Юрий ХРАМОВ
Фото Александра ЮРЬЕВА
02.02.2019 г.

Сегодня – памятная дата в истории нашей страны. В этот день 76 лет назад советские войска разгромили фашистов под Сталинградом.

Среди участников этого тяжелейшего сражения были и два ныне здравствующих семёновских ветерана Екатерина Васильевна Шабурова и Яков Иванович Коротков. 

Екатерина Васильевна родилась в 1923 году в деревне Шалдёж. Там закончила три класса, а с четвёртого по восьмой училась в первой городской школе. В августе 1941 года её, комсомолку, направили в школу связи в Пензенскую область. Там готовили телефонистов, связистов, разведчиков. Сразу после обучения направили под Сталинград. Она мечтала стать снайпером, но мечте не суждено было сбыться. Екатерина принимала шифровки из разведывательного управления для командования части. Гвардии рядовая Шабурова служила в первом отдельном полку связи генерала Чуйкова. После Сталинграда была Украина, Польша, а Победу наша землячка встретила под Берлином. Екатерина Васильевна награждена Орденом Отечественной войны, медалью «За оборону Сталинграда» и многими юбилейными наградами. Одиннадцать лет назад она переехала из Москвы в Семёнов и купила здесь небольшую квартиру. В ноябре прошлого года Екатерина Васильевна отметила 95-летний юбилей.

Ещё один наш земляк, житель деревни Озёрочная Яков Иванович Коротков на войну был призван в восемнадцать лет. Прошёл школу радистов, после чего его с друзьями отправили в Подмосковье, где формировался первый отдельный Гвардейский корпус. А 282-й батальон, в котором и воевал наш земляк, обеспечивал его связью. В конце сентября 1942 года корпус Якова Короткова перебросили под Сталинград. А потом были Крым, Прибалтика, где он и встретил Победу.

В конце декабря минувшего года Якову Ивановичу исполнилось 96 лет. В его наградном списке имеется Орден Отечественной войны второй степени, медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», а также другие правительственные награды.

Накануне этой исторической даты сотрудники управления социальной защиты побывали у защитников Сталинграда и вручили им памятные подарки. А мы желаем вам здоровья, дорогие ветераны-долгожители!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel