Ирина КОЛОБОВА
23.07.2019 г.

Гибель домашних животных – это всегда горе для хозяев. А уж если кроме любви и преданности четвероногий друг приносит и вполне ощутимый материальный доход, то горе – вдвойне.

У Нины Кузнецовой из деревни Кириллово умерла любимая коза, и хозяйка уверена, что виной тому – химическая обработка зелёных насаждений под линией электропередач.

- Мы живём практически под электропроводами, - говорит расстроенная хозяйка, - по крайней мере, наш усад аккурат под ЛЭП находится. Недавно к нам приезжал трактор, и обрызгали химией все кусты и траву. Мы уже тогда сильно переживали за свою скотину, но нас уверили, что никакого вреда от этой химобработки не будет. И всё-таки я побаивалась и не велела мужу привязывать козочку на этой обработанной территории. А он не послушался, вот и умерла наша кормилица. И у соседа тоже. Так вот как верить? Я позвонила в электросети, и мне опять пытались доказать, что обработка здесь не причем. А в редакцию позвонила не для того, чтобы кого-то там наказать или ущерб возместить, думаю, что это и не удастся, у них там всё очень надёжно оформлено. Я хочу людей предупредить – будьте осторожны.

За комментарием мы обратились к начальнику Семёновских электросетей Павлу ЗИНКОВСКОМУ.

- Я знаю эту неприятную историю, - говорит Павел Владимирович. - Наш главный инженер две недели разбирался в обстоятельствах гибели животного и пытался донести до хозяйки мысль, что препарат, которым обрабатываются зелёные насаждения под ЛЭП, действительно не мог принести вреда домашним животным. Этот гербицид по определению нетоксичен для всех абсолютно теплокровных. После обработки и лягушки продолжают квакать, и птички поют не менее громко. Препарат нового поколения действует строго целенаправленно только относительно травы. И химрасчистка – это передовой метод борьбы с нежелательной растительностью там, где это необходимо, у нас он применяется с 2016 года. Такой метод обслуживания линий электропередач существенно помогает снизить риск и опасность возгорания объектов, сокращает перебои в подаче электроэнергии. В то же время химобработка позволяет сохранить грунт и увеличивает периодичность расчистки до семи-восьми лет, потому что химические вещества полностью убирают корневую систему растения и замедляют рост новых, соответственно и просека зарастает с меньшей интенсивностью. При соблюдении всех правил использования препаратов такой способ не наносит вреда верхнему слою почвы, а концентрация вредных веществ на обрабатываемом пространстве не превышает норму. О соблюдении правил и о токсичности препарата мы разговаривали с подрядчиком, осуществляющим химобработку конкретно на этом участке. Надо отметить, что с ними мы работаем давно, и у нас не было ни одного повода усомниться в его компетентности. Он в присутствии свидетелей заявил, что готов сам выпить полстакана препарата, чтобы доказать его безвредность даже для человека, также представителя теплокровных. И это не было похоже на браваду или дешёвый спектакль, просто профессионал на сто процентов уверен в своей правоте. Да и по большому счёту им совершенно невыгодно обманывать или скрывать какие-то «косяки». Потеря доверия такого «пользователя», как наши РЭС и отказ от их услуг влетел бы им в большую копеечку. Допускаю, что от контрафактов никто из нас, увы, не застрахован. От поддельной водки гибнут люди, а от поддельных гербицидов могут погибнуть животные. И такие случаи необходимо фиксировать и доказывать.

Первое, что должны были сделать хозяева козы, – это обратиться в соответствующие органы для проведения экспертизы. Тогда стало бы ясно, что повлекло за собой трагический случай. Возможно, коза наелась борщевика, домашнее отравление тоже не надо сбрасывать со счетов. Но это всё, увы, ничем не подтверждёно. Поэтому, даже учитывая заявленную безопасность химобработки, следует быть более осторожными. Наверное, всё-таки не стоит пасти скот на только что обработанных участках, а в случаях недомоганий животных желательно немедленно сделать анализы.

Нина Кузнецова хотела, чтобы у её заболевшей козочки взяли анализы, но, как говорится, «ело было вечером», то есть в выходные, и никто из ветеринаров не изъявил желания прокатиться до Кириллова. Хозяйка уже смирилась, что кормилицу не вернуть, но как быть с остальными, ведь еда для них на весь год в виде вкусного сена уже запасена? Теперь Кузнецовы боятся, что душистая и сытная сухая еда может отравить оставшихся козочек, потому что в этой массе есть и накосы с обработанного химией участка. Они уже подумывают нарушить всё своё естественное домашнее хозяйство, пустив рогатых теплокровных на мясо, и перевести семью на, так сказать, «магазинное» вскармливание. Только вот где гарантия, что и в магазине не подстерегает нас, теплокровных, какой-нибудь коварный контрафакт…

Может, кто-то из наших читателей знает, как поступить Кузнецовым. Ждём ваших советов и собственных историй на заданную тему. 5-29-12, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel