Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1360

Юлия МЕРКУШОВА
09.05.2019 г.

С каждым годом наших дорогих фронтовиков становится всё меньше. Сейчас во всём Семёновском городском округе – всего двадцать восемь ветеранов Великой Отечественной войны.

Мария Григорьевна Ягодкина в эти праздничные дни вспоминает своих боевых товарищей.

- Мне уже девяносто шестой год. Служила я в зенитной артиллерии на Дальнем Востоке, – рассказывает женщина. – Ещё несколько лет назад встречалась со своими фронтовыми друзьями, а теперь одна осталась, о войне и вспомнить-то не с кем… Посижу иной раз в одиночестве да подумаю: ведь как мы, тогдашние мальчишки и девчонки, мечтали остаться в живых и вернуться домой. Когда объявили победу, радости было – не передать! Незнакомые люди обнимались. Думали, что вовек о страшной войне не забудем – так и вышло, не забыли!

Ивану Феоктистовичу Ржанову сейчас уже девяносто восемь. Войну он встретил на границе с Восточной Пруссией в противотанковом дивизионе. Был узником лагерей для военнопленных, в том числе в печально известном Бухенвальде. Семь раз пытался бежать из плена.

- У нас воспитание комсомольское. Наше поколение свою страну искренне любило, – считает ветеран. – Теперь вот некоторые последыши буржуазные ругают Сталина, а я в лаптях семь классов кончил, получил образование в пединституте – советская-то власть дала возможность!

Пожелаю нынешней молодёжи поменьше всякие политические дебаты слушать, а больше трудиться. Главное, чтобы небо было мирное!

В свою очередь Николай Фёдорович Носков сказал ветеранам слова благодарности за величайший подвиг, мужество и героизм, за самоотверженный труд в послевоенное время, за то, что своим примером они показывают следующим поколениям, как нужно жить и трудиться во имя Родины.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle