Людмила КОРОЛЁВА
Фото автора
14.05.2019 г.

Алёна Воронина уже не раз становилась героиней газетных публикаций. И поводы были очень весомые: талантливая девушка-модельер, возвращаясь с различных конкурсов молодёжной моды, привозила в родной Семёнов дипломы за призовые места.

Её коллекции одежды покоряли подиумы Москвы, Казани и даже соседнего Китая. В 2016 году Алёна Воронина открыла в Семёнове ателье – так сказать, примерила на себя роль индивидуального предпринимателя. Высокие подмостки и швейное производство... Насколько было реально совместить полёт фантазий о высокой моде с довольно рутинной практической работой? Об этом мы беседуем с начинающей бизнес-леди.

- Прошло почти три года с момента открытия ИП Воронина, и тебя уже многие знают, к тебе обращаются. Заказов хватает?

- Работы у нас много, и, как всегда, она срочная. Постоянные заказчики уже знают, что мы работаем и во вторую, и в третью смены, не стесняются звонить чуть ли не ночью. Когда времени не хватает, руководствуемся девизом «сон – для слабаков». Конечно, приятно, что клиенты возвращаются по кругу. Причём рекламу ателье мы не давали ни разу, информация распространялась только по «сарафанному радио».

- Какие заказы тебе особенно нравится выполнять?

- Мы, как правило, никому не отказываем. Помню, в самом начале отшивали даже чехлы из экокожи на автомобильные кресла и тент на «ГАЗель». По весне хорошо заказывают пальто, перед выпускными – бальные платья. А вчера нужно было сдать сразу восемь платьев танцевальному коллективу. Костюмы для выступления, конечно, шить поинтереснее, чем накидки на кресла. Немалая часть нашей работы – это мелкий ремонт одежды: ушить-подшить-перешить.

- И это совсем не то, о чём ты мечтала раньше…

- К сожалению, наши мечты и реальность существуют как-то параллельно друг другу. Да, мне бы хотелось шить что-то модненькое, дизайнерское, и я это даже делаю иногда, но… Такие вещи были бы востребованы в столице: там люди хотят одеваться эксклюзивно, кругом бутики и шоу-румы. Но мы-то с вами не в Москве, а в Семёнове, и у нас здесь совсем другие зарплаты, возможности и взгляды на одежду. Здесь людям совершенно непонятно, как носить дизайнерские вещи, и главное, куда их «выгуливать». Если ещё немного помечтать, я бы хотела иметь свой шоу-рум, где можно выставить свои коллекции, но, например, по московским ценам я не смогу позволить себе даже один прилавок взять в аренду.

- А как насчёт продолжить участвовать в конкурсах?

- Осенью 2018-го съездила в Москву на финал конкурса «Русский силуэт» с коллекцией городской трикотажной одежды. Призовое место на этот раз не заняла, но зато получила приглашение заняться разработкой спортивной формы для тренировок участников будущей Олимпиады в Токио. Правда, для этого пришлось бы остаться в Москве, что в мои планы не входило.

Мир высокой моды – это действительно очень захватывающе, феерично. Стоя на сцене как модельер, ты получаешь ни с чем не сравнимые эмоции: и трепет, и драйв. Тем не менее, всё это постепенно будет сходить на нет: кроме эмоций, конкурсы мне ничего не дают в практическом смысле, только наоборот – тратишься на пошив новой коллекции и на вступительный взнос.

- Молодым дизайнерам конкурсы нужны, чтобы заявить о себе и самоутвердиться. У тебя это уже пройденный этап. И всё-таки, наверное, хочется какого-то развития?

- Мне хочется развивать свою линию трикотажной одежды. Под эту цель я закупала необходимое оборудование, когда запрашивала грант на поддержку начинающим предпринимателям. И вообще, мне очень нравится трикотаж.

- Так в чём тогда заключается проблема, если есть желание, образование, есть оборудование и помощники?

- На самом деле, проблем у нашего малого бизнеса хватает, и в первую очередь, финансовых. Первый год вообще работали только на штрафы. Кого волнует, что ты начинающий и ещё не окунулся во все тонкости? Мы ещё и работать-то не начали, а уже должны сдать какие-то отчёты. Не сдал вовремя – получи штраф. Честно говоря, эта бухгалтерия меня просто ужаснула.

Две моих помощницы устроены официально, помимо зарплаты плачу за них налоги. И несмотря на то, что мы не простаиваем, постоянно что-то шьём, никакой отдачи и мало-мальской прибыли я пока ещё не видела. Недавно придумали, что мы, как магазины, должны обязательно иметь кассовый аппарат, а это опять только расходы.

- Да, при таком раскладе, если малый бизнес работает по-честному и держится на плаву, то это и есть большое достижение!

- Спасает то, что мы занимаемся любимым делом. Я, например, получала профессиональное образование на протяжении одиннадцати лет: сначала «портной», потом «дизайнер», и наконец «конструктор-модельер».

И всё-таки радует, что сейчас люди стали больше заказывать пошив одежды, что к нам клиенты обращаются, а уходят довольные.

Как раз во время нашего разговора в ателье заглянула постоянная клиентка и оставила самый благожелательный отзыв о работе Алёны Ворониной. Что тут попишешь: когда человек – профессионал своего дела, это обязательно люди оценят! И как бы трудно ни пришлось начинающей бизнеследи, она выбрала этот путь сама. И пусть всё у неё получится!


для справки


Шоу-рум отличается от магазина, прежде всего, своей атмосферой, возможностью провести здесь длительное время, выпить чашечку кофе, не спеша обдумать покупку, сидя в уютном кресле. Услугами шоу-румов пользуются как частные покупатели, так и компании для заказа целых коллекций, потому что именно здесь они могут не спеша подробно осмотреть все составляющие коллекции.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel