Юлия МЕРКУШОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
10.11.2018 г.

Сегодня в России отмечается День сотрудника органов внутренних дел. Накануне праздника мы отправились в Семёновский отдел МВД, чтобы поближе познакомить наших читателей с кропотливой и нелёгкой службой стражей правопорядка.

Дежурный по округу

Конечно же, «сердцем» отдела является дежурная часть – именно сюда поступают все звонки от жителей округа. Помощник дежурного Николай Черепинин с удовольствием рассказал нам обо всех нюансах службы.

- В органах я с 2013 года, служил специалистом по вооружению. Признаюсь, что в полицию попал благодаря удачному стечению обстоятельств, чему, естественно, очень рад. А с 2016 года несу службу в дежурной части. Работаем мы сутками, в день поступает около двадцати сообщений – как на прямую линию канала связи 02, так и по линии 112.

Сотрудники дежурной части должны обладать особыми навыками, – считает Николай. Ведь именно они первыми принимают информацию о преступлениях и правонарушениях и должны правильно среагировать. А люди звонят разные – кто-то ругается, кто-то плачет, что, впрочем, понятно – по хорошему поводу в полицию не звонят. Поэтому полицейским необходимо не только успокоить звонившего, но и получить максимум информации о произошедшем.

- Как только поступил звонок, мы регистрируем и направляем на место сотрудников, – поясняет полицейский. – Например, если в семье произошёл скандал, то по адресу приедет участковый уполномоченный, а если грабёж, убийство – выезжает следственно-оперативная группа.

В дежурной части располагаются мониторы, следящие за всем городом – зоркое око спецслужб. Именно здесь анализируют уличную обстановку и принимают решение о количестве нарядов, которые необходимо привлечь для ликвидации того или иного происшествия. К тому же, любое изображение можно приблизить, так что и нарушители дорожного движения от ответственности не уйдут – чётко просматривается номерной знак автомобиля.

Как рассказали правоохранители, наибольшее количество звонков в дежурную часть поступает в выходные и праздничные дни. А там, где гуляют и распивают спиртные напитки, соответственно, чаще всего и происходят скандалы, драки, кражи.

«Совершено секретно»

Отдел, куда стекаются теперь уже письменные обращения – секретариат. Трудятся здесь три очаровательные девушки: инспектор-руководитель Ирина Филиппова, инспекторы Татьяна Пыхалова и Вера Кондрина.

- В любой организации, предприятии и подразделении никуда без делопроизводства. Только с начала этого года в отдел поступило двадцать две тысячи документов, – рассказывает Ирина Филиппова. – Мы принимаем обращения граждан, следим за сроками исполнения, выдаём справки населению – например, об отсутствии судимости. В последние годы активно развивается и внедряется электронный документооборот, интернетом пользуется практически каждый. И если раньше письмо в конверте шло две недели, то сейчас доставка документов – дело пары секунд.

Один интересный случай рассказали нам девушки. С 2013 года в отдел стали приходить письма от жителя одного из сельских населённых пунктов. Мужчина жаловался на потусторонние силы, а на конверте огромными буквами выписывал: «Совершенно Секретно». Он не только сетовал на духов, привидений и разную там нечисть, но и сообщал руководству отдела о важной выполненной им миссии, благодаря которой спасается всё человечество! Одним словом, все свои мистические операции мужчина нумеровал, присваивал статус секретности и конечно же, сообщал о случившемся в полицию. Так что знайте, дорогие читатели: вот уже несколько лет нас с вами спасают от нападок демонов и пришельцев.

Вот и с такими письмами приходится работать отделу делопроизводства…

У участкового – сто одна обязанность

Одна из важных служб отдела полиции – участковые уполномоченные. Под их присмотром – весь неблагополучный контингент округа. Этим бравым ребятам приходится выезжать на семейно-бытовые конфликты, драки, кражи, разбои... В отделе участковых служат люди, которые в своей практике не раз сталкивались с семейными трагедиями, горем... О работе этой службы нам рассказал начальник участковых уполномоченных Роман Коротков:

- Действительно, у участковых – сто одна обязанность, и именно они, так сказать, ближе к народу. В нашей службе трудятся двадцать сотрудников и на своих участках они в ответе за условно осужденных, за алкоголиков, семейных скандалистов, за неблагополучные семьи… К нам обращаются пожилые люди, которые страдают от нападок со стороны родных детей, а ещё – соседи, которые не в состоянии поделить земельные сотки, заборы, трубы водопровода... Нередко приходят с вопросами, решение которых – не в нашей компетенции. Поэтому, чтобы человек не подумал, что его просто «отфутболили», сотрудник должен подсказать, посоветовать, по каким вопросам и в какие инстанции нужно обращаться.

Не так давно службу пополнили несколько молодых участковых, и все они безусловно обладают необходимым набором качеств: наблюдательностью, уравновешенностью, объективностью, умением расположить к себе людей… Но, по словам начальника службы, чтобы стать участковым с большой буквы, необходим стаж и опыт. Сам же Роман трудится участковым с 2007 года, и за его практику каких только обращений не было! – случались совершенно абсурдные и даже анекдотичные.

- Вроде бы, в 2011-м это было. Пришло сообщение: украли собаку, а на её место посадили другого пса. Поехал разбираться, – рассказывает Роман. – К дому не подойти, на цепи сидит огромный кавказец, он и хозяев из дома не выпускает. Владельцы сказали, что у них собачка небольшая – спаниель, а это чудо видят впервые. Пришлось вызвать службу по отлову животных. Только потом выяснилось, что огромный пёс сорвался с цепи с соседней улицы и, прибежав к ним на участок, задушил собаку, а сам цепью запутался у будки.

Без эксперта – никуда

Эксперты и оперативное подразделение полиции, как правило, выезжают для решения сложных, трудоёмких и экстренных задач. У каждого сотрудника найдётся свой рассказ «о первом трупе», «первом убийстве». Эти люди ничему не удивляются, они уже видели весь спектр преступности – от семейных ссор до убийств и изнасилований.

Анна Шамова в должности эксперта криминалистической группы с апреля этого года, до этого трудилась гражданским сотрудником.

- Мы выезжаем на тяжкие и особо тяжкие преступления, – говорит девушка. – В обязанности входит осмотр места, фиксация, изъятие улик, следов и отпечатков. Признаться, было нелегко привыкнуть к чудовищным происшествиям, хотя слово «привыкнуть», пожалуй, неуместно – до сих пор каждый раз становится не по себе. Но тут же включаешь холодный рассудок и выполняешь свою работу.

Сергей Филиппов – заместитель начальника полиции по оперативной работе. В органах внутренних дел с 2002 года. Подразделение занимается пресечением и выявлением коррупционных преступлений, тяжких и особо тяжких преступлений, незаконным оборотом наркотиков, розыском преступников и без вести пропавших.

- Самое сложное в нашей профессии – это не ненормированный рабочий день и не суточные дежурства, самое сложное – моральный аспект, – говорит Сергей. – Ежедневно сотрудники сталкиваются с преступным миром, где грабежи, убийства, нападения и, следовательно, где есть потерпевшие. Хоть и говорят, что человек ко всему привыкает, но к людскому горю привыкнуть сложно!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel