Людмила КОРОЛЁВА
23.02.2019 г.

Правила дорожного движения придуманы не зря. Представим на секундочку: если бы каждый водитель ездил, а пешеход ходил, как им заблагорассудится, то в какой бы хаос погрузился город! 

Более того, даже вполне законопослушные жители, старательно выполняющие все правила ПДД, сейчас не могут чувствовать себя на городских дорогах спокойно и уверенно. Причём если раньше пешеходы жаловались на то, что водители их не пропускают, то сейчас всё чаще можно услышать аналогичные возмущения с противоположной стороны!

- Я сама вожу машину, но и пешком тоже, конечно, по городу хожу – в зависимости от ситуации, вижу дорожную обстановку и глазами водителя, и глазами пешехода, – высказалась на эту тему Елена Шашкова. – И что я замечаю? Обычно пеший участник дорожного движения у нас словно барин: всё ему позволено, все вокруг должны заботиться о его удобствах. Ступая на пешеходный переход, не соизволит даже мельком взглянуть по сторонам. Он знает свои права, забывая об обязанностях. Не говоря уж о том, чтобы задуматься о ком-то, кроме себя любимого.

Переходов у нас в Семёнове понаставили много – на мой взгляд, даже больше, чем требуется. В часы пик для водителей появилась проблема: как переждать нескончаемые потоки людей чуть ли не на каждом перекрёстке. Вот так и создаются пробки!

Очень показательна одна из главных улиц города, улица Свердлова. По правилам, эта дорога отмечена знаком как главная. Но попробуйте утром свернуть со Свердловки в сторону площади Шаханова – для того, кто за рулём, это жуть и кошмар! Ты сворачиваешь к перекрёстку, включаешь «поворотники» и ждёшь, пока через «зебру» проследует вся «делегация» в сторону «Хохломы». Пешеходы идут сплошным потоком, а ты поневоле стоишь и перегораживаешь движение по главной, а поток людей всё не кончается! Вождение превращается в сильнейший стресс, и нервы водителю надо иметь не просто железные, а стальные!

Кто сам побывал за рулём, тот уже и в качестве пешехода меняет своё отношение: оценив напряжённость ситуации, идёт на уступки. Иногда лучше пропустить машину, пусть даже и на переходе. Ну откуда ты знаешь, что его не протащит по наледи?

И особенно мне хочется обратиться к родителям: пожалуйста, научите своих деток разумному поведению на дороге. Ребята вообще не смотрят по сторонам!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel