Юлия МЕРКУШОВА
10.08.2019 г.

Бесплатная диспансеризация стартовала на территории страны в 2013 году. Благодаря общефедеральной программе можно бесплатно пройти медицинское обследование и предотвратить прогрессирование болезней, предупредить риск профессиональных заболеваний, а также получить актуальное лечение.

Казалось бы, людям, ведущим здоровый образ жизни, обращаться в медицинское учреждение незачем, ну за исключением травм, беременности, оформления санитарной карты. Но это совершенно ошибочное мнение. Один раз в три года даже совершенно здоровому человеку стоит пройти диспансеризацию.

- Диспансеризация  – это комплекс медицинских мероприятий диагностического и лечебного характера, направленных на профилактику, выявление и лечение опасных заболеваний, приводящих к преждевременной смертности и инвалидности граждан, – говорит заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Надежда Андреевна Рябкова. – Это относится к приоритетным медицинским мероприятиям профилактики заболеваний, которые на сегодняшний день поражают до 70% взрослого населения страны. Любые болезни, обнаруженные в ранней стадии, гораздо легче лечить без последующих осложнений. Главная цель диспансеризации: как можно раньше обнаружить заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологические.

Итак, бесплатный медосмотр в этом году вправе пройти жители округа, которым исполнилось: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, а также все, кому исполнилось 40 лет.
Несовершеннолетние проходят расширенную диспансеризацию в 1, 3, 6, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет. И связано это в первую очередь с тем, что в данном возрасте фиксируются возрастные заболевания.

В 2019 году в Трудовой кодекс РФ были внесены изменения, дающие право каждому из нас без проблем с работодателем пройти плановое обследование. Согласно ст. 185.1 ТК РФ работающему гражданину, независимо от формы трудового договора и правового статуса работодателя (наёмный работник, госслужащий, работающий по совместительству), предоставляется право брать 1 или 2 дня отпуска для посещения врачей при прохождении диспансеризации.

Увы, но список обязательных медицинских процедур в этом году значительно сокращён. Из перечня мероприятий исключили общий забор анализа мочи, УЗИ брюшной полости и другое. Зато усилились меры, так называемого, онкопоиска. Это комплекс процедур, направленный на обнаружение раковых заболеваний в ранней стадии.

Какие обследования можно пройти: проверка артериального давления; флюорография; забор крови на сахар, на уровень холестерина; антропометрия (рост, вес, объем талии, определение индекса массы тела).    

- Это единственные обязательные процедуры для всех пациентов. Остальные мероприятия зависят от возраста и пола пациента, – отметила Надежда Андреевна.
Итак, начинается диспансеризация с общего анализа состояния здоровья и условий жизни пациента: режим питания, активность, вредные привычки и прочее. У людей старше 75 лет анкетирование помогает определить возможность деменции, проблем с опорно-двигательным аппаратом, нарушения слуха, зрения.  

Далее: измерение давления; забор крови на сахар, холестерин, ЭКГ женщинам старше 45 лет и мужчинам старше 36 лет, прохождение гинеколога с забором мазка на онкопатологию женщинам от 30 лет, флюорография, маммография женщинам с 39 (один раз в два года), анализ кала в рамках онкоисследования, мужчинам от 45 лет анализ на ПСА (антигена, приводящего к простатиту), лицам от 39 лет назначается измерение внутриглазного давления.

Второй этап обследования проходят пациенты, у которых обнаружены патологические изменения органов, есть высокий риск образования онкологии, гипертонического криза, инсульта, патологии легких и прочего. Для уточнения диагноза проводят:

- Осмотр уролога мужчин от 45 лет при высоком уровне ПСА.
- Посещение невролога и хирурга.
- Сканирование брахицефальных артерий.
- Назначение ректороманоскопии после осмотра у хирурга или колопроктолога при наличии крови в кале. Также может назначаться колоноскопия при подозрениях на онкологию.
- Осмотр женщин гинекологом при неудовлетворительных первичных анализах мазка или после прохождения маммографии.
- Осмотр отоларингологом граждан старше 75 лет при ослаблении слуха.
- Обследование у офтальмолога для лиц старше 60 лет при высоком внутриглазном давлении.

После прохождения диспансеризации врач проводит профилактическую беседу, назначает курс необходимых лечебных процедур. С учётом возраста и наличия патологий для каждого человека формируется определённый перечень анализов, осмотров врачей, а также инструментальные методы обследования (флюорография, УЗИ).

Несмотря на то, что диспансеризация является добровольной, не стоит пренебрегать ею, ведь это прекрасная возможность проверить состояние своего здоровья.

Жители отдалённых деревень и сёл могут обратиться для прохождения диспансеризации в фельдшерский пункт. Там можно сдать анализы, мазки на онкопатологию, а если нужны  инструментальные обследования, например, флюорография, ЭКГ, пациенту выдаётся направление в Семёновскую ЦРБ, где он проходит дообследование. Также все желающие могут пройти диспансеризацию в семёновской больнице каждую третью субботу месяца.  

Так что, уважаемые читатели, помните, что здоровый образ жизни – это не только занятия спортом, правильное питание, отказ от вредных привычек, но и необходимость следить за биологическими показателями здоровья, чтобы сохранить его на долгие годы.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel