Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 988

06.07.2019 г.

Выбор будущей профессии – важнейшее дело, к которому нужно относиться с большой ответственностью. В нашей Овсянковской школе проводятся классные часы по профориентации, ребята выезжают на различные экскурсии по предприятиям.

Так, мы побывали в городецком городе мастеров, на Сормовской кондитерской фабрике, на нижегородской фабрике ёлочных игрушек «Ариэль» и в детском городе профессий «КидБург». А недавно наши школьники открыли для себя настоящий город профессий буквально под боком – в деревне Боковой, в придорожном комплексе «Трактир «У Светлояра».

Этот комплекс начал свою работу в 1999 году, следовательно 2019-й для предприятия – юбилейный, «Трактиру» исполняется 20 лет! Начиналось всё с услуг общественного питания, а сейчас это достаточно большое предприятие, состоящее из нескольких подразделений: столовой-трактира, кафе-бистро, магазина самообслуживания, гостиницы, санитарного блока, магазина автозапчастей, шиномонтажного сервиса.

У истоков предприятия стояли оптимистично настроенные предприимчивые люди: директор Валерий Пастухов, генеральный директор Валерий Григорян, заместитель директора Воскан Григорян, которые и сами усердно работают, и от других требуют дисциплины, качества и порядка. А по-другому нельзя, ведь сегодня «Трактир «У Светлояра» – это огромный комплекс, в котором заняты 150 человек.

Комплекс находится в бойком месте.

- Это ворота трёх районов: Семёновского, Краснобаковского и Воскресенского, – говорит администратор и наш гид по комплексу Мария Резайкина, и в словах её – сто процентов правды.

Первое, что радует глаз – это красивый, ухоженный ландшафтный дизайн. «У Светлояра», как в тропическом оазисе среди наших лесных широт, красуются и гармонично соседствуют различные кустарники, туи, хосты, многолетние и однолетние цветы. Очень красиво уже перед входом в заведение.

В столовой два зала: банкетный для спецобслуживания и обеденный – для всех желающих сытно поесть. Ещё на пороге ощущаешь аромат вкусных блюд, выпечки, а ещё – атмосферу домашнего уюта и гостеприимства. Очень важно путникам после дороги хорошо подкрепиться и отдохнуть.

Ребятам было интересно посмотреть, что происходит на кухне, где всю эту вкуснотищу готовят.

Экскурсию по кухне нам провела заведующая производством Елена Григорьева. Под её руководством в общей сложности пять цехов, в которых посменно трудятся 50 человек.

В пекарне вкусно пахнет выпечкой, на столе – только что испечённые пироги со всевозможными начинкам и пицца. Оказывается, здесь работают не только женщины, есть и мужчина. Елена Борисовна поставила его в пример нашим мальчикам и сказала, что уже три года молодой человек работает на предприятии и хорошо справляется со своими обязанностями. А лучшие повара встречаются чаще всего именно среди мужчин!

- Выучитесь на повара – приходите к нам сначала на практику, а потом и на работу. А потом, может, и технологом станете, – советует заведующая нашим мальчикам.

Пекари – люди старательные, творческие («поварское дело – не ремесло, а искусство»), да к тому же трудолюбивые – за одну смену могут «освоить» четыре мешка муки! Это очень показательно – значит, пекут вкусно, значит, народу нравится, если продукция пользуется таким спросом.

Переходя из цеха в цех, ребята не переставали удивляться стахановским достижениям работников столовой. А вот и пельменный цех. Ассортимент здесь тоже широкий. Так, например, за смену работницы могут налепить 80 кг вареников и пельменей, хинкали! Часть продукции идёт на продажу, её можно приобрести в магазине «Малинка», который находится через дорогу от столовой.

В горячем цеху действительно горячо. Кипят, бурлят в кастрюлях и сковородах супы, гуляши, гарниры. Повсюду – аромат домашней еды. На кухне людям помогает высокотехнологичная техника: духовые шкафы, индукционные плиты, морозильники быстрой заморозки продукции. Всё оборудование современное, удобное в использовании, всё по высшему разряду!

- На кухне всё должно быть промаркировано, – продолжает рассказ заведующая, – это делается для удобства персонала. Чтобы другая смена знала, что где лежит, и ничто бы не отвлекало от работы.

В каждом цеху – своя специфика работы, но всех объединяет любовь к труду, к своему делу. Везде нужно работать с полной отдачей, от работы одного зависит работа цеха, столовой, от стараний каждого складывается общее впечатление о комплексе в целом. Ведь, если будет что-то не так, то весть быстро разнесётся во все стороны (поскольку «Светлояр», как мы теперь знаем, – ворота трёх районов). Поэтому здесь стараются плотно работать с клиентами, не снижать планку выпускаемой продукции и услуг.

Елена Борисовна с увлечением рассказывала о своей работе, говорила, как нам повезло, что рядом с домом у нас есть такой комплекс, в котором можно найти работу. А работа на селе в наше время на вес золота. Главное – не лениться.

Через дорогу находится магазин самообслуживания «Малинка». Директор магазина Елена Малышева рассказала о тонкостях работы продавца, кассира, маркетолога. А также обратила внимание школьников на богатый ассортимент различных товаров. Что особенно радует, имеется ассортимент продуктов правильного питания: морс из клюквы собственного производства, цукаты и орехи, сухарики… Загляденье!

В кафе бистро был проведён мастер-класс по нарезке и оригинальному оформлению блюд. Екатерина Храмова мастерски продемонстрировала шинковку, нарезку и оформление блюда.

- Блюдо становится ещё вкуснее, если его красиво подать, – считает Екатерина Владимировна, и не доверять её словам нет оснований. Все желающие могли принять участие в мастер-классе.

Идём дальше. В гостинице многие ребята побывали впервые. Красивая обстановка, чистота и порядок в уютных современных комнатах. Всё оформлено в оригинальном стиле.

- В летние месяцы гостиница никогда не пустует, – говорит администратор Мария Резайкина. – Люди приезжают целыми семьями. Мы даже можем наблюдать, как из года в год растут дети наших постоянных посетителей.

А по окончании экскурсии детей ждал сюрприз – угощение от гостеприимных хозяев. Ребят угостили вкусным фирменным медовиком с чаем и фруктами. Спасибо всем организаторам за такую насыщенную и полезную экскурсию.

Транспорт также был предоставлен приглашающей стороной.

А ещё Марина Николаевна пригласила всех на праздничное мероприятие в честь двадцатилетия комплекса, которое состоится 5-6 июля. В программе – праздничный концерт, лотерея, аттракционы, угощения, конкурсы и многое другое.

Все ребятишки были довольны, на обратной дороге долго обменивались впечатлениями от поездки. У кого-то действительно возникло желание в будущем пойти сюда на работу. И действительно, если есть чем занять себя на селе, зачем гнаться в большие города, где трудно деревенским детям проложить себе дорогу. Не зря в народе говорят: где родился, там и пригодился. На родной земле человек учится, растёт, радуется жизни вместе с близкими и родными, трудится, творит добрые дела. Здесь человек обязательно пригодится для того, чтобы сделать место, в котором он живёт, ещё лучше.

В завершение от администрации школы хочется сердечно поблагодарить наших постоянных спонсоров, руководство трактира «У Светлояра». «Светлояр» всегда внимательно и с пониманием относится к нашим просьбам и ежегодно помогает подготовить школу к новому учебному году. Кстати, по итогам нашего посещения комплекса В. Б. Пастухов объявил конкурс рисунков и эссе среди учеников, чтобы, так сказать, получить обратную связь. Победителями признаны авторы 17 работ, а в качестве награды для них будет поездка в Нижний Новгород полностью за счёт предприятия.

Так что дети сейчас с нетерпением ждут поездки, а нам хочется пожелать комплексу дальнейшего развития, пожелать успеха тем людям, которые когда-то не побоялись, рискнули и своим нелёгким трудом добились прекрасных результатов.

Л. ОСОКИНА,
О. ШИРОКОВА,
Овсянковская школа


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle