Юлия МЕРКУШОВА
22.10.2019 г.

Дождались в октябре! Столбик термометра неумолимо движется вверх, на небе проглядывает солнышко, и настроение соответствующее. До конца недели нас ожидает по-настоящему приятное и тёплое бабье лето.    

По мнению синоптиков, аномально тёплую погоду в центральной части страны вызвал антициклон – потоки воздуха идут с юга, юго-востока и юго-запада, поэтому на этой неделе столбики термометра будут доходить до 11-16 градусов тепла. Это превышение октябрьской нормы на семь-восемь градусов.

Такие устойчивые антициклоны не характерны для осени. Эксперты видят причину в глобальном потеплении климата.
- Вы вспомните, каким было нынешнее лето. Хорошим его трудно назвать, разве что в мае-июне чуть порадовали тёплые деньки, – говорит наша читательница Нина Александрова. – Раньше погода была более предсказуемой и «плановой»: лето – жарким и в меру сухим, осень дождливой, а зима радовала морозцем. Теперь же зимой слякоть, летом холода и даже заморозки, а глубокой осенью – пожалуйста, бабье лето. Я думаю, что на климат влияет уничтожение лесов. Об этом всерьёз пора бы задуматься, чтобы наши потомки жили в нормальных климатических условиях!

В Гидрометцентре считают, что и следующий месяц тоже будет тёплым. А что думают о погоде семёновские метеорологи?
- Циклоны имеют свою периодичность, – сказала начальник метеостанции Татьяна Яцула. – Как правило, мы можем наблюдать повторения климатических изменений через 10-12 лет. Действительно, общее потепление имеет место быть, температура воздуха выравнивается, то есть зимой становится теплее, а летом прохладнее. А в целом октябрь такой месяц, что может и тёплой погодой радовать, и заморозками удивлять.

Метеорологи при этом шутят, что в августе, по народному календарю, наступает «молодое» бабье лето, в сентябре – «зрелое», а вот в октябре – «пожилое» бабье лето, так что наслаждаемся последними в этом году погожими деньками.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel