15.10.2019 г.

Всемирный день здоровья в России в нынешнем году посвящён здоровому питанию. Правильное и сбалансированное потребление пищи обеспечивает нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствует укреплению здоровья и профилактике заболеваний.

Соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями сокращает риск хронических заболеваний и расстройств – таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, повышенное давление и рак.
Здоровая пища для детей и подростков, помимо всего прочего, – залог бодрости и привлекательности, а это хорошее настроение, повышенная самооценка и умение справляться со всеми учебными и внеурочными задачами.
Питание недостаточное, как и питание избыточное, вредно отражается на здоровье. Питьевой режим – также важная составляющая правильного питания.  Если в жизненно важных органах возникает нехватка воды, необходимой для его функционирования, организм самопроизвольно перераспределяет имеющиеся ресурсы. Из менее значимых участков он перебрасывает их в жизненно важные (мозг, печень, сердце, лёгкие, почки). Обычно «вынужденными донорами» становятся суставы, кожа и мышцы, поэтому они в первую очередь подвергаются быстрому износу, преждевременному старению в связи с обезвоживанием.

Итак, основные принципы и правила здорового питания:

Забудьте о диетах. Имеется ввиду резкое ограничение состава и количества рациона. От таких диет организм получит только стресс, будет работать в энергосберегающем режиме. А при возврате к обычной еде быстро наверстает упущенное.

Разнообразьте рацион. Обязательно включайте свежие фрукты и овощи. Не забывайте о том, что присутствовать должны все группы продуктов.

Соблюдайте режим. Есть нужно часто и понемногу. Именно дробное питание – залог нормального веса. Желательно, чтобы приёмы пищи были примерно в одно и то же время.
Не забывайте о воде. Для улучшения работы организма и избавления от токсинов нужно пить побольше жидкости – 1,5-2 литра ежедневно. Лучше всего подойдёт чистая вода (без газа).
Готовьте правильно. Важное значение имеет метод обработки пищи. Лучше продукты варить, запекать, готовить на пару или гриле. Жареное сократите до минимума.

Завтракайте. Отказываться от завтрака – вредная привычка. Утром запускаются обменные процессы. К тому же, позавтракав, вы съедите меньше за обедом.

Сочетайте. Большое значение имеет сочетаемость продуктов. Неправильная комбинация может быть чревата несварением и вздутием.

Только свежее. Важную роль играет качество продуктов питания. Чтобы еда не залёживалась в холодильнике, готовьте небольшие порции. Покупайте пищу с хорошим сроком годности в проверенных местах.

Ешьте лёгкое. Продукты, богатые жирами и углеводами лучше употребить в первой половине дня. Вечером выбирайте пищу с невысокой калорийностью.

Максимально ограничьте употребление рафинированных продуктов: сахара, растительного масла, белой пшеничной муки, очищенного белого риса. В них нет клетчатки, которая очень важна для работы пищеварительного тракта, а также для питания полезных бактерий, живущих в кишечнике.

Не забывайте о белковой пище. Она способна надолго дать чувство сытости и к тому же богата аминокислотами. Белки необходимы организму для строительства мышечной ткани, замены устаревших клеток. К богатым белками продуктам относятся различные виды мяса, рыба, кальмары, креветки, орехи, грибы, некоторые бобовые, яйца, творог.

Главная истина для тех, кто хочет, чтобы пища приносила здоровье, энергию и красоту – питаться правильно!

Отделение профилактики ГБУЗ НО «Семёновская ЦРБ»


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel