Юрий ХРАМОВ
Фото Александра ЮРЬЕВА
11.12.2018 г.

На прошлой неделе в рамках проекта «Дежурный по округу» мы побывали в двух небольших деревеньках – Елистратихе и Соколове. О том, чем живут люди в этих не очень населённых пунктах – наш сегодняшний рассказ.

Было бы желание

Зря говорят про русского мужика, что он ленив и неповоротлив. Если уж он поставит перед собой цель – значит, своего добьётся. Родительские корни, зов души позволяют ему осуществить свои давние мечты. Вот и житель Нижнего Новгорода Александр Зотов давно мечтал купить домик в деревне.

Пять лет назад он приобрёл дом в Елистратихе Ивановского территориального отдела. Елистратиха – деревенька небольшая, в стороне от дороги, зимой здесь живёт всего пять человек. Красота, да и только! Каждый год Александр с женой приезжали сюда на сезонное проживание – с весны до осени, а зимой – снова в город. На сей раз хозяин решил перезимовать в деревне.

- А что: электричество есть, машина тоже имеется – не пропаду, – говорит Александр. – У меня, кстати, корни деревенские, поэтому и потянуло в деревню. Если честно, устал в городе сидеть в чиновничьих креслах. Приходилось работать на разных руководящих и инспектирующих должностях, но уже надоело.

Дом я подремонтировал, лишние окна заколотил, а основные заменил на пластиковые. Нужно будет ещё печь переложить, да сам дом обшить. Дров на зиму я заготовил, так что даже крепкие морозы не страшны.

Мы держим гусей, кур, индюков – как только приехали, сразу птицу завели. Покупал её в разных городах – в Дзержинске, Кстове, а в Семёнове птицеводы цену большую загибают. Зерно мне привозят по заказу, есть у нас своя дробилка. Так что яйца, мясо постоянно на столе. Вот жена приедет на выходные – ещё индюшку забьём на мясо. Хотел бы заняться пчеловодством, небольшой опыт в этом деле есть, но нужны начальные вложения. Хотя главное – поставить цель, а уж добиться её – дело только в сроке и в желании.

Старикам – заботу,молодым – работу

Соколово – ещё одна деревенька этого же территориального отдела. Здесь зимой живёт побольше людей, чем в Елистратихе – десять человек. Основной местный народ, как и в любом другом небольшом поселении, – пенсионеры.

В начале мы познакомились с Анной Ивановной Лунышевой, которой минуло уж 86 лет. Родом она из соседней деревни Донское, а в Соколове живёт с тех пор как вышла замуж. Вначале работала художницей в красильном цехе, который находился в монастыре посёлка Осинки. Как рассказала нам сама долгожительница, там был ещё и токарный цех. Осинковский промкомбинат поставлял стране не только чашки, поставки и солонки, но и коромысла, фанеру. А в 1954 году Анна устроилась работать в местный колхоз. Поначалу трудилась рядовой колхозницей в бригаде, а затем двадцать один год отдала животноводству. Двенадцать лет ухаживала за овцами и восемь работала дояркой на животноводческой ферме в Донском.

- У нас с напарницей было 670 голов овец, и мы как-то справлялись с таким стадом, – вспоминает ветеран. – А ведь в те годы всё делали вручную. Да ещё дома тоже полный двор скотины был. Мы с мужем всегда держали корову, телят, поросят, овец и успевали все дела приделать. Как муж мой Иван умер, так я сразу и продала корову. На ферме у нас работали четыре доярки – все уже покойницы, одна я осталась.

Здоровье, конечно, подводит, голова, ноги болят, но что теперь делать! Наверное, всё это от нашей тяжёлой работы, а может, от старости. Ко мне три раза в неделю приходит социальный работник Люба Кручинина – мы с ней уже пятнадцать лет вместе. Хорошая, внимательная женщина. Дочка с зятем тоже приезжают, помогают по дому. У нас в деревне одни пенсионеры живут, только одна молодая пара.

Вот к самым молодым мы после встречи с бабушкой Анной и отправились. Оказалось, что это семья Полозовых. Нам удалось поговорить только с хозяйкой Надеждой, поскольку муж был на работе.

- Мы живём здесь десять лет, – говорит она. – Супруг работает на заготовке леса, а я – домохозяйка. Дочь у нас учится на воспитателя в Городецком педагогическом колледже. Муж не хочет жить в городе, ему по душе деревенская жизнь. А чего здесь хорошего? – только природа. Была бы работа – тогда другое дело. Я устраивалась в Семёнов, но на один проезд в день уходит триста рублей. Ездила и в соседний район – тоже накладно получается. Конечно, думали скотину завести. Но, учитывая печальный опыт соседа, передумали. Он развёл много свиней, а затем как пошла вспышка африканской чумы, пришлось всё своё поголовье уничтожить. Теперь в деревнях люди боятся скотину держать – вдруг ещё какую-нибудь болезнь выявят, а потом всё стадо ликвидируют. Скоро дождёмся, что окажемся здесь одни. Люди-то здесь пожилые. Вот такая у нас перспектива.

Конечно, будущего у этой деревни, как и у многих подобных ей, просто нет – это надо честно признать. Грустно было уезжать из деревни, погружённой в абсолютную тишину. Разве что изредка доносился собачий лай. Да и собак здесь, как и жителей, осталось немного. Но такова уж она, нынешняя сельская жизнь, о которой мы рассказываем без прикрас, как есть.

В пятницу, 14 декабря, наш «Дежурный по округу» едет в посёлок Керженец. Будем ждать вас, уважаемые читатели, в 9.00 в местном Доме культуры. Приходите, делитесь проблемами – будем стараться их решить вместе, рассказывайте о жизни, предлагайте темы для новых публикаций.

Здесь же можно будет оформить подписку на «Семёновский вестник».

До встречи!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel