Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1524

Юлия МЕРКУШОВА
15.06.2019 г.

Нельзя забывать своё прошлое, своих предков, свои корни. Знания о своём роде – это одна из важнейших составляющих, которые формируют каждого из нас, наш характер, наше отношение к другим людям.

Представители старшего поколения с удовольствием передают истории семей, родных и близких своим внукам, так и продолжается нить жизни. На днях в редакцию газеты зашла Людмила Семёновна Гребенева, чтобы рассказать о своём дяде Николае Емельяновиче Карпове, которого знали многие в нашем районе.

Николая Емельяновича наверняка помнят многие земляки, особенно из посёлка Сухобезводное, – говорит она. – Он прошёл непростой жизненный путь, на его долю выпало немало испытаний.

Родился Николай Карпов в 1918 году в деревне Хвостиково Семёновского района. После семилетки поступил учиться в школу художественной обработки дерева и тут же остался работать.

Затем была служба в армии. Кадровую проходил в кавалерии, на Украине. Отсюда же со своим боевым конём позже отправился на фронт. Во время службы окончил курсы шифровальщиков.

- С начала Великой Отечественной войны и до её окончания шёл с дивизией Батова, – продолжает рассказ Людмила Семёновна. – Один год и четыре месяца воевал под Сталинградом, принимал участие во взятии Праги, Варшавы. Дошёл до Берлина, где расписался на Рейхстаге. После победы ещё два года служил в Польше.

Демобилизовался и вернулся на малую родину, имея множество орденов и медалей.

Женился на Зое Ивановне Ободковой. В 1949 году по призыву Коммунистической партии начал службу в органах МВД. Первое время трудился цензором в посёлке Белый Лух под Костромой, а затем, после аттестации, его перевели в УЗ-62/6 Горьковской области на должность главного инженера. По окончании службы на «шестёрке» переехал в посёлок Пруды, стал начальником УЗ-62/3. Следующее место службы – посёлок Сухобезводное, где он возглавил УЗ-62/1 (ныне – исправительная колония №1). Здесь Николай Емельянович служил до самого ухода на заслуженный отдых в 1970 году.

Скончался в 1991 году в Нижнем Новгороде, похоронен на Хвостиковском кладбище города Семёнова.

- Это был удивительно добрый и отзывчивый человек, – говорит его племянница. – Они с супругой воспитали достойных сыновей, а ныне память свято хранят его внуки.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle