Юрий ХРАМОВ
28.02.2019 г.

Все, наверное, заметили, что после взрывов, пожаров и прочих ЧП у нас начинаются всевозможные активные проверки и учения. Проходит определённое время, и – опять тишина.

И если пожар произошёл, например, в учреждениях социальной защиты какого-то города, то все дома-интернаты, дома милосердия по всей России-матушке подвергнут проверкам.

Депутаты Госдумы предлагают принять закон о замене пластиковых окон в домах с газовыми плитами. По мнению специалистов, ПВХ-стеклопакеты при взрыве разрушаются не так быстро, как деревянные, и, следовательно, они во время чрезвычайной ситуации представляют опасность для людей. Так что же, снова будем устанавливать в квартирах деревянные окна? То есть, люди годами копили денежки на установку «пластика», а теперь – опять дерево? А вы знаете, сколько стоит деревянный стеклопакет приличного качества?

И кстати, в некоторых городских квартирах стоят ещё газовые колонки советских времён. Не у всех есть средства на покупку нового газового оборудования. А может, лучше будет установить в помещениях, где есть газовые котлы и плиты, специальные датчики, которые при возможной утечке газа выдают определённый звуковой сигнал? Ведь существуют же подобные сигнализаторы-оповещатели задымления!

У нас столько умных специалистов, которые, уверен, придумали бы особенные устройства или приспособления и с пластиковыми окнами! Раньше любую запасную часть или сложную деталь народные умельцы легко могли выточить на заводе, а сейчас перевелись, что ли, мастера на земле нашей?

Интересно, а кто будет дотировать установку деревянных окон, если примут закон? Тут никаких бюджетных денег не хватит, а у населения финансов нет. Людей и так постоянно раздражают разными постановлениями – то о мусоре, то о валежнике. Надо же всё просчитывать, прежде чем предлагать, а тем более, принимать подобные решения.

А может, чаще проверки в квартирах газовым службам проводить, а то сами жильцы обижаются, что все делается формально?


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle