 1 ноября, сельских тружеников будут поздравлять с профессиональным праздником в Нижнем Новгороде, а завтра торжественное мероприятие пройдёт в нашем Центре культуры и искусства. Примечательно, что в этом году сельскохозяйственной отрасли нашего района исполнилось 90 лет.

По старой доброй традиции, накануне праздника специалисты управления сельского хозяйства во главе с руководителем Александром Алексеевичем Санниковым подводят некоторые итоги работы наших сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.

есспорным лидером сельскохозяйственного производства у нас является АО «Ильино-Заборское». Основное направление развития предприятия – молочно-товарное производство.
Всего  в хозяйстве насчитывается около 1500 голов скота, в том числе 547 коров. Начиная с 2016 года, построены и запущены в эксплуатацию три мощных животноводческих объекта: коровник беспривязного содержания на 408 голов, коровник беспривязного содержания на 360 голов с родильным отделением на 90 голов и телятник для содержания молодняка до трёх месяцев на 145 голов. Ведётся строительство ещё двух современных телятников беспривязного содержания на 560 голов.
С ростом производственных мощностей  увеличивается и производство продукции. За 2019 год ожидается валовое производство молока более 5600 тонн, что составит около 10300 кг на одну фуражную корову. По сравнению с 2018 годом прибавка по валовому надою выразится показателем в 1250 тонн, а на одну фуражную корову – 1200 кг.

На высоком уровне в хозяйстве поставлена селекционная работа.  Создано ценное стадо племенного голштинизированного скота. Красота и стать наших животных ежегодно подтверждается на выставке «Нижегородская элита». В этом году были представлены две коровы – Лазанья и Муха. Каждая из них  получила золотую медаль, а предприятие – успех, уважение и, как следствие, – новых покупателей племенных нетелей.
Нельзя не отметить и то, что заборчане активно работают над улучшением кормовой базы. В этом году они заготовили 3641 т сенажа в упаковке, 7205 т силоса, 374 т сена. Все корма отличного качества, поскольку заготовлены в оптимальные агротехнические сроки и с соблюдением технологий. Так что «элитные» бурёнки, без сомнения, будут сыты и здоровы.

В последние годы АО «Ильино-Заборское» уверенно входит в десятку лучших сельхозпредприятий области. Неслучайно минсельхоз доверил нашему хозяйству проведение областного конкурса операторов машинного доения коров, который с успехом прошёл в августе. Нельзя не упомянуть об успешном выступлении на этом конкурсе нашей доярки Светланы Черепановой, занявшей второе место.
Можно не сомневаться, что всестороннее развитие АО «Ильино-Заборское» продолжит и в следующем году. У местных аграриев много планов. Будет запущен новый кормоцех, весной начнётся реконструкция привязного коровника. Но в приоритете – переработка молока, необходимое оборудование уже закуплено.
Не забывает генеральный директор Алексей Владимирович Степанов и о решении жилищных вопросов для своих работников и специалистов. На текущий момент в селе силами сельхозпредприятия построены 13 уютных жилых домов.

ООО «Елфимово». Сравнительно небольшое сельхозпредприятие, отличающееся экономической стабильностью. Благодаря умелому руководству Виктора Владимировича Иванова на протяжении последних трёх лет хозяйство добивается наивысшей урожайности зерновых культур, в нынешнем году она составила 21 ц/га. На постоянной основе ведётся обновление машинно-тракторного парка и производственных мощностей.

Также не плохих производственных показателей добились труженики ООО «Зиновьево», директором которого является Евгений Анатольевич Малыгин. Они активно, с завидным упорством, несколько лет подряд снабжают молоком и молочными продуктами население городского округа, за что люди им очень признательны и благодарны.

Работники ООО «Керженецкие просторы» могут похвастаться двумя новыми коровниками на 200 голов каждый. Они как грибы выросли один за другим: первый в деревне Шалдеж в 2018 году, второй – в деревне Зимёнки в 2019-м. Строительство третьего двора в Беласовке – в ближайших планах. Впрочем, как грибы – не самое удачное сравнение. Лёгким и быстрым дело кажется со стороны, а на самом деле это ежедневный, скрупулёзный труд как руководителя предприятия Александра Ивановича Мельникова, заместителя Сергея Александровича Быкова, так и всех работников хозяйства.

ООО «Светловское». Здесь откармливают бычков чёрно-пёстрой породы на мясо. Для улучшения содержания животных в этом году была проведена маштабная реконструкция двора.

ООО «Успенское» – единственное предприятие округа, которое уже не первый год занимается мясным скотоводством. Хозяйство выращивает и реализует редкую мясную породу КРС – герефордов, животных с уникальной текстурой мяса, похожего на мрамор, и это неплохо получается.

СПК «Огибновский» под руководством Сергея Калистратовича Круглова по итогам 9 месяцев 2019 года увеличил валовое производство молока на 100 тонн – это плюс 1000 кг на фуражную корову. Таких показателей предприятие добилось благодаря замене основного стада племенными коровами на 50% и улучшению кормовой базы. И в этом году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, предприятие заготовило грубые и сочные корма в полном объёме.

Основное направление ООО «Никитинский» (руководитель Игорь Юрьевич Задумин) – растениеводство. Предприятие обеспечивает многие личные подсобные хозяйства зерном, сеном, соломой. ООО «Никитинский» регулярно приобретает новую сельскохозяйственную технику, тем самым гарантированно обеспечивая себя бесперебойной работой на сельской ниве. К слову сказать, совсем недавно здесь первыми в округе купили мульчер – агрегат по утилизации дикорастущего кустарника, для выполнения работ по вводу в оборот заросших пахотных земель.

Олег Юрьевич СКВОРЦОВ – наш старейшина в крестьянско-фермерском движении округа. Он ежегодно обеспечивает все социальные учреждения города картофелем и свежими овощами собственного производства – капустой, морковкой и свёклой. Олег Юрьевич стабильно получает высочайшие урожаи этих культур.

И есть у нас фермер с небольшим стажем, который занимается молочным скотоводством четвёртый год, – Михаил Петрович КУЛИКОВ. На сегодня в его хозяйстве четыре дойные коровы, молоко от которых он реализует не только в своей деревне Боковая, но сдаёт часть на молочный завод.

Поздравляя сельских тружеников с профессиональным праздником, мы выражаем искреннюю благодарность за их нелёгкий труд. Хотим пожелать своим коллегам крепкого здоровья, неиссякаемой силы духа, новых успехов, счастья, благополучия в семьях и достатка в доме.

Управление сельского хозяйства г. о. Семёновский


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel