Юлия МЕРКУШОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
12.02.2019 г.

К 30-летию вывода советских войск из Афганистана и ко Дню защитника Отечества в музее воинской славы, что в автошколе ДОСААФ, проходят открытые Уроки мужества.

На прошлой неделе ознакомиться с ценными экспонатами, узнать побольше о наших земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, в республике Афганистан и на Северном Кавказе, приехали ребята из Шалдёжской школы.

С военной атмосферой и укладом жизни бойцов того времени познакомил ребят председатель Совета ветеранов-интернационалистов Евгений ПРЕСНОВ.

- Музей воинской славы стал функционировать в таком формате только с 2018 года, по сути, мы только начали работать, – говорит Евгений Валентинович. – До этого была передвижная выставка, с экспонатами мы объезжали школы. Теперь же имеем свой уголок и постоянно пополняем коллекцию. У нас в гостях уже побывали ребята из многих сельских школ, и вплоть до 23 февраля музей продолжит принимать юных посетителей.

Всё в этом музее собиралось по крохам. Фотоальбомы, военную форму, посуду приносили друзья, знакомые и совсем посторонние люди. Стены музея украшают плакаты героев Советского Союза – их принесла женщина со словами:

- Я умру, а дети вдруг выбросят? А для меня это история, и всё это очень дорого!

А ещё в музей принесли патефон времён Великой Отечественной войны, и даже с пластинками. Евгений Валентинович почистил, подкрутил, и аппарат оказался рабочим. Теперь все гости музея могут «вживую» послушать старые песни тех времён.

Стоит отметить, что Великой Отечественной войне посвящён отдельный стенд. Здесь – оружие, патроны, котелки, поясные солдатские ремни, пробитая осколком каска – всё это подняли из земли поисковые группы, которые и предоставили экспонаты в музей.

Евгений Валентинович рассказал ребятам из Шалдежа о войне в республике Афганистан и на Северном Кавказе, о том, как всё начиналось, сколько молодых советских парней полегло на чужой земле, подробно объяснил, кто такие боевики, наёмники, какие проводились операции и, конечно, поведал о подвигах наших солдат.

- А вы правда были в Афгане? И душманов видели? – выкрикивал из толпы мальчонка.

Стоит отметить, что открытый урок мужества – это не только возможность познакомиться с ценными реликвиями и узнать подробнее о войнах. Эти встречи проходят в неформальной обстановке, ребятам разрешается примерить военную форму, сфотографироваться. Мальчишек больше всего привлекает макет ЗИЛа-131 – легендарного советского грузовика повышенной проходимости. Именно на этом экспонате отрабатывали когда-то водительские навыки солдаты, отправляющиеся в горячие точки.

- Про войну в Афганистане мы знаем, родители рассказывали, а ещё мы смотрели разные фильмы, – признались ребята. – В музее нам очень понравилось, всё интересно и познавательно. Да, тяжёлые были времена, особенно удивило, что восемнадцатилетние мальчишки, едва наученные обращению с оружием, воевали с опытными боевиками! Мы должны знать прошлое, чтобы помнить и чтить подвиги наших солдат!

«Афганская война» – так все привыкли называть трагические события, растянувшиеся на долгие десять лет.

- Самоотверженность, с которой наши парни принимали участие в урегулировании вооружённых конфликтов, доказали, что они достойны памяти отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны, – в заключении сказал Евгений Валентинович. – И в канун 30-летия вывода контингента Советских войск из республики Афганистан я поздравлю Вас, мои боевые друзья, с юбилейной датой, благодарю за силу, мужество, героизм и порядочность! Мирного неба над головой, крепкого здоровья и веры в себя!

В пятницу, 15 февраля, в 11.00 у стелы участникам боевых действий (на улице Заводской нашего города) состоится торжественный митинг, посвящённый 30-летию вывода войск из Афганистана. А в 12.00 пройдёт концертная программа в Центре культуры и искусства. Приглашаются все ветераны боевых действий, дети, вдовы погибших, близкие и родственники.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel