Ирина КОЛОБОВА
15.12.2018 г.

Материал «Умный счёт», вышедший в «СВ» 6 декабря, в прямом смысле слова наделал много шума. Шумели и жаловались по редакционным телефонам и те, кому новые уличные электросчётчики уже установили, и те, кому это ещё предстоит.

На первый взгляд, в той статье всё сказано чётко и адекватно, но возникают всё новые вопросы и опасения.

В основном люди обеспокоены непрофессиональным подходом к такому серьёзному делу представителей подрядчика. По домам ходят совершенно неподготовленные люди, не способные ответить на самые простые и вполне логичные вопросы жителей: как работает пульт от нового умного счётчика? Чем представители могут доказать принадлежность пульта именно к этому счётчику? Почему нет договора на установку? Почему акт о приёмке работ по установке счётчика возле определённого дома позволяют подписать не обязательно владельцу дома, а практически первому встречному? Почему вообще к такому серьёзному делу такой несерьёзный подход? И, наконец, главный вопрос: а не выйдет ли жильцам установка дорогостоящего счётчика боком – то есть, не присовокупят ли его стоимость к очередной квитанции об оплате электроэнергии?

Такие вопросы задают в основном люди, сомневающиеся в том, что в этой жизни вообще можно что-то получить бесплатно. А таких людей у нас, как известно, большинство. И их вполне можно понять.

Но даже те, кто спокойно воспринял электрическое ноу-хау, несколько обеспокоены. Они уже изучили все возможности пульта управления и даже успели сравнить показания домашнего счётчика и его уличного собрата, которые, кстати, оказались абсолютно идентичными, но вопросы и опасения всё равно возникают.

Жительница Деянова Людмила Виноградова попросила через газету ответить на такой волнующий многих вопрос.

- Я прочитала статью «Умный счёт» и зацепилась за фразу начальника Семёновских РЭС о том, что в случае, если вдруг у кого-то замигает или погаснет свет – винить в этом нужно себя или соседа. Понятно, что речь идёт о краже электричества. Но я могу заверить, что моя семья никоим образом не замешана в этом грязном деле. Так что, нам теперь следует ждать отключения электроэнергии при каждом случае воровства со стороны соседей? А у нас и котлы, и прочая техника, а впереди зима… Что-то не радует нас такая перспектива.

И снова мы адресуем все вопросы начальнику Семёновских РЭС Павлу ЗИНКОВСКОМУ.

- Новое дело всегда вызывает волну споров, разногласий и даже откровенных протестов, – говорит Павел Владимирович. – Но я с полной ответственностью могу заявить, что установка уличных счётчиков – дело нужное и очень полезное, в первую очередь для добропорядочных граждан. Что касается непрофессиональной работы представителей подрядчика, то я сам этим обеспокоен. Но это не наши сотрудники, и научить их коммуникабельности, заставить общаться с народом на понятном и правильном языке я, к сожалению, не могу. А вот на вопрос о предполагаемой плате за счётчики скажу однозначно: никаких поводов для беспокойства нет. Да, это недешёвая техника, но потенциальная финансовая выгода от их использования превышает затраты на установку. Поэтому денег за счётчики людям платить не придётся.

Что же касается вопроса об отключении электроэнергии в домах добропорядочных граждан из-за воровства соседей – тоже ложная паника. Всё с точностью до наоборот. Счётчик стопроцентно укажет на мошенника, и подача электроэнергии прекратится только в его дом. Потускнеть и погаснуть лампочки могут только там, где неисправна электропроводка или превышены нормативы потребления электричества, и счётчик снова укажет хозяевам на этот недостаток. Так что новый прибор учёта – ничего кроме пользы. Понятно, что вопросы ещё будут – к новому, даже очень положительному, люди привыкают с трудом. Но обязательно привыкают…


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel