Людмила КОРОЛЁВА
16.03.2019 г.

Многие занятые люди мечтают добавить в сутки хотя бы пару часов, чтобы всё успевать.

А у Сергея Трусова из деревни Федосеево проблема со временем решена: его будильник каждый день заведён на 4.15, но чаще всего к этому предрассветному часу Сергей уже добровольно покидает тёплую постель и направляется в мастерскую. Там его ждут любимые инструменты, и там из корявых сучков и ароматной пены свежей стружки рождаются диковинные, дизайнерские вещицы, не похожие одна на другую.

К положенному часу он переоденется в офисную одежду, сядет в машину и приедет на основное место работы – в «Газпром трансгаз Нижний Новгород», где занимает должность инженера по электросвязи. А после пяти вечера снова вернётся в свой «лесной рай», чтобы продолжить строгать, пилить и колотить, создавая новый шедевр из обрезков древесины…

И где у него аккумулятор?

«Энерджайзером» этого человека прозвали давно, и Сергею подобное прозвище даже льстит. Нашему сегодняшнему герою оно и подходит идеально: вместе с ним в помещение словно бы врывается маленький вихрь, и лучистая энергия расходится во все стороны из его весёлых глаз.

В прошлом году Сергею Никандровичу исполнилось пятьдесят. В этом возрасте к иным подтягиваются хвори, подскакивает давление, сил становится меньше... От какого же источника этот мужчина подпитывает свои долгоиграющие «батарейки»?

Социальные сети услужливо подсказали, чем занимается инженер на досуге: и про его ежегодные купания в проруби, и про парашютный спорт, лыжные прогулки по лесу и сплавы на байдарках по Керженцу. Наверное, все эти активности и держат нашего героя в тонусе?

Но его объяснение собственной энергичности пошло совсем в другую сторону:

- Ну вот приду я с грустным видом, начну рассказывать про свои проблемы – а кому это интересно? Зачем людям портить настроение? Поэтому – улыбаемся, «зажигаем глаза», и – вперёд! А встаю я рано, потому что мне не спится, просто хватает этих трёх часов на сон.

Накудесничал

«Отчёты» о проделанной работе Сергей периодически выкладывает в социальной сети и получает заслуженные «лайки» и восторженные отзывы. И правда, из кривых стволов у него получаются шикарные садовые качели. Такие дизайнерские вещи стоят дорого, но Сергей запросто может подарить их своим друзьям – просто так, от широты душевной.

Замечу, что на дизайнера или художника Трусов никогда не учился. Основное профессиональное образование получал заочно в Московском техническом университете связи и информатики. А вот художественное чутьё у него, безусловно, есть: посмотрит внимательно на чурбачок или обрезок горбыля – а услужливая фантазия уж подсказывает, что бы из неё можно сотворить. Пробует кудесник, прикладывает досочки так и эдак – и получаются у него деревянные поделки со вкусом, но частенько и с налётом юмора: целый отряд косых зайцев, лягушки с застывшими улыбками или волки-алкоголики.

Но, оказывается, не всем дано понимать весь шарм экологического стиля. Однажды около дома Трусовых остановилась девушка на «Мицубиси» – она просто мимо проезжала, но заметила во дворе качели и решила рассмотреть поближе. Посмотрела-посмотрела, а потом спросила мастера: «А у вас нет таких же, но чтобы столбики попрямее?» А чтобы попрямее – таких-то сейчас и в магазине купить не проблема.

Всеобщий «шеф»

За зиму Сергей соорудил два десятка кормушек для птиц – и все они разные! Кормушки раздаривал знакомым, в детские сады. Сейчас настал черёд строить скворечники – в соседнем долу поселились скворцы, скоро они снова прилетят и будут драться за новые квартиры. Так что добрый волшебник торопится обеспечить голосистых птиц бесплатным жильём, у него уже готовы 22 домика.

Стремление помогать, опекать слабых проявилось у Сергея ещё в детстве. Как-то так сложилась, что в подростковой компании его посчитали за «шефа». Он был в центре, решал общие насущные проблемы.

И сейчас в своём доме он любит собирать гостей, там же проходят встречи одноклассников.

- Мне довелось поучиться в разных школах, – поясняет Сергей, – в Рустайской, Хахальской, Малозиновьевской, а старшие классы уже заканчивал в третьей школе Семёнова. Так что одноклассников у меня много, в юбилейные годы всегда собираемся и иногда едем ко мне домой.

У нестандартного человека и дом соответствующий: одна стена – в ярких квадратах ситца, другая стена напоминает плетень из деревянной щепы, потолок обит молоденькими берёзовыми стволами, а рукотворная люстра сделана из деревянного колеса.

Для трёх вальяжных котов, когда-то подобранных на улице, добрый хозяин воздвиг просторный трёхэтажный дом с лесенками и когтеточками.

«А у вас ничего, кроме денег»

Сергей Трусов замечает, что молодёжь посмеивается над «несерьёзным хобби».

- Они считают, что сейчас надо зарабатывать деньги, и только, – рассуждает он, – а я отвечаю, что это они – при деньгах бедные, потому что, кроме денег, больше ничего и нет.

Денежки иметь хорошо, но только ради того, чтобы иметь возможность ещё что-то сделать, кому-то помочь.

И он следует своей простой философии: делает, делает упорно и много. Кроме мелочовки для птичек руками Сергея Трусова построены уже несколько поклонных крестов: на своей малой родине в Осинках, в Перелазе, в Малом Зиновьеве и на месте Шарпанского скита. Многие деревенские ему благодарны.

Этот человек вообще удивляет разнообразием своих интересов. Он неравнодушен к живописи и книгам: на стенах дома – картины местных художников, а на книжных полках собрано около трёх тысяч томов. Одна из его последних прочитанных книг – исследование Александра Солженицына про евреев.

Увлекается философией, особенно уважает труды немецких философов: Шопенгауэра, Канта и Ницше. Его настольные книги – высказывания великих людей и сборник стихотворных миниатюр Игоря Губермана. Кстати, Сергей и сам не прочь посочинять афоризмы.

И конечно, его всегда вдохновляла родная природа. Раньше с бригадой охотников ходили на крупного зверя, но сейчас всё изменилось. Чаще вместо ружья с собой в лес охотник прихватывает фотоаппарат. Он замечает красоту малых речек, перелесков, ну и, конечно, если повезёт, наводит фокус на какого-нибудь лесного обитателя. Если собака загонит куницу или белку на дерево, там уж этим красоткам деваться некуда – позируют.

И во время сплавов по реке сделано немало уникальных снимков.

- Самый красивый Керженец начинается после Рустая, – делится впечатлениями Сергей, – деревень там нет, выгорели все, и природа живёт своей жизнью, не тронутая человеком. Река там шириной до ста метров.

Мне однажды друзья предлагали перебраться на Дальний Восток. Но зачем я туда поеду? Здесь рядом моя малая родина, которую я стараюсь почаще навещать. И работы мне здесь хватает – ещё многое хочется сделать.


БЛИЦ-ОПРОС

- Ваш психологический возраст?

- Лет тридцать-сорок. Хотя общаться люблю с теми, кто постарше меня: с ними мы на одной волне.

- Ваша семья?

- Жена и дочка, три кота и собака.

- Какое качество вы больше всего цените в людях?

- Порядочность. Меня несколько раз в жизни круто подставляли, но я всех их простил, и теперь особенно ценю порядочных людей.

- Какое самое главное несчастье может быть?

- Потерять здоровье.

- Что такое успех для вас?

- Когда уважают не за возраст или за должность, а за личные качества.

- Какие у вас недостатки?

- Я самоед. Иногда начинаю себя ругать, что мало сделал.

- Кого вы уважаете?

- Своих друзей, которых на самом деле не так уж много. Мне тоже часто и бескорыстно помогают по жизни. Ещё очень уважаю Семёна Соломоновича Зельманова, умнейшего человека, с которым поддерживаем отношения с 1996 года. Ему около 90 лет, и он до сих пор преподаёт в нижегородском политехе.

- Хотели бы жить в столице?

- Нет, там все работают локтями. У нас тут намного почище будет, особенно в плане отношений. Живу в деревне и этим горжусь.

- Лучший отдых для вас?

- Я больше люблю работать.

- Какой период вашей жизни был самым счастливым?

- Сейчас. В 20 лет ты видишь мир через розовые очки, а сейчас уже всё умеешь, знаешь, но ещё многого хочется. Возраст за сорок – самое улётное время!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel