Ирина КОЛОБОВА
29.06.2019 г.

Июнь вполне справедливо будет назвать молодёжным месяцем. Начинается он с праздника самых юных – Дня защиты детей и заканчивается Днём молодёжи. А в промежутках ещё и выпускные экзамены, защита на зрелость, и шикарные балы.

Одним словом, июнь – месяц становления личности, волнительный, но всё же праздничный для детей и очень напряжённый для родителей. Вот мы и решили завершить его рассуждением на эту неисчерпаемую и вечную тему.

То, что тема отцов и детей вечная, наверное, и спорить никто не станет. Вспомнить хотя бы Книгу книг, которая рассказывает, как наш Отец небесный изгнал из рая своих детей. А почему? Да потому что ослушались! Вот с этого всё и началось.

Я тебя породил – значит, будешь военным

Приведу живой и прямо-таки горячий пример с только что отшумевшего на главной площади города выпускного бала. Молодая, красивая мама в перерыве между, образно говоря, вальсом и мазуркой, отчитывала юную и очень красивую дочь, похожую на принцессу в своём волшебном платье. Именно платье и стало яблоком раздора и, похоже, не сегодня.

- Я тебе говорила, нужно другое покупать, – тихо, но строго отчитывала мама свою дочь, – вот теперь смотри, каблуком подол порвала, да и вообще, холодно. Никогда мать не слушаешь, а потом ревёшь.
Девочке и правда было жаль платья, но реветь она и не собиралась, она всё равно самая красивая в этом выстраданном в многочисленных семейных боях платье. К тому же папа спокойно и без лишних слов укрыл её своей курткой.

А вот другой папа выпускника пришёл на бал не в самом хорошем расположении духа. Нет, он, безусловно, был рад за сына, за его благополучную сдачу ЕГЭ, за то, что он самый умный и самый красивый, как и полагается любимому отпрыску. Но в отцовской душе, тем не менее, поселились раздор, тревога и обида. А всё потому, что сын не внял доводам отца и вопреки его железным аргументам выбрал в качестве будущей альма матер не военный вуз, а экономический.

- Ну, куда их, этих экономистов-программистов, – возмущался отец в разговоре со знакомым, – солить, что ли. А ведь всё шло к тому, что сын станет военным. И прислушивался он ко мне, и соглашался, и спортом занимается, и экзамен сдал прекрасно. Я даже и не ожидал, что он передумает, а тут как гром среди ясного неба. Буду переубеждать…

Сможет ли? Скорее всего, только нервы себе окончательно испортит и, возможно, отношения с сыном.

Да, что ни говори, самое трудное в родительской судьбе – это принять своего ребёнка таким, какой он есть и смириться с мыслью, что когда-то он уйдёт во взрослую жизнь и перестанет жить по твоим правилам.

Многие родители, наверное, помнят, как их маленький ребёнок, в котором они постоянно ищут и находят свои собственные черты, вдруг отказывается, скажем, от вкуснющего борща. Ну не хочет малыш этот красный суп, он у него тошноту вызывает. Как это так? – возмущается отец, – это же так вкусно, ведь я же его обожаю, и ты должен!

Вот тебе и первый конфликт, который может спровоцировать в ребёнке комплекс неполноценности. Из-за какого-то супа маленький человек начнёт чувствовать себя чужим, лишним, каким-то не таким. Или же станет бунтарём, отвергающим любые, даже самые положительные принципы, озвученные родителями. Прямо сразу Базаров на ум приходит, не зря он считается непревзойдённым классическим примером для определения конфликта отцов и детей.

ЕГЭ вам в помощь…

Психологи говорят, что отцы и дети не могут понять друг друга из-за разного жизненного опыта. Старшие повидали на своём веку, значит, априори знают больше и имеют право наставлять и советовать.

Вот взять, к примеру, многострадальный ЕГЭ – уж какими только эпитетами не награждают его родители, порождая в неокрепших умах своих чад стойкое отвращение и страх перед этим интеллектуальным монстром.

«Мы безо всяких ЕГЭ высшее образование получили, причём совершенно бесплатно», – говорят многие родители. Только вот забывают они, что ли, на какую эпоху выпало их счастливое детство и молодость? Хотя какой-то резон в этих высказываниях всё-таки есть, что-то слишком мало выпускников нынче на ежегодном балу. Уж не ЕГЭ ли тут виной…

Спросим об этом заведующую сектором общего отдела управления образования Ольгу ЛЕНКОВУ.

- Не нужно воспринимать единый государственный экзамен за какое-то абсолютное зло, – говорит Ольга Алексеевна. – Наоборот, в нём есть множество положительных моментов, в чём мы ежегодно предлагаем убедиться родителям, приглашая их стать наблюдателями на ЕГЭ. Учеников наших убеждать ни в чём не нужно, за десять лет существования новой формы образования они уже привыкли к ней. Они – дети новой эпохи, и ничего с этим не поделаешь. И стращать их предстоящим экзаменом – это значит не просто не любить своих детей, а практически желать им зла. Нормальные родители это понимают.

Кто решил получить высшее образование – тот своего добьётся. А ЕГЭ поможет. Его результаты действительны целых четыре года и благополучный выпускник может использовать этот факт на полную катушку. Можно хоть сотню раз подавать документы в самые различные вузы, можно даже параллельно учиться в нескольких учебных заведениях. Но это, повторюсь, только для тех, кто действительно хочет получить высшее образование. Хотелось бы, конечно, чтобы таких желающих, а главное, способных учеников было больше и, возможно, со временем так и будет. Поэтому не советую родителям запугивать своих детей. Рассказывать о своём счастливом детстве, безусловно, нужно, но постоянно противопоставлять его сегодняшней действительности, причём с резко отрицательным подтекстом, – это прямой путь к закомплексованности своих детей.

Эх, оторвусь…

Да, в таких случаях детям действительно приходится трудновато. Они живут в другом мире с другими законами и порядками. Но тут мама с папой начинают ругать этот мир на чём свет стоит и вспоминать свой, лучший и совершенный.

- Вот уж мы были – молодёжь так молодёжь, – вспоминает эдакий отец, чья молодость выпала на благословенную советскую эпоху, – вот уж гуляли, так гуляли, вам и не снилось. Разве вы знаете, что такое настоящий День молодёжи?

Мы ведь его целый год ждали, чтобы оторваться как следует…

И отрывались, вернее, отрывали… штакетины от забора в соседских палисадниках да почтовые ящики. Ах, если бы тех героев выпустить сейчас на улицы нашего города… Уж матрёшек, украшающих фасады, точно бы не осталось, про цветы на клумбах я даже не говорю.

Или вот ещё была богатырская забава в День молодёжи – оторвать от земли тяжеленную скамейку и с размаха бросить её в городской пруд. По этому виду спорта даже существовали свои чемпионы, которые на следующий день (если в милицию не загремели) хвалились, что это именно благодаря им в парке теперь не на чем посидеть.

Нет, что ни говорите, но современная молодёжь более культурная, нынешним молодым вряд ли придут в голову подобные забавы. Если, конечно, их папы и дедушки из числа тех самых чемпионов по метанию скамеек не приводят своим наследникам эти «молодецкие игры» в качестве примера по-настоящему качественного гуляния. А таких, к сожалению, ещё хватает.

Вот вам и проблема отцов и детей. Но она вовсе не в том, что взрослые пытаются заставить своих детей жить по их принципам и законам. Другое дело, насколько правильны эти принципы.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel