Людмила КОРОЛЁВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
24.11.2018 г.

Социологи подсчитали: чтобы Россия выбралась из демографической ямы, нужно в каждой семье вырастить как минимум троих детей. Возможно ли в наше время, чтобы все пары стали многодетными?

Хотя в последние годы всё чаще молодые мамочки решаются на третьего ребёнка, но большинство семей всё же по разным причинам ограничиваются одним-двумя. Тем не менее, в деле повышения рождаемости есть свои «ударницы», для которых трое детей – не предел, а только лишь самый расцвет «материнской карьеры». Например, Наталья ИВАНОВА из деревни Зубово в её 38 лет воспитывает шестерых.

Для ровного счёта

Эта женщина не скрывает чувства удовлетворения от того, что её жизнь сложилась именно так. Она лучится тихим счастьем, гордится тем, что её женская природа позволяет как по волшебству создавать новые жизни. О своих детях Наталья может говорить долго и с удовольствием.

Вокруг мамы, как вокруг смыслового центра семьи, крутятся три сыночка и три лапочки-дочки. Правда, старшие уже постепенно отделяются, уходят на свои собственные «орбиты». Сына Мишу летом призвали в армию, и он сейчас присутствует в родительском доме только в виде портрета над диваном, а реально служит далеко, в Архангельской области. 

Хорошо ещё, что сейчас придумали разные мессенджеры – с его помощью родные каждый выходной общаются с Михаилом, узнают, как у него дела. Сын, вроде бы, не жалуется, служит он армейским поваром, в соответствии с полученной в техникуме специальностью. По крайней мере, мама Наташа может быть спокойна – на кухне «дитятко» голодным уж точно не останется!

Восемнадцатилетней Любе волей судьбы выпало побыть нянькой для всех остальных, младшеньких. К огорчению детворы, «нянька» теперь тоже отдалилась и появляется дома только в субботу к вечеру, а в воскресенье снова уезжает.

У девушки начинается своя молодая жизнь, она учится в СИХТе. Как только приезжает домой «на побывку», к ней по очереди бегут обниматься братишки и сестрёнки. Выбирая будущую профессию, Люба представляла себя не иначе как воспитателем детского сада. Если бы на момент поступления специальность «дошкольное образование» преподавали бесплатно – обязательно бы пошла учиться на воспитателя. А пока что приходится изучать технологию деревообработки, и среди парней в группе она единственная девочка. Говорит, учиться всё равно интересно, а как дальше жизнь повернёт – время покажет.

После рождения Любы в семье Ивановых устроили перерыв в несколько лет, зато потом один за другим появились на свет середнячки-мальчишки. Во время приезда корреспондентов крепыши Артём и Денис держались парой, на диване сидели рядком и спокойно, «по-взрослому» общались с приезжими. Ребята уже немного подросли, и их мама тоже привлекает к домашним делам. Правда, на помощников приходится иногда и прикрикнуть, но тогда и грязная посуда сразу начинает мыться, и полы – подметаться.

Мама у них в семье – авторитет, её все слушаются. И «двоечки» пацаны стараются из школы не носить, а то вдруг мама опечалится… Не хотят ребята свою мамочку так огорчать – учатся они неплохо.

Младшие девочки Варвара и Катюшка тоже каждое утро отправляются в соседнюю деревню на автобусе. Варя идёт вместе с братьями в школу, она первоклассница, а пятилетнюю сестрёнку школьный транспорт доставляет в Пафнутовский детский садик.

Просящему – даётся

При общении с многодетной матерью беседа сама собой перескакивает на цены. Как ни крути, но материальные вопросы играют в жизни такой большой семьи значительную роль. Как удаётся вырастить такую ораву, всех одеть-обуть, накормить и обеспечить всем необходимым, если мама – почтальон третьего класса с зарплатой меньше прожиточного минимума, да и папа на местной пилораме деньжищи лопатой не гребёт?

Прокормиться Ивановым помогает большой огород и своё хозяйство: свиньи, куры, индоутки. Помимо холодильника пришлось купить ещё две морозилки, чтобы на зиму мясо да прочие припасы сохранить. В магазинах провизию закупают обычно мелким оптом: это и выгодно, и всё равно продукты быстро уходят. Если в выходной суп готовят – так уж сразу десятилитровую кастрюлю.

На материнский капитал Ивановы приобрели старый дом, который сейчас отремонтировали и спокойно разместились в шести небольших комнатах с тремя печками. Ещё и 90-летнюю бабушку (бабушку мужа) из Нижнего Новгорода к себе перевезли.

Все строительные работы отец семейства выполнял сам – он у них на все руки мастер. А вот с финансами на ремонт многодетной семье хорошо помогло государство. Тут уж Наталья действовала по принципу «просящему – даётся».

- Я писала губернатору Шанцеву письмо, – рассказывает она, – описывала в нём, как мы живём и просила материальной помощи. Вскоре к нашему дому подъезжает красивая машина, из неё выходят молодые люди – приехали осматривать наше жильё. Всё проверили и убедились, что ремонт действительно требуется, составили смету. Через какое-то время меня возили в Кремль, со мной говорили представительные товарищи, среди которых был даже полпред президента! В результате нам выделили двести тысяч рублей на ремонт, на эти деньги мы полностью перестелили полы, заменили окна и ещё кое-что поделали. За каждую копеечку я потом отчитывалась. А в тот момент, когда письмо губернатору составляла, я даже и не ожидала, что письмо вообще до него дойдёт.

А какие есть добрые люди из простых! Написала я как-то в православную газету (выпускается в Сыктывкаре), тоже обратилась за помощью. И православные столько мне всякого добра прислали, столько я друзей приобрела, с которыми теперь постоянно общаемся.

- Я всегда хотела большую семью. Девчонкой представляла почему-то, что наберу детей из детдома. А получилось, что и своих Бог дал. Только вот Варвару я у него три года вымаливала – после двух мальчиков мечтала ещё родить девочку. Оказалось, даже двух девочек себе намолила.

Да, может быть, непросто живётся Ивановым в материальном плане, но о своей многодетности богатая мама ничуть не жалеет. Работящий муж оказывает Наталье всяческую поддержку, домашние дела у них не делятся на мужские и женские – и вкусные борщи отец также умеет готовить, а мама тем временем даже и на спевки местного вокального ансамбля успевает сходить, немного отвлечься и сменить обстановку.

Пусть их дети не избалованы дорогими игрушками и смартфонами, но зато у них есть главное – любящая мама и полная семья.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel