04.12.2018 г.

29 ноября депутаты Законодательного Собрания приняли в первом чтении проект закона «О старостах сельских населённых пунктов Нижегородской области».

Документом предлагается создать институт старост сельских населённых пунктов. Законопроектом определены основы правового статуса и порядок назначения и прекращения полномочий старост сельских населённых пунктов.

Согласно законопроекту, основная функция старост – организация взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населённого пункта при решении вопросов местного значения. Старостой не может быть лицо, замещающее государственную и муниципальную должность, должность государственной гражданской и муниципальной службы, не может состоять в трудовых отношениях с органами местного самоуправления.

Срок полномочий старосты устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет. Старостой может быть исключительно житель данного населённого пункта. Сначала его выбирают на сходе граждан, а далее он уже назначается представительным органом муниципального образования.

- Староста – ключевая фигура на селе, большой помощник и органов местного самоуправления, и жителей. Это человек, который пользуется уважением среди селян. Сегодня на уровне других регионов приняты собственные законы, даже в некоторых уставах муниципальных образований прописаны отдельные положения. И институт старост в некоторых из них уже доказал свою состоятельность. Для сельских населённых пунктов, особенно маленьких, это очень важно. Кроме того, староста будет представлять жителям ежегодные отчёты о результатах своей деятельности. Таким образом, нижегородцы, проживающие даже в самых отдалённых районах, будут проинформированы о деятельности как муниципалитета, так и региональных органов власти, – отметил председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Дмитрий Малухин.

Аналогичный проект закона уже был принят в некоторых регионах страны – Удмуртской и Чувашской республиках, Оренбургской, Ленинградской, Вологодской областях и других. Ко второму чтению законопроект будет доработан – в нём будут учтены все замечания и предложения парламентариев, муниципалитетов и общественности.

Управление
по взаимодействиюсо СМИ ЗС НО


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel